Главная Новости КУЗНЕЧНАЯ: СТАНДАРТНЫЕ ПОДХОДЫ НЕ РАБОТАЮТ

КУЗНЕЧНАЯ: СТАНДАРТНЫЕ ПОДХОДЫ НЕ РАБОТАЮТ

опубликован manager

21 февраля на заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству было вновь рассмотрено очередное обращение жителей ул. Кузнечной, вынужденных вновь и вновь взывать к администрации для решения проблемных вопросов. И прежде всего — безопасности передвижения по улице.

Очередная коллективная жалоба поступила от жителей в середине января. В ней, в частности, говорилось о формальном рассмотрении, на их взгляд, обращений горожан к администрации в ноябре 2023 года, да и конкретных предложений по решению вопросов они не услышали. Люди вновь просили помощи в решении вопросов безопасности движения по данной улице в любое время года, восстановлении ливневки и приведения спуска с ул. Свердлова на ул. Кузнечную в пригодную для движения пешеходов зону.

От администрации ответ держал зам. начальника УГХ Александр Королев.

Он отметил, что обращения по безопасности дорожного движения были рассмотрены на комиссии, где по части из них были приняты решения. Так, по установке знака «Обгон запрещен» вынесено решение о его нецелесообразности, так как на данной дороге уже установлено ограничение скорости до 40 км/ч. В ходе ремонта уже были установлены искусственные неровности вблизи домов 42 и 120, а вот увеличение количества пешеходных переходов не обеспечивает необходимое расстояние видимости для водителя, поэтому реализовано быть не может. Рассмотренный вопрос по ограничению высоты транспортных средств для проезда получил положительное решение: в ближайшее время МКУ «Город» установит данный знак в районе дома №78.

Обратил внимание Александр Сергеевич и на решение просьб жителей, связанных с установкой автоматических фиксаторов нарушений. Вновь отказ, причина – «место не соответствует методике размещения подобных устройств».

— По поводу канализационного коллектора, — продолжил зам. начальника УГХ, — неоднократно уже говорили о проведенной его прочистке во время ремонта дороги, что подтверждается фактическими выездами специалистов. По факту на сегодня загруженность коллектора – одна треть от общего объема, а попадание излишних вод было зафиксировано только в дождливую погоду. Это говорит о незаконном сливе стоков в канализацию, на сегодняшний день «поймать за руку» нарушителей не удалось. Но останавливаться на этом не будем.

После доклада с вопросом обратился депутат Михаил Розенков, указав на запросы жителей по тротуару от ул. Свердлова до ул. Кузнечной. На что получил ответ:

— Будет прорабатываться вопрос по тротуарам по одной из сторон, так как застройка плотная. Летом рассмотрим возможности решения данного вопроса.

Михаил Розенков поинтересовался и планами по обеспечению безопасности пешеходов. Александр Королев ответил, что пешеходами в основном там являются сами жители, которые тоже должны соблюдать правила дорожного движения:

— На сегодняшний день не видели по факту ни одного нарушения, на которые ссылаются живущие там люди. Разве по этой улице раньше движения не было? Вопрос пока открыт, продолжим разбираться.

Слово взял и председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов.

— Данный разговор с жителями ул. Кузнечной длится уже более полугода. Люди в очередном обращении сетуют на отсутствие конкретных решений по их запросам, прежде всего сохранности здоровья и их безопасности. Ответы ГИБДД – вариант самозащиты данной структуры. Мы должны искать другие варианты решения, включая и нестандартные. Сейчас – зима, сугробы метровые, дети в школу идут по проезжей части, тротуаров нет. Это же очень серьезный момент! Жителей можно понять: они хотят реальных мер решения проблемы. А их запрос по приведению дороги к пригодному передвижению от ул. Свердлова к ул. Кузнечной хотя бы для пешеходов также актуален. Надо искать пути решения, не может быть, чтобы их не было.

К разговору подключился депутат Денис Клеветов, указав на то, что там есть еще один спуск – со стороны вокзала перед «трубочкой». И его состояние аховое. Если произойдет транспортный затор на Кузнечной, ни одна спецмашина туда не проберется. Развязки со стороны ул. Свердлова и около вокзального спуска очень важны для оперативной разгрузки Кузнечной в случае острой необходимости.

Александр Королев ответил, что администрация готова рассмотреть все поступившие предложения. Вопрос – финансирование. На данный момент утвержден перечень первоочередных дорог для ремонта, и пока отступать от него они не могут. А вот подключить данный запрос к имеющемуся списку первоочередных — возможно.

Председатель комитета, депутат Игорь Семенов подвел черту под разговором:

— На прошлом комитете администрации рекомендовали разработать план мероприятий, однако сдвига практически не произошло. Единственное, чего смогли добиться, составлен протокол комиссии по БДД в решении некоторых вопросов. Но они не глобальные. Предлагаю вернуться к данному вопросу и рекомендовать администрации проработать вопрос с учетом предложений жителей и нашими пожеланиями, включив в план с максимально возможный перечень мероприятий, которые можно осуществить в этом году: ливневые стоки, объем финансирования по восстановлению дороги Свердлова-Кузнечная, проект тротуарной зоны.

В итоге приняли решение в плане контроля вернуться к вопросу в апреле.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться