Главная Новости ПЕШЕХОДНЫЙ БУЛЬВАР НА АБЕЛЬМАНА: И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ

ПЕШЕХОДНЫЙ БУЛЬВАР НА АБЕЛЬМАНА: И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ

опубликован manager

Нуждается ли северная – историческая – часть города в благоустройстве, вопрос, прямо скажем, риторический. Необходимость очевидна, а вот однозначности в его решении нет.

Еще в апреле в администрации прошел первый этап общественных слушаний дизайн-проекта благоустройства ул. Абельмана – пешеходной зоны, начинающейся с вокзальной площади и идущей до историко-мемориального парка. В перспективах – оборудованная и облагороженная городская набережная, выход на которую и будет осуществляться как раз с данного бульвара. Важность и актуальность данного пешеходного маршрута несомненна: задуманное должно улучшить комфортность жизни горожан и привлечь туристов. Ковровчане активно голосовали за включение данной территории на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Если все сложится благополучно, город сможет получить 106 млн рублей из федерального бюджета на воплощение данной идеи. Казалось бы, все отлично, но…

Живущие на улице Абельмана горожане и бизнесмены, имеющие здесь же магазины и офисы, настроены не столь оптимистично. Людей волнуют вопросы, прямо скажем, для них первостепенные – как будет осуществляться подъезд жителей к домам и машин к магазинам для разгрузки товара? А что будет с остановочными пунктами для общественного транспорта (и не только городского, но и пригородного)? А две школы – гимназия №1 и музыкальная – тоже попадают в пешеходную зону, как быть в этом случае? И вообще: не принесет ли все это городу дополнительных проблем? Вопросов много, ответов – в разы меньше. Ведь пешеходный маршрут так или иначе изменит и привычную транспортную доступность. Представителями компании «Центр компетенций» была организована встреча с жителями на месте предполагаемых работ, чтобы обговорить отдельные детали. Она состоялась, исполнители заказа обещали учесть важные моменты и опасения жителей.

И вот 4 мая в администрации состоялось заключительное публичное общественное обсуждение проекта благоустройства территории пешеходной зоны на ул. Абельмана. Заявка на участие в Министерство строительства должна быть подана до 1 июня, так что откладывать вопрос нельзя.

С вступительным словом к присутствующим – членам администрации, жителям, представителям бизнес-сообщества – обратилась директор «Центра компетенций» Татьяна Тарасова:

—  Мы провели встречи с представителями заинтересованных сторон, выслушали пожелания, постарались их учесть. Хотим представить вам финальную версию проекта и услышать предложения по возможным корректировкам. До 1 июня мы должны полностью завершить проектирование, сформировать заявку и отправить ее на конкурс. Сегодняшнее обсуждение – крайнее по времени. Со своей стороны, уверяем, что все возникшие неудобства компенсируются большим плюсом – территория станет местом притяжения для ковровчан и туристов. Важно и то, что в дальнейшем маршрут будет продолжен с выходом на набережную.

Дмитрий Жученко, главный эксперт компании, продолжая данную мысль, подчеркнул, что тема пешеходной зоны в Коврове – давняя, причем именно в отношении улицы Абельмана. Поэтому появившаяся в прошлом году возможность участия в подобном конкурсе достойна не только внимания, но и воплощения. Главный эксперт предложил рассмотреть проект в следующем контексте: появление такого общественного пространства станет весомым аргументом для выделения дополнительных средств на благоустройство города и развитие городской среды в целом, в частности – данного микрорайона.

Олеся Гоглова, архитектор, сотрудник компании «Центр компетенций», презентовала собравшимся трехмерную модель пешеходной зоны с пошаговым ее комментарием:

— В своей работе мы опирались на исторические фото данной части Коврова, чтобы точнее воссоздать задуманный объект. Пешеходная зона разделяется на две основных. Первая — от вокзала до ул. Барсукова, она включает в себя несколько функциональных зон. Площадь с памятником В. А. Дегтяреву оставляем в неизменном виде – там много места, и она может вмещать в себя большое количество людей для проведения мероприятий. Вторая зона – бульвар. Ему предполагаем придать исторический вид – цветники, прогулочные зоны, добавим декоративный кустарник. Будет оформлена и выставочная зона, в том числе уличная библиотека, будет сохранен Мемориал ветеранам боевых действий. Воссоздадим исторический вид бульвара с фонтаном, цветниками, кованым забором, зонами отдыха, выставочными стендами, торговыми точками. По просьбам жителей предусмотрели и место для туалета в конце сквера – он не будет бросаться в глаза и достойно впишется в общий замысел. Проект должен запустить развитие городской среды в этой части города.

Как только закончили с официальной частью, сразу посыпались реплики жителей и представителей бизнес-сообщества. Людей волновали вопросы следующего характера:

— Проект предполагает посещение бульвара множеством людей, а где будет располагаться стоянка?

— Как автолюбители, живущие на данной улице, будут попадать в свои дворы – по графику?

— У нас постоянные перекопы. Потом все, что сделают, будут разбирать?

— Что делать с домовыми фасадами? Кто их будет приводить в порядок? Это ляжет на плечи жильцов?

Но главный посыл был следующий: прежде чем начинать пешеходную зону, необходимо все подходы к ней довести до ума, отремонтировать дороги, составить четкий план.

Людей понять можно, они рассуждают так: часть улицы облагородится, а проблемы вокруг нее останутся. И решать в итоге их будут сами жители, такое уже бывало, и не раз.

Перед присутствующими выступил начальник УГХ администрации города Юрий Горюнов, который пояснил, что схема проезда жителей к домам и подвоз товара в магазины прорабатывается. Он же обозначил предполагаемые маршруты для этого. Правда, предложением подвоза товара в магазин ограничить определенными часами, например, с 22.00 до 6.00 вызвал волну негатива. Предприниматели сразу заявили, что такой вариант невозможен, и попеняли, что ничего, как обычно, не продумано, все – на русский «авось» да «как-нибудь». Мнение представителя власти по поводу парковок и стоянок: это необходимо будет предусмотреть следующим проектом. А вот жители с этим категорически не согласны: они считают, что с этого надо начинать.

Вообще люди очень переживают за то, что пешеходная зона только прибавит проблем, они не против благоустройства и тоже болеют душой за общее дело, но… Жить-то сейчас, а застопорится все на долгие годы, поэтому слово «потом» ковровчан категорически не устраивает.

Перед присутствующими выступил и начальник цеха №63 Владимир Соловьев:

— Мы живем с вами – не пойми как, на ул. Абельмана – одни разрушения, приводить данную территорию в порядок надо однозначно. Но согласен с жителями вот в чем: нет подробной схемы организации дорожного движения, должна быть нормальная схема с подъездными путями без всяких обременений, продуманный подвоз товара к магазинам. Думаю, что необходимо предпроектное решение по организации дорожного движения. А сети водоснабжения и водоотведения? В данной зоне они полностью изношены, многим почти сотня лет, сначала их надо менять.

Вопросов нерешенных много, а в проект входить надо. Это понимают все. Но как это сделать менее болезненно для жителей, ради которых по большому счету все и задумывалось, конкретного ответа пока ни у кого нет.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться