Главная Новости МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ

МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ

опубликован manager

18 апреля в Ковров прибыли участники автопробега патриотического марша-эстафеты «Наша великая Родина». Посвящено событие 78-й годовщине Великой Победы. Посещение нашего города было расписано буквально по часам: с утра – торжественная встреча в администрации, далее – разворачивание копии знамени Победы на площади 200-летия, днем — посещение делегацией школы №22 и Ковровского медицинского колледжа им. Смирнова.

В администрации гостей торжественно принимали в малом зале. На встречу были приглашены официальные лица, представители молодежных организаций, СМИ.

Начало положил гимн Российской Федерации, ставший непременным атрибутом всех проводимых важных мероприятий. Акцент на том, что поздравления с великим Праздником Победы непременно остаются ежегодными, задал атмосферу встречи в целом. Прозвучавшие цифры о ковровчанах-добровольцах и не вернувшихся с полей сражений горожан, награжденных орденами и медалями, а также получивших звание Героя Советского Союза, не оставляют сомнения в том, что наш город наравне со всей страной мужественно держал оборону от фашистских захватчиков.

Гости посмотрели фильм о настоящем Коврова, его жизни, развитии, планах. С приветственным словом к участникам проекта обратились представители городской власти – Елена Фомина и Анатолий Зотов. В своем обращении они подчеркнули важность этого патриотического мероприятия как дани памяти и уважения к нашим предкам, а также поддержке тех, кто в наше время защищает русский мир ценой собственных жизней. Востребованность того, что делают организаторы данного проекта, сейчас как никогда актуальна. Анатолий Зотов еще и как председатель Союза Городов воинской славы высказался  о безоговорочной поддержке марша-эстафеты, историческая справедливость должна восторжествовать. Елена Фомина вручила участникам памятные подарки от нашего города: книгу о Коврове и книгу писателя Сергея Никитина.

Геннадий Сивак, руководитель автопробега, в ответном слове поблагодарил ковровчан за радушный прием и рассказал историю «рождения» самого молодежного движения и этапы его становления. Начало проекту было положено в уже далеком 2007 году: сформировался военно-патриотический лагерь Донзулав. Автомарш,  впоследствии набравший обороты, также зародился в этом лагере.

— Стартовал автопробег 17 марта из города Милитополя Запорожской области, — продолжил Геннадий Сивак. – Задачу для себя определили такую: за 55 дней посетить 110 городов, пройти путь протяженностью более 250 тыс. километров. В команде 20 человек, здесь ребята из освобожденных территорий  Запорожской и Херсонской областей, ДНР, ЛНР, Крыма. Автопробег получается уже седьмым по счету, завершить его планируем 9 Мая в Москве.

Далее действие переместилось на площадь 200-летия Коврова, где гостей уже ждали учащиеся ковровских колледжей и кадетских классов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и. о. главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова, подчеркнувшая, что военно-патриотическое воспитание было и остается приоритетным для Коврова. Наш город помнит правду истории и гордится своими героями. Признательность ковровчан за то, что Ковров попал в число «маршрутных», очень глубока.

Зам. председателя городского Совета Сергей Кашицын в своем обращении к присутствующим сделал акцент на неоспоримой идее «русского мира».

Геннадий Сивак напомнил ребятам, что большие народы, как правило, многонациональны, в их судьбе происходят события, определяющие судьбу всех на многие десятилетия. Для нас это – события Великой Отечественной войны, цену за победу в которой наш народ заплатил непомерную. Сейчас – это СВО, невозможно оставаться от всего происходящего в стороне. Геннадий Анатольевич в знак признательности за радушный прием вручил представителям городской власти памятные вымпелы, а один из участников автомарша – Иван (едет с группой с освобожденных территорий) – проникновенно прочитал стихотворение украинского поэта-фронтовика Семена Гудзенко «Мое поколение».

А затем, в качестве кульминации, собравшиеся все вместе развернули символ марша и проекта «Наша великая Родина» — копию знамени Победы, полотнище размером 200 кв. метров, чтобы еще раз утвердить победу правды и справедливости.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться