Главная Новости ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ПРАЗДНИК С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ПРАЗДНИК С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ

опубликован manager

Легкий морозец и много солнца! Таким запомнится ковровчанам 4 ноября этого года. В нашей стране с 2005 года  этот день считается праздничным. Многонациональная Россия, а вместе с ней и Ковров, отмечает 4 ноября День народного единства. Праздник с глубоким смыслом.

Четыре века отделяют нас от драматических событий 1612 года, когда русский народ поднялся против смуты и безвластия, смог одолеть внутренние распри и внешнюю угрозу и отстоял достоинство и независимость страны. Преданность Отечеству объединила тогда людей разных сословий, национальностей и вероисповеданий. Их мудрость, воля и мощное единство спасли Россию, открыли дорогу к укреплению ее могущества.

Каждый народ преподносит миру свой урок, приносит свое уникальное достояние. У России таким бесценным наследием является многовековой опыт мирного проживания людей разных национальностей. Другой такой большой, многоликой страны, как наша, просто нет. День народного единства знаменует великую правоту – любить свое Отечество, гордиться им и его почитать.

В этом году торжественное мероприятие по случаю Дня народного единства в Коврове проходило на ул. Абельмана, рядом с музеем «Ковров — город оружейной славы». Праздник «переместился» сюда с площади Воинской славы, как оказалось, совсем неслучайно. В рамках «народных» торжеств во дворе «оружейного» музея состоялось открытие новой локации.

Звучит Гимн Российской Федерации, настраивая собравшихся на торжественный лад…

День народного единства можно считать одним из главных праздников нашей страны – многонациональной, многорелигиозной и многоконфессиональной, умеющей находить совместные решения ради сохранения нашей страны, родины и нашего дома – России! Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим, — говорит ведущий мероприятия Дмитрий Рачков и предоставляет слово для поздравлений по случаю праздника главе города Елене Фоминой, председателю городского Совета Анатолию Зотову и министру экономического развития и промышленности нашей области Сергею Сидорину.

День народного единства является еще и Днем воинской славы. Для Коврова он вдвойне значимый: 3 ноября 2011 года на тот момент Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был подписан Указ о присвоении Коврову почетного звания «Город воинской славы». В Коврове не велись боевые действия, но трудовой подвиг ковровчан стал неоценимым вкладом в дело защиты Родины!

4 ноября – это символ единения, мира, согласия и духовного возрождения страны.

Перед собравшимися выступили благочинный Коврова и Ковровского района, протоиерей о. Михаил и духовный лидер мусульман Вафа Яруллин.

Кульминационным моментом мероприятия стало открытие скульптурной композиции «Ковровские оружейники».

Сегодня значительный день, — отметила в своем выступлении директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова. — Мы открываем в Коврове еще одну музейную локацию. Благодаря поддержке региональной власти, администрации города Коврова, ковровского городского Совета, мы смогли реализовать задуманный музеем проект.

А начало созданию скульптурной композиции положила фотография 1946 год, сделанная в Москве и  хранящаяся в фондах музея…  На ней Владимир Григорьевич Федоров, основатель ковровской оружейной школы, и Василий Алексеевич Дегтярев, его ученик, сидят на скамейке и разговаривают.

Скульптурная группа из двух человек основана на подлинном факте, а все остальное — это уже условное. Мы собрали рядом всех знаменитых ковровских оружейников: и Семена Владимировича Владимирова, и Георгия Семеновича Шпагина, и Сергея Гавриловича Симонова, в работе — скульптура Петра Максимовича Горюнова, она появится здесь чуть позднее. И получилась композиция «Ковровские оружейники», которая объединила их вместе.

Трудился над проектом владимирский скульптор Михаил Блинов, благоустройством территории занималось ООО «Стройград».

Отмечая проделанную работу, Елена Фомина вручила благодарственные письма администрации директору ООО «Стройград» Руслану Новикову и молодому скульптору Михаилу Блинову.

Право перерезать «красную» ленту было предоставлено главе города Елене Фоминой, председателю городского Совета Анатолию Зотову, директору историко-мемориального музея Ольге Моняковой и ветерану-оружейнику Владимиру Кутузову.

У ковровчан, присутствующих на празднике, новая скульптурная группа вызвала неподдельный интерес. Тут же защелкали сотовые телефоны, делая первые фото на память. Вот так — с ходу — «соединился» век 20-й, в котором творили ковровские оружейники, и век 21-й, в котором живем мы…

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P. S. Выражаю признательность ДК им. Ногина за помощь в подготовке материала.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться