Главная Новости СЛОЖНО ВСЕМ: И ВОДИТЕЛЯМ, И ПЕШЕХОДАМ

СЛОЖНО ВСЕМ: И ВОДИТЕЛЯМ, И ПЕШЕХОДАМ

опубликован manager

Одним из пунктов, рассмотренных депутатами на последнем заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству 21 февраля, был вопрос о ходе механизированной уборки территории города и вывозе снега. По данной теме в этом году не высказался только ленивый: обильные осадки усугубили и так непростую ситуацию с уборкой улиц, к этому добавились еще и случае падения людей при посадке в общественный транспорт и высадке из него. У остановок сплошной лед. Есть случаи, когда люди «улетали» под колеса автобуса или троллейбуса. Пока трагедий не случилось. Но ключевой слово в создавшемся положении, увы, «пока»…  

Докладывал о работе по уборке города зам. начальника УГХ администрации города Александр Королев.

Он напомнил, что Ковров убирается силами МКУ «Город» и подрядных организаций. Ведется она круглосуточно. В уборке задействованы мобильные бригады уборщиков и дорожных рабочих в количестве 28 человек, 10 человек – стационарных уборщиков, бригада из 7 человек по ремонту и обслуживанию светофоров, а также 26 единиц техники.

По словам Александра Сергеевича, после каждой очистки проезжей части проводятся работы по расчистке перекрестков, уборке снега с пешеходных переходов, выходов с тротуаров на пешеходники, карманов остановочных пунктов общественного транспорта, парковочных место и т. п. Производится регулярно и посыпка 18% песко-соляной смесью, ее уже израсходовано 5 966 тонн. Общий объем вывезенного снега, начиная с 18 ноября 2023 года, составил 79 200 куб. м.

— С 12 февраля заключен дополнительный контракт с ООО «Дор-Тех» на выполнение работ по уборке снега с применением грейдера и тракторов МТЗ, — продолжил зам. начальника УГХ. – В настоящее время запущен план-график для заключения муниципального контракта на сумму 11 999, 94 тыс. рублей. Ищем подрядную организацию. А еще – нам крайне необходимо дополнительно 16 единиц техники для своевременной и качественной уборки всех дорог, по этому поводу обращались в Министерство. Но здесь есть подводный камень: увеличение количества техники повлечет за собой увеличение штатных единиц. А мы и без того ежемесячно превышаем лимит по заработной плате. В общем, проблема многоуровневая.

После прозвучавшего доклада к обсуждению подключились депутаты.

Сергей Кашицын, зам. председателя Совета, поинтересовался:

— Планирует ли УГХ покупку необходимой городу машины-погрузчика?

— В данный момент по федеральной программе подписали соглашение на покупку трактора, ротора и песко-разбрасывателя. Собираем коммерческие предложения, затем будем выносить на торги и приобретать данную технику, к уборкам улиц она  подключится следующей зимой.

— А что по реакции на недавние неприятные случаи падения людей на остановочных пунктах? Реагенты закупили? В каком количестве? – продолжил спрашивать Сергей Владимирович.

— Инциденты произошли недавно, — ответил Александр Королев. – Вопрос по закупке реагентов пока решается, на данный момент погода позволяет работать с песко-соляной смесью, она должна сработать. По поводу падений – вчера объезжали город, на остановочных пунктах работа по обеспечению безопасности пассажиров проводится, въездные карманы чистят. Наледь еще образуется от шлифовки колесами автобусов и троллейбусов, работаем в этом плане с перевозчиками: они нарушают правила и не заезжают в карманы, останавливаясь на дороге. А это увеличивает в разы риски падения людей…

— А какие в этом отношении вы к ним применяете меры воздействия? – поинтересовался совпред Анатолий Зотов.

— Ведем переговоры с директорами.

— Бесполезно! – отреагировал Анатолий Владимирович. — Есть нормы, они их нарушают, надо за это наказывать. Вы можете фиксировать нарушения и направлять в соответствующие инстанции, к ним будут применяться меры административного воздействия.

Денис Клеветов отметил положительную динамику обратной связи УГХ с точки зрения взаимодействия с населением. И поинтересовался, кто и как контролирует компании, помогающие вывозить снег, по объему загрузки транспорта?

Александр Королев ответил, что контроль осуществляется по камере, отслеживается каждая машина.

— Буквально вчера испортили ограждение большой техникой на ул. Лопатина, — продолжил Денис Викторович. – Как с этим быть, кто будет восстанавливать?

— В предыдущие годы были такие прецеденты, — ответил зам. начальника УГХ, — в этом году первый раз от вас слышу. Обязательно отработаем этот вопрос. Если это произошло в рамках договора, организация будет восстанавливать.

Денис Клеветов также обратил внимание на рекомендации с прошлого комитета по вопросам доступности подъездных путей к социальным объектам: прежде всего – к лечебным учреждениям. Депутат от имени всех присутствующих выразил готовность всесторонне помогать УГХ по вопросу очистки дорог, поддерживая связь с жителями – владельцами автотранспорта. На время тщательной уборки их будут оповещать о необходимости убрать машины, чтобы техника могла спокойно пройти.

А депутат Сергей Кирьянов через средства массовой информации попросил донести до пешеходов следующее: они тоже должны быть внимательными, не подвергать свои жизни опасности и соблюдать правила движения, в том числе при пользовании пешеходными переходами. Этой зимой сложно всем: и водителям, и пешеходам.

В итоге информацию по вопросу приняли к сведению.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться