Главная Новости МЫ ПРОСТО АКТИВНО ЖИВЕМ!

МЫ ПРОСТО АКТИВНО ЖИВЕМ!

опубликован manager

12 апреля в ДК им. Ленина состоялось отчетно-выборное собрание  Ковровского отделения «Союза пенсионеров России», которое с 2019 года возглавляет Ольга Пронина. Человек ответственный, добросовестный, умелый  и вдумчивый организатор, тактичный и скромный, уважающий людей и доверяющий им. Под стать ей и команда: инициативная, искренне заинтересованная в многогранной «жизни» большого коллектива.

А начиналось все в 2008 году, когда и было создано местное отделение «Союза пенсионеров», в который входило всего 8 человек. А сейчас в нем более 80!

На отчетном собрании присутствовали не только пенсионеры-активисты, но и председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Сергей Полуэктов, заместитель председателя Валентина Нарейко, зам.главы администрации Максим Нечваль, зав. отделением дневного пребывания Комплексного  центра социального обслуживания населения Ольга Малыхина.

Так как же живет ковровский «Союз пенсионеров»?

— Наш девиз – «За активное долголетие!»,  — начала свой отчет Ольга Пронина. – Мы нацелены на повышение качества жизни пожилых людей через вовлечение их в активную общественную, образовательную и творческую деятельность.

Одна из основных наших задач – поддержка СВО. На собранные деньги приобретены теплые носки, бритвенные приборы, сгущенка, тушенка. КЦСОН помог с доставкой гуманитарной помощи военнослужащим.

Татьяна Рябова посвятила душевные строки нашим бойцам, которые тоже были им переданы.

10 марта в ДКиТ «Родина» мы познакомились с областной передвижной фотовыставкой «Герои с вечно русским сердцем», которая создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ. Выставки — о подвиге и героизме тех, кто ценой собственной жизни отстоял интересы нашей Родины в 1943-1944 годах, освобождая Украину от немецко-фашистских захватчиков.

В мае 2019 года в наш союз вступила заслуженный учитель, вдова участника Великой Отечественной войны Клавдия Васильевна Чернышева. Ежегодно в День памяти и скорби – 22 июня — посещаем ее на дому.

Встретились с узниками концлагерей  и детскими коллективами в Центре дополнительного образования детей «Родничок».

Благодаря активной деятельности членов СПР в нашем городе ежегодно проводится чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Так, Алла Лавренюк в 2019 и 2021 становилась победителем регионального чемпионата и защищала честь области на Всероссийском этапе; в 2021 году – стала призером в личном зачете (3 место) и заняла 2 место в командном зачете.

Благодаря проекту регионального отделения СПР и субсидии Минтруда в Коврове с сентября 2022 года проходят бесплатные 32х- часовые образовательные курсы по компьютерной грамотности среди пенсионеров,  проводит их Наталья Зверева. За месяц пенсионеры учатся создавать и редактировать документы в текстовом редакторе, знакомятся с интернетом, работают с сайтами Госуслуг и Пенсионного Фонда России. С сайтами, где можно приобрести билеты, товары, лекарства, где есть возможность дистанционно «посетить» музеи и выставки. Занятия проходят в школе №22 (директор — депутат ЗС Инна Гаврилова).

Программы,  адаптированные к потребностям пожилых людей,  помогают   им поддерживать  социальный статус и организовывать свободное время. После окончания сентябрьских курсов, уже в октябре два человека  приняли участие в VIII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету!». Конкурс проводился в онлайн режиме. Был организован ПФР и ПАО «Ростелеком». В нем приняли участие пенсионеры из 70 регионов страны.

Многие члены союза ходят в плавательный бассейн, тренажерный зал, катаются на лыжах, велосипедах, играют в теннис. В 2022 году принимали участие во Всероссийской  спартакиаде среди пенсионеров. В этом году наша команда приняла участие в городской спартакиаде среди пенсионеров. Позади уже два этапа: дартс и плавание.

Скандинавская ходьба – один из лучших видов физической активности для старшего поколения. В День скандинавской ходьбы, организованный партией «Единая Россия» и «Красным Крестом», члены нашей организации с удовольствием прошли по маршруту, заложенному в парке им. Дегтярева.

В ДК им. Ленина члены нашей организации посещают шахматный клуб «Эрудит», участвуя в турнирах по шахматам. Наша команда в январском турнире в этом году завоевала 4 место, а один из участников – Юрий Соколов, 1940 года рождения — награжден как самый возрастной игрок.

«Университет третьего возраста» — одна из форм работы с пожилыми людьми Отделения дневного пребывания КЦСОН. Проект помогает пожилым людям адаптироваться к жизни в современных условиях, обрести уверенность в своих силах, реализовать себя, пропагандирует ЗОЖ, продлевает активное долголетие. В «университете» работают факультеты: «Музыка вокруг нас», «Искусница», «Литературная гостиная», «Активное долголетие». На организованной в КЦСОН выставке есть работы  и члена нашей организации Любови Суиной.

Ковровский комплексный центр и депутат горсовета Алексей Гусев неоднократно выделяли нам транспорт для поездок на экскурсии. Мы побывали во Владимире, в Гороховце, в Гусь-Хрустальном, в Юрьеве-Польском, в Клязьминском Городке, в селах Маринино и Павловское…

В ноябре 2022 года совместно с КЦСОН при поддержке администрации города в ДК им. Ленина прошел фестиваль самодеятельного творчества «Поединки хоров», где участвовали и члены нашего Союза – в хоре русской народной песни «Калинка»(4) и женском вокальном ансамбле «Семеновна»(16). Победитель Народный хор песни «Калинка» принял участие  в региональном фестивале.

9 апреля на городском конкурсе-фестивале лирико-патриотической песни «Поем о России» хор «Семеновна» получил диплом 1 степени, а «Калинка» — диплом III степени. Недавно в наш Союз вступила семейная пара — Николай Клюев и Лариса Фуксон, они поют в дуэте «С любовью» .

11 ноября 2021 года и 19 января 2023 года при поддержке управления культуры в ДК им. Ленина проходили консультация врачей Российского геронтологического научно-клинического центра им. Н. И. Пирогова из Москвы. На консультации побывали около 200 ковровчан, 71 человек получили направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Среди них были и члены нашего Союза.

Мы участвуем во всех праздничных городских мероприятиях. В частности, «Театральном абонементе», посетили и дошкольные учреждения, где дети представляли спектакли по мотивам русских сказок. Побывали на социальных сеансах кинопоказов в ДК им. Ленина («Одесса», «Ржев»,  «Бабушка легкого поведения», «Елки последние», «Ивановы», «Королевский Корги»).

Наши традиционные мероприятия — Татьянин день, Масленица, 8 Марта, День семьи, любви и верности, День пожилого человека, День матери, Новый год.

Замечательные программы для пенсионеров организовал музей природы и этнографии: «Мелодии нашей Победы», «Секреты бабьего кута».

Регулярно посещаем мероприятия Культурно-просветительского центра  ЦБС им. Никитина: выставки художников, спектакли народного музыкально-драматического театра «Поиск» («Мелодии наших сердец», «Мгновений чудных звуки»).

Принимаем участие в интерактивных программах «Гербы городов России», в фестивалях творческих людей старшего поколения: «В двух шагах от мечты», «Старше всех». Здесь лидирует автор стихов Татьяна Рябова.

За 2021 и 2022 годы пять членов СПР, с инвалидностью и одиноко проживающие, имеющие доход ниже прожиточного минимума, получили через региональное отделение  СПР адресную социальную помощь продуктовыми наборами.

В газете «Знамя труда» вышло 11 публикаций о нашей организации, на сайте ВРО СПР — 26.

Двери нашего Союза открыты для всех пенсионеров!

Председатель ревизионной комиссии организации Маргарита Кукушкина отчиталась о работе комиссии.

В обсуждении доклада председателя местного отделения приняли участие гости. Председатель регионального отделения СПР Сергей Полуэктов сообщил, что в бюджете этого года запланировано более 6,5 млн рублей (грант, областные субсидии, компьютерное обучение) на работу организации.

Работу местного отделения он похвалил. В прошлом году ковровская организация заняла 4 место, но есть все возможности подняться и выше.

Заведующая Отделением дневного пребывания Ольга Малыхина поблагодарила членов ковровского отделения СПР за сотрудничество.

Выступили и члены местного отделения: Наталья Резвова выразила благодарность за возможность получить грамотную консультацию и лечение врачей из Москвы; Любовь Суина высказала слова восхищения отделением дневного пребывания; Ирина Савинова поблагодарила Наталью Звереву за учебу на компьютерных курсах.

Ольга Пронина

Состоялось переизбрание руководящего звена. Председателем вновь избрана Ольга Пронина; в совет организации вошли Наталья Зверева, Любовь Суина, Людмила Паинцева, Евгения Забегалова, Галина Дворецкая, Галина Беликова. В ревизионную комиссию: Людмила Кокленкова, Анна Брыкина, Маргарита Кукушкина.

Вместе с дуэтом «С любовью!» члены местного отделения  с удовольствием спели знакомые песни, а закончилось собрание исполнением «Марша пенсионеров», где есть такие чудесные слова: «Мы просто активно живем!»

Лидия ТАЛЫШКИНА.                                      

Фото автора.       

0 комментарий
0

Вам может понравиться