Главная Новости района В РАЙОНЕ «ВЫСАДИЛСЯ» СТУДЕНЧЕСКИЙ ДЕСАНТ

В РАЙОНЕ «ВЫСАДИЛСЯ» СТУДЕНЧЕСКИЙ ДЕСАНТ

опубликован manager

8 апреля в Ковровском районе побывали необычные гости: студенты Владимирского колледжа культуры и искусств. Будущие специалисты сферы культуры посетили районные учреждения культуры, чтобы оценить нашу территорию как потенциальное место работы, а заодно показать себя, свои собственные таланты.

Знакомство началось с Дома культуры поселка Малыгино, где студентов встречал глава администрации Вячеслав Скороходов.

Вячеслав Валентинович представил ребятам Ковровский район, рассказал об историческом наследии Стародубского княжества, о перспективах и преимуществах работы молодых специалистов на селе, о том, как ждут здесь приток свежих творческих сил.

Начальник управления культуры, молодежной политики и туризма Ольга Голод более подробно остановилась на отрасли культуры Ковровского района, накаждом учреждении и отдельно на заработной плате, которая в отрасли выше среднего по области.

 

 

 

 

 

Не остались в стороне и гости, проведя своего рода профориентационное мероприятие для школьников. Студенты дисциплин «Театральное творчество» и  «Этнохудожественное творчество» вышли на сцену Малыгинского Дома культуры, представив рассказ Чехова «Смерть чиновника», а также показав  фрагмент спектакля «Чудо-гусь», от которого  юные зрители пришли в полный восторг.

После  театрализованных представлений студенты и школьники побывали на выставке народно-прикладного искусства «Родники прекрасного», где узнали, как делались надписи на ткани, а также познакомились с оберегами русской избы.

Следующими объектами знакомства стали Дом культуры поселка Первомайский, где планируется создать анти-кафе, библиотека и Дом культуры поселка Новый. Несмотря на  нетиповое для клуба здание, культурная жизнь там кипит постоянно.

Воодушевила студентов выставка работ художника Владимира Белана, они обменивались впечатлениями, записывали «сторис», поражались естественностью написанного.

Но это были не все сюрпризы, подготовленные для гостей. Еще их ждал мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки, который провела Екатерина Тепаева.

Напоследок студенты посетили усадьбу Танеевых в селе Маринино.

Подойдя к воротам усадьбы, один из студентов воскликнул: «У нас не автобус, а машина времени»! Встреча получилась очень гостеприимной, как и положено атмосфере дворянской усадьбы.

Пожалуй, самым ценным опытом для ребят в этой поездке стало посещение экспозиции «Мир забытой музыки», где они встретились с уникальным, как говорит сам о себе музыкант Владимир Завазальский, «экспонатом».

Творческие гости, хорошо владеющие, кстати говоря, музыкальными инструментами, с интересом наблюдали за виртуозом Ковровского района, который буквально приворожил гостей своим профессионализмом и удивительными рассказами.

В завершении студенты с удовольствием поиграли в «Марининскую игру», заметив необычайное совпадение: именно с такой же игры «калечина-малечина» начинается их спектакль «Чудо-гусь».

Остается надеяться, что знакомство с Ковровским районом понравилось студентам Владимирского колледжа, и уже в скором времени кто-то из них вольется в ряды работников культуры Ковровского района. Талантливые и молодые нам очень нужны!

Александра ТЕПЛОВА.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться

Оставить комментарий