Главная Новости КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

опубликован manager

Последние недели месяца для администрации и депутатов всегда ответственные: проходят комитеты, на которых и принимаются важные городские решения. Очередной – по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству — состоялся 22 марта. Я бы назвала его дебатным – обсуждения получились объемными и эмоциональными. Депутаты спрашивали — администрация отчитывалась и отвечала. Несмотря на то что на повестку дня было вынесено пять вопросов, заседание продлилось больше двух часов.

О ходе механизированной уборки и вывозе снега…   

Заседание комитета открыл Юрий Горюнов, начальник УГХ администрации города. В своем отчете он обрисовал следующую картину: МКУ «Город» ежедневно выполняет работы по уборке снега с улиц, общественных территорий и остановок. При этом задействована и бригада уборщиков – 20 человек, а также 21 человек стационарных санитарных рабочих. Изначально было заготовлено 4 тыс. 885 тонн 18% и 750 тонн 10% песко-соляной смеси. На сегодняшний день все израсходовано, на 22 марта вывезено 3 тыс. 216 куб. снега силами МКУ «Город», в рамках контракта 15 тыс. 150 куб. «убрал» ИП Горбунов В. В., 3 тыс. 180 куб. снега вывезено силами «Дор-Теха». С последней организацией также заключен контракт на аренду снегоуборочной техники на сумму 998 тыс. 400 руб. Всего в рамках муниципальных контрактов и сил городских предприятий (завод им. В. А. Дегтярева), а также МКУ «Город» за период с декабря 2022 по март 2023 года вывезено 72 тыс. 911 куб. снега. Дополнительно привлекались 18 единиц техники.

Сейчас производится расчистка от снега ливневок. Их в городе по пальцам пересчитать, но все же  они есть. Также, по словам Юрия Владимировича, с 14 марта начался ямочный ремонт автомобильных дорог щебнем. В «счастливчиках» ул. Т. Павловского, Либерецкая, Абельмана, К. Маркса, съезд на Маршала Устинова, пр. Ленина, Крупская, пр. Мира, Маяковского, Социалистическая, Кузнечная. По состоянию на день заседания комитета – 22 марта – израсходовано 46 тонн щебня.

Едва Юрий Горюнов закончил доклад, как сразу получил вопрос от депутатов по названным объемам вывезенного снега: каким образом и по какой методике он определяется. Ответил Амангельды Куандыков, зам. главы администрации по ЖКХ:

— Считаем по фактически оказанным услугам, нас контролируют и сопровождают заказчики. А вообще нередко и личный контроль осуществляем – я или Юрий Владимирович.

Забегая вперед, отмечу, что на данный депутатский вопрос ответил и подошедший позднее Виталий Лопатин, директор МКУ «Город»: рейсы фиксировали по ГЛОНАССу и осуществляли регулярный контроль, в том числе без предупреждений в ночное время. Отслеживали машины, считали по кубам, расчет учитывал и состояние снега – его твердость или рыхлость. Отчитался он и по состоянию уборочной техники: в данный момент три единицы на ремонте. Самая же большая проблема – не на чем возить людей от объекта к объекту, скоро надо будет наносить разметку, осуществлять ямочный ремонт. Нужны «Уазики», в наличии же машины с «третьим сроком износа». И эту проблему надо срочно решать…

Следующий вопрос по предполагаемым датам уборки смета с улиц и исполнителях задал депутат Валерий Матанкин. Зам. главы по ЖКХ ответил, что именно с 23 марта на пр. Ленина смет начнут  убирать. Прежде всего с участков, где сошел снег. Амангельды Куандыков заверил, что сил справиться с этим у МКУ «Город» достаточно, если не будет хватать имеющейся техники (два самосвала), привлекут еще.

— Это центральные улицы, здесь понятно, — продолжил серию вопросов Валерий Матанкин. – А что с нецентральными ? Ведь если вовремя эту уборку не провести, потом будет «пыльная буря». Люди жалуются – дышать во время таких «запоздалых» уборок невозможно…

Ответ прозвучал такой: обсуждение плана уборки смета пройдет сегодня-завтра, прошлогодний график будет редактироваться с учетом предложений депутатов. Убирать в первую очередь будут те места, где проходят массовые праздничные мероприятия, подчеркнул Амангельды Куандыков.

Депутат Денис Клеветов спросил, планируется ли продолжать вывоз остатков снега с ул. Ногина, Лопатина, Брюсова, Южной. Ему ответил Юрий Горюнов:

— На данный момент еще действуют два контракта, они должны быть исполнены. По поводу названных улиц постараемся рассмотреть возможность вывоза снега. И вообще, пока он не растает полностью, вывозить продолжим.

Председатель комитета Игорь Семенов напомнил представителям администрации о снегосвале на полигоне по дороге к д. Погост – после таяния снега там остается большое количество мусора, о его своевременной уборке тоже необходимо позаботиться.

Председатель городского Совета  Анатолий Зотов добавил ко всему выше сказанному и вопросы своевременной прочистки ливневок и стоков, указав на массовые возмущения жителей в соцсетях. В частности поинтересовался, почему на ул. Комсомольской до сих пор стоит огромная лужа.

— Чистим ливневки по просьбам, — ответил Амангельды Куандыков. – С февраля работают две бригады. На Комсомольскую зайти невозможно без соответствующей техники, там нужен гидромолот – по-другому такую толщу льда не взять. Стараемся, как можем. Например, пробивали и у Медцентра на Волго-Донской, и у 43 садика… Где можем, работаем вручную – везде стараемся воду отвести.

После этого разговор плавно перешел к вопросу ямочного ремонта и качеству дорог, хотя он и не был включен в повестку заседания. Анатолий Зотов попросил прокомментировать ситуацию, когда давно сделанные дороги «стоят», а недавно отремонтированные – рассыпаются:

— На пр. Ленина – сплошной гравий уже, то же самое на Т. Павловского. А сделаны они в 2021 году. Комсомольская же, несмотря на давние сроки, «стоит». Возникает невольно вопрос о точности и истинности документов при приемке…

Ольга Цыганкова, зам. начальника УГХ, пояснила, что приемка дорог осуществляется согласно заключению экспертизы – все дороги получили положительную оценку. По ее мнению, часто причина разрушений — в отсутствии своевременного стока воды, так как не везде есть уклон…

— Более того, — продолжила Ольга Александровна, — у нас два решения суда по восстановлению гарантийного участка пр. Ленина и Т. Павловского (оба выполнял «Дор-Тех»), на выходе – третье решение. Подрядчик делает свои лабораторные испытания, УГХ – за свой счет независимую экспертизу. Оснований для обвинения кого-то нет, в прошлом году поменяли организацию по экспертизе, пробуем проблему решить.

Анатолий Зотов на это парировал:

— Зачем мы включаем в контракт пункт «двойной» приемки? Момент по личной проверке исполнителя очень тонкий. Может, лучше делать за свой счет и таким образом экономить миллионы? Думаю, надо убрать в контракте пункт на экспертизу подрядчика…

Депутат Розенков предложил такой вариант: пусть администрация подготовит депутатам план мер, включающих противодействие ежегодному весеннему «утеканию дорог». На что Юрий Горюнов заметил: если бы такие меры существовали, то давно бы их применили, а так – действуем по ситуации. Игорь Семенов подчеркнул, что учитывать надо все нюансы – от плана, учета всех экспертиз, интенсивности эксплуатации до содержания дорог, а это всегда индивидуально.

Вот так эмоционально, долго и бурно проходило обсуждение первого заявленного на рассмотрение комитета вопроса. Главная работа, получается, впереди…

Продолжение следует.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА и автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться