Главная Новости района ДАН СТАРТ СБОРУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!

ДАН СТАРТ СБОРУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!

опубликован manager

19 апреля в Ковровском районе дан старт сбору предложений в Программу развития региона. Встреча главы администрации района, секретаря районного отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Скороходова с  партийным активом проходила в Доме культуры поселка Новый. Во встрече участвовала и Людмила Никитина — помощник депутата Госдумы Игоря Игошина.

Инициатива подготовить такую программу прозвучала от губернатора Александра Авдеева, и к ее реализации подключились все муниципальные образования области.

— Жизнь в любом регионе, в любом муниципалитете начинается с экономики, — подчеркнул глава. — Без развития экономики невозможна реализация ни одного проекта. Жизнь каждого из нас зависит от ее уровня. В своем отчете по итогам прошлого года перед Законодательным Собранием губернатор несколько раз останавливался на нашем районе, в том числе и на особой экономической зоне в Доброграде, где сегодня возводятся новые производства и откуда уже завтра придут новые налоговые поступления, где будут созданы новые рабочие места. Помимо производств там строятся жилые дома, социальные объекты, на них задействовано большое количество рабочих со всех уголков нашей страны. Людей сейчас нигде не хватает — и это одна из серьезных проблем нашего времени. Вячеслав Скороходов отметил, что Владимирская область индустриально развитая территория. В регионе работают крупные машиностроительные предприятия, мощный оборонный комплекс. Выпускается и продукция для широкого потребления.

Ковровский район, в частности, и промышленный, и сельскохозяйственный. Мы можем гордиться своей стройиндустрией, высокотехнологичными производствами… Ну и без сельского хозяйства — никуда.

— Россия должна быть самодостаточной, — подчеркнул Вячеслав Валентинович. — Сама себя кормить. В районе занимаются и выращиванием зерновых, и производством молока, у нас работает самая крупная в области птицефабрика по производству яиц… Есть и экзотические сельхозпредприятия, например, по выращиванию раков. Хорошо развито малое сельское хозяйство — фермерское направление.

При этом Вячеслав Валентинович подчеркнул: губернатором поставлена задача увеличить площади земель сельхозназначения. Ковровскому району в этой части есть над чем работать.

Речь шла и об индустрии туризма: район старается развиваться и в этом направлении, у нас появляются новые туристические объекты.

Было затронуто также направление дорожного строительства. Средств с каждым годом на эти цели выделяют больше, но тем не менее их не хватает, чтобы одномоментно привести все дороги в порядок. А восстанавливать нужно больше того, что пришло в негодность, чтобы люди видели результат.

— Губернатор призвал, и я к этому призываю: будьте общественными контролерами, — обратился к собравшимся глава. Работы в этом направлении — непочатый край.

И обратил внимание на такой факт: с развитием Доброграда через Великово пойдет объездная дорога на Пересекино и на трассу М-7, что позволит миновать Сенинские Дворики. Это удобно.

Вячеслав Скороходов отметил, что многое делается для освещения дорог, для газификации, но для Ковровского района эта тема по-прежнему болезненная, поскольку газификация составляет всего 60%.  К «многострадальной» теме он отнес и сферу ЖКХ. Но, как подчеркнул Вячеслав Валентинович, в последние годы заработали серьезные федеральные программы, которые помогают решать копившиеся годами коммунальные проблемы. В частности, программа «Чистая вода»…

— Но нужно заниматься модернизацией и самого комплекса ЖКХ, — уточнил Вячеслав Валентинович. — Уходить от убыточных предприятий, котельных, от потерь тепловой энергии и воды. Большая работа в районе предстоит с очистными сооружениями.

Сегодня мы столкнулись с еще одной проблемой, — перешел глава к другой теме, — вывозу мусора. Какая работа была проделана главами поселений, сколько денег вложено в Ковровском районе в благоустройство контейнерных площадок! Все было чисто, своевременно вывозился мусор. И на тебе — коллапс! Хотя, считаю, у нас принимаются очень хорошие законы, и задумка по единому оператору здравая. То, что происходит в районе с мусором сегодня, вызывает негодование не только у меня как у главы, но и у жителей. Мы привыкли к чистоте и порядку.

После «мусора» Вячеслав Скороходов перешел к социальной сфере.

— Без сильной социальной сферы крепкого государства не построить, — уточнил он. — Особенно проблемная отрасль здесь — медицина: оснащение стало значительно лучше, строятся ФАПы, капитально ремонтируются больницы, но на повестке — кадровый голод. ФАПы есть — лечить некому. Та же картина в образовании. Важным Вячеслав Валентинович считает и развитие физической культуры.

— Губернатор не перестает повторять лозунг «Своих не бросаем!», — продолжил Вячеслав Скороходов. —  На передовой сейчас очень нужна наша помощь. Она нужна еще и вот в какой части: военнослужащие должны понимать, что их семьи не брошены, что о них заботятся, что они не осталась без внимания.

На Украине ведутся полноценные военные действия между российской армией и блоком НАТО. Сейчас очень важна связка народа с армией. При этом мы должны больше внимания уделять воспитанию у молодежи любви к Родине. Но все новшества — поднятие флага РФ, исполнение Гимна России — не должны превращаться в обыденность. Каждый из нас должен гордиться своей страной! В районе шесть военно-патриотических клубов, буду всегда их поддерживать!

Продолжила разговор помощник депутата Госдумы Людмила Никитина, также сделав отсыл к отчету губернатора перед Законодательным Собранием. Она оперировала цифрами: в регионе не хватает 900 медиков. Эту проблему поможет снять открытие во Владимире филиала Нижегородского медицинского университета, где уже с 1 сентября начнутся занятия. Вторая цифра: не хватает 272 педагога.

—  Это, в том числе, проблема и Ковровского района, — указала Людмила Николаевна. — Не хватает учителей химии, физики, трудовиков… Администрация области думает над комплексом мер для привлечения молодых специалистов. А на федеральном уровне студентам пединститутов с 3 курса предложено разрешить преподавать в школах.

Далее Людмила Никитина перешла к очень близкой ей программе «Комфортное жилье и городская среда». Она отметила, что уже 20 лет работает с Игорем Игошиным, и именно он возглавляет  эту федеральную  программу в нашей области.

— Вы заметили, что за последние пять лет стали активнее благоустраиваться общественные пространства, дворы в многоэтажных домах, — продолжила тему Людмила Никитина. — Из федерального бюджета на ее реализацию выделяется более полумиллиарда рублей. Это колоссальные деньги, их было бы сложно найти в местном бюджете.

По СВО она довела такую информацию: поддерживается тесная связь с нашими частями. Игорь Игошин в сентябре прошлого года на 20 млн рублей закупил обмундирования с бронежилетами для военнослужащих. Раз-два в месяц направляет на фронт гуманитарную помощь.

— Кадровая кривая поползла вниз, это результат 90-х годов, когда произошел резкий спад рождаемости, — сказала помощник депутата. — Рабочих рук не хватает и на оборонных предприятиях. Вчера вместе с руководством ЗиДа мы были у председателя комитета по обороне Госдумы  Андрея Картополова, есть предложение создать на предприятии научно-производственную роту. Ребята будут служить рядом с домом и работать на производстве.

А дальше инициатива от спикеров мероприятия перешла к собравшимся. Партийные активисты обменялись мнениями и внесли ряд предложений. Так, депутат Совета  Малыгинского сельского поселения Евгений Разумейко предложил вести профориентационную работу в школах, начиная с 1 класса, чтобы дети могли как можно раньше знакомиться с профессиям. Начальник штаба Юнармии Ковровского района Игорь Власов обозначил главную проблему — нехватку кадров для работы в военно-патриотических клубах и пригласил попробовать себя в этом деле ветеранов боевых действий. Депутат районного Совета Евгения Савина высказалась о проблеме местных фермеров — реализации произведенной продукции, предложив вывести на новый уровень работу с крупными торговыми сетями, чтобы на полках сетевых магазинов предоставлялось место и для продукции местных товаропроизводителей. Были озвучены еще предложения…

Подводя итог встрече, Вячеслав Скороходов призвал присутствующих рассказать о «народной программе» в своих коллективах. Власти ждут от людей предложения, которые в итоге помогут улучшить нашу жизнь. Инициативы граждан найдут свое отражение в национальных проектах, региональных и муниципальных программах.

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться