Главная Новости СЪЕХАЛ БЫ, ДА ГОРКИ НЕТ…

СЪЕХАЛ БЫ, ДА ГОРКИ НЕТ…

опубликован manager

Мусорная тема в очередной раз стала основной на коммунальной планерке. Во-первых, начальник управления городского хозяйства Юрий Горюнов напомнил собравшимся про то, что в Коврове продолжается месячник по санитарной уборке города. Последний субботник состоится 29 октября, до 3 ноября всем участникам необходимо представить отчеты о проделанной работе в администрацию.

— Хочу напомнить, — продолжил чиновник, — что вывоз крупногабаритного мусора включен в тариф. К нему относятся мебель, бытовая техника, велосипеды и т.д., утратившие свои потребительские свойства, а также отходы от текущего ремонта: рамы, линолеум, дверные коробки. Обязанность вывоза крупногабаритных отходов лежит на региональном операторе. Вывоз строительных отходов — а это бой кирпича, плитки, отходы от пробивки борозд, штробления бетонных и кирпичных конструкций; отходы зеленых насаждений: листва, ветки, остатки деревьев – не входят в тариф. Их вывоз осуществляется по договору со специализированной организацией. Ненужные автомобильные покрышки на контейнерных площадках складировать запрещено. Их можно бесплатно сдать для дальнейшей утилизации в МКУ «Город» по адресу — ул. Грибоедова, 129.

Владимир Шнель, руководитель отдела муниципального контроля и технического надзора администрации города, к сказанному добавил, что крупногабаритный мусор необходимо вывозить не реже, чем раз в семь дней. И график вывоза КГМ – на практике — должен точно соответствовать тому графику, который заявлен в объявлении на площадке.

— Объявление с графиком напишите на каком-нибудь долговечном материале, бумага быстро приходит в негодность, — высказал пожелание Владимир Шнель. И обратил внимание руководителей управляющих компаний вот на что. — Говорил об этом вам не раз. Две УК уже привлечены к административной ответственности. Речь — о несанкционированных надписях на стенах домов и других (чаще вертикальных) поверхностях. Часто в этих надписях прямые ссылки на «наркотические» сайты. Прошу тщательно проверить свой жилфонд! Подобных надписей быть не должно.

Далее слово вновь взял начальник УКХ Горюнов. Он сказал: отопительный сезон в Коврове проходит без серьезных проблем. Поблагодарил ресурсоснабжающие и управляющие компании за работу. Однако честно признался: недостатки все же имеются. Одним из проблемных вопросов назвал низкий уровень взаимодействия между организациями.

— Обращаюсь к ресурсникам: если вы устранили какой-то порыв, другую аварию на сетях – сразу известите об этом УК. Они смогут своевременно открыть задвижки и спустить воздух, что позволит теплу значительно быстрее поступить в квартиры жильцов.

Юрий Горюнов обратил внимание на несколько адресов, откуда конкретно поступили жалобы ковровчан, в том числе и на отсутствие отопления.

Среди других жалоб, которые приходят в администрацию, довольно частые – и снова возвращаемся к тому, с чего начали — контейнерные площадки. В частности, коснулись тех площадок для мусора, которые оборудовали этим летом – в соответствии с муниципальным контрактом. Оборудовать-то их оборудовали, но не до конца. Хотя, на первый взгляд, не поймешь – небольшие, аккуратные, как раз под контейнер. Но, как выяснилось, забыли сделать съезды с твердого покрытия. В результате теперь во многих местах – в основном, конечно, в частном секторе – площадка отдельно, контейнер – отдельно. Руководитель «ЭкоГрада» Александр Панфиленко пояснил: если каждый раз вывозить мусорный бак без съезда, колесики быстро отвалятся. Поэтому «ЭкоГрад» и оставляет контейнеры вне установленного места.

— Попрошу в МКУ «Город» сообщить адреса, где находятся такие площадки, — отреагировал на жалобу начальник УГХ. — Если съездов нет, необходимо их сделать.

— Было бы неплохо проехать и все такие площадки проверить, — предложила администрации одна из уличкомов.

Кстати, совет неплохой — по муниципальному контракту этим летом сделали 185 подобных площадок. Только ведь не все пойдут в администрацию жаловаться, большей частью люди разные неудобства привыкли терпеть. Как пояснил начальник УГХ Горюнов, в смете деньги на съезды не были предусмотрены…

— Но сейчас их аккуратно «подсыпят», и контейнеры смогут съезжать.

В свою очередь директор «ЭкоГрада» Александр Панфиленко пояснил: про технические условия его и не спрашивали. Вероятно, поэтому все так и получилось. К слову сказать, площадки без съездов построили не только в частном секторе, но и во дворах ряда многоквартирных домов. В военном городке, например, такая же ситуация – конкретный адрес: Ковров-8, дом 7. Построили небольшую контейнерную площадку без съезда – контейнер стоит рядом с ней…

— А разбитые контейнеры когда менять будете? – спросила уже другой уличком, тоже с частного сектора.

— Для этого необходимо подать заявку в МКУ «Город»! — прозвучало в ответ.

— Уже подавала.

Директор ковровского отделения «Владимиртеплогаза» Алексей Соловьев попросил взять в работу и другую площадку – на ул. Муромской, 25. Сама по себе она нареканий не вызывает, но из-за месива грязи к ней просто не подойти.

— Хоть бы щебенкой что ли подсыпали…

— Хорошо, по данным вопросам будут приняты соответствующие меры реагирования, — пообещал начальник УГХ Юрий Горюнов.

Можно сказать, ломая традицию, слово руководителю ГОиЧС Игорю Догонину предоставили в самом конце. Он сообщил: неделя прошла спокойно, чрезвычайных ситуаций и пожаров не было.

— Всего за год на территории Коврова произошло 159 пожаров, пять человек в них погибло, — привел он статистику. – Скоро начнется похолодание, жители будут активно использовать дополнительные приборы для обогрева. Направим вам памятки, — обратился он к собравшимся. — В плане пожаров ноябрь-декабрь всегда проблемные, большая нагрузка на электропроводку. Плюс человеческий фактор. Правила пожарной безопасности людям необходимо напомнить. Также благодарен вам за то, что начали направлять информацию о состоянии подвалов. Прошу эту работу ускорить, — попросил в завершение Игорь Догонин.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться