Главная Без рубрики С ЛЮБОВЬЮ – ОБ УЧИТЕЛЕ…

С ЛЮБОВЬЮ – ОБ УЧИТЕЛЕ…

опубликован manager

«…Когда я еще не учился в школе, то со своими друзьями около клуба мы играли в «войнушку». Мы стреляли друг в друга, падали и снова стреляли… И вдруг ко мне подошел, тяжело опираясь на палочку, какой-то старичок и спросил:

— Ты чей, сынок, будешь?

— Дереглазов я.

— А как звать-то тебя?

— Дениска.

— Вот что, сынок, есть очень много хороших игр: догонялки, прятки, футбол… только не надо стрелять и убивать… Вырастешь-поймешь…»

Так, не торопясь, очень выразительно, рассказывая практически «по ролям», начал доклад о своем земляке ученик 9-го класса Клязьмогородецкой школы Денис Дереглазов. Рассказ получился полный и обстоятельный, но при этом настолько живой и яркий, что слушатели могли в красках представить себе картинку. Портрет героя – Александра Степановича Юдина, участника Великой Отечественной войны, а в мирное время учителя русского языка и литературы, много лет отдавшего воспитанию подрастающего поколения, мальчик «нарисовал», не жалея эмоций, показав путь человека, который, несмотря на суровую школу жизни, оставался верным идеалам справедливости и добра. И это кусочек лишь одного доклада…

5 мая в историко-краеведческом музее п. Мелехово как итог муниципального конкурса для школьников 5-11 классов прошла научно-исследовательская конференция «Экскурсионные маршруты. Знакомьтесь, моя малая Родина». Состоялась конференция уже в 11-й раз.

— 2023-й год президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом педагога и наставника, — открывая конференцию, отметила Татьяна Салтыкова, руководитель районного методического объединения учителей истории и один из членов конкурсного жюри. — Поэтому в этом году наш конкурс посвящен в основном данной теме.

Но, конечно, не только ей. Татьяна Витальевна напомнила, что традиционно в конкурсе предусмотрены два направления: исследовательские проекты и социальные. При выборе первого школьники могут представить свои минипроекты в одной из четырех номинаций. И первой из них — «Это важное слово «учитель» — в этом году придано большое значение. Другие номинации не менее интересные: «Здесь Родины моей начало. Страницы истории», «Мои земляки в судьбе моей малой Родины» и «Наследие моего рода». Номинации социальных проектов: «Реклама моей малой Родины», «Пока еще не поздно» и «Знакомьтесь, моя малая Родина».

Надо сказать, ребята в этом году постарались. На конкурс представлено 14 исследовательских работ из девяти школ района. Самое большое количество как раз в номинации, посвященной Году педагога и наставника. В состав жюри, помимо Татьяны Витальевны, вошли Ольга Богомолова, заведующая отделом общего образования района (председатель жюри), Марина Ярошевская, представитель историко-краеведческого музея и Елена Коногина, представитель общественности, ветеран педагогического труда, учитель истории с многолетним стажем.

Первой с докладом выступала семиклассница Шевинской школы Татьяна Монахова. Девочка рассказала об учителе Татьяне Беляковой, которой в этом году исполнилось 75 лет. 57 из них Татьяна Петровна отдала детям.

— Хочу рассказать об учителе, который много сил, труда, терпения и души вкладывает в каждого из нас. Делает все, чтобы из нас выросли успешные и счастливые люди! – подчеркнула школьница.

Один доклад следовал за другим. Проекты сопровождались моментами видеоинтервью, фотографиями – видно, что ребята подошли к поставленной задаче ответственно. Слушатели переносились и в военные, и послевоенные годы, «следуя» за героями по их «жизненному пути». Кроме уже упомянутых, при защите проектов прозвучали фамилии педагогов-ветеранов Ивана Болотова, Юрия Родионова, Надежды Маркеловой (в следующих номерах «Знаменки» читатели смогут познакомиться с самыми интересными из представленных на конкурс работ. Прим авт.).

Но учащиеся школ района не обошли вниманием и другие направления исследований. Так, в номинации «Наследие моего рода» ребята, изучив архивные материалы, смогли рассказать о жизни родственников во время войны. В номинации «Страницы истории» — о детских годах знаменитого советского летчика Михаила Водопьянова, имя которого носит Большевсегодическая школа. В номинации «Реклама моей малой Родины» — о селе Пантелеево и деревне Юдиха.

Были названы победители. В номинации «Это важное слово «Учитель» — Денис Дереглазов, ученик 9 класса и ученицы 6 класса Кристина Ткачева и Валерия Савельева Клязьмогородецкой школы. В номинации «Мои земляки в судьбе моей малой Родины» — ученицы 7 класса Большевсегодической школы Ярослава Новосельцева, Александр Масиновский, Виталина Царева. В номинации «Наследие моего рода» — Никита Гудков, ученик 7 класса Мелеховской школы № 1.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться