Главная Новости С КЛЕЙМОМ «ВРАГИ НАРОДА»

С КЛЕЙМОМ «ВРАГИ НАРОДА»

опубликован manager

Репрессии — особое явление в истории нашего государства, оно смертельным ураганом пронеслось по миллионам советских семей. Боль от пережитого до сих пор не утихает у всех, чьим семьям было поставлено клеймо «враги  народа».

Пять лет назад, 30 октября 2017 года, в Коврове на территории Иоанна-Воинского некрополя  местные жители впервые возложили цветы к новому памятнику, возведенному в честь жертв политических репрессий. Сделано это было по инициативе и на средства местного отделения партии «Единая Россия». И с этого момента в городе появилось поклонное место, куда каждый может прийти в любое время, возложить цветы, почтить память репрессированных…

С 1991 года 30 октября отмечается в России как День памяти политических репрессий. В этот день по всей стране проходят митинги, акции, различные мероприятия, призванные напомнить нам, ныне живущим, о национальной трагедии. В Иоанно-Воинском некрополе в этот день собрались кадеты, представители старшего поколения, потомки репрессированных…

Череда репрессий, к сожалению, не обошла стороной и Ковров, и Ковровский район. Среди необоснованно репрессированных — 1030 человек: 163 из них расстреляны, 744 — осуждены и лишены свободы, 81 направлен в ссылку или на поселение, 42 приговорены к штрафам, принудительному лечению в психиатрических больницах и другим наказаниям.

К собравшимся обратились глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов, директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова.

Пронзительными были выступления дочери репрессированного Людмилы Моисеевой и внучки репрессированного Елены Севастьяновой, поведавших о своих личных трагедиях.

Как было отмечено, Ковровский историко-мемориальный музей продолжает собирать материалы о жертвах политических репрессий. Среди новых имен — Владимир Густавович Прейс. Подробнее его историю мы расскажем в следующем номере, тем более что «Знаменка» в одном из материалов рубрики «Назвать поименно» в 1989 году писала об этом человеке.

По сложившейся традиции к памятнику жертвам политических репрессий были возложены цветы, а в память о невинно пострадавших зажжены поминальные свечи.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться