Главная Новости АКТИВНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

АКТИВНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

опубликован manager

В предпраздничные дни — 18 и 19 февраля — одно за другим прошли два крупных мероприятия, связанные с патриотикой и спортом и направленные на воспитание выносливых физически, крепких морально и сильных духом молодых людей: межрегиональные военно-патриотические сборы им. Героя России гвардии лейтенанта Д. С. Кожемякина и хоккейный турнир дворовых команд им. В. А. Коноплева. Главным организатором и вдохновителем обоих являлся Юрий Карпов – руководитель клуба «Юный десантник», но помощь и содействие при этом оказали многие. 

Начало было положено 18 февраля на базе воинской части, руководство которой не только предоставило площадку для проведения соревнований, но и оказало значимую поддержку и помощь в организации. Начальник учебного центра гвардии полковник Андрей Валерьевич Трахов непосредственно лично открывал сборы, тем самым проявив заинтересованность в важности традиционного мероприятия.

В этом году сроки традиционных военно-патриотических сборов немного сместили, так как хотели их приурочить к двум важным событиям – 23 февраля и подвигу 6 роты псковских десантников в 2000 году. В соревнованиях принимали участие 15 команд из ковровских общеобразовательных школ, кадетских классов, военно-патриотических клубов Коврова, Покрова, Судогды, Москвы и Московской области – всего 75 участников.

Эти сборы рассчитаны на самых маленьких – ребят 4-6-х классов, команды которых соревнуются, проходя по кругу 15 учебных мест. Их задача – набрать на каждом из этапов максимальное количество баллов, так как потом они суммируются, и подводится общий итог по результатам. Какие же испытания нужно было пройти? Это марш-бросок на 800 м с оружием и в касках, выполнение комплекса силовых упражнений, стрельба из пневматической винтовки и пистолета, вождение тренажера боевой машины пехоты, метание учебных гранат, переползание с ящиками боеприпасов, снаряжение магазинов, сборка-разборка оружия, стрельба холостыми патронами из боевого автомата и другие. Ко всему этому необходимо было пройти учебные места, связанные с медподготовкой, посещением музея и проверкой знаний по истории в форме викторины на знание биографий известных военных. В общем, было, где развернуться, себя показать и на других посмотреть. В каждую команду входило по 7 человек — при этом были и мальчишеские, и девчачьи, и «смешанные».

Вторые сборы подряд победу одержала команда девочек! Юрий Александрович убежден, что так все-таки не должно быть: мальчишки должны быть сильнее, им «по статусу» мужчин положена мощь и выдержка. Но пока что есть, то есть! А общие результаты следующие: 1 место – команда «Альфа», девочки (школа №22 им. Героя России Г. Н. Сергеева, г. Ковров), 2 место —  команда «Чебурашка-Миротворец» (г. Покров), 3 место – команда «Патриот», мальчики и девочки (специальная школа-интернат для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей, г. Ковров).

Юрий Карпов отдельно отметил команду ребят-четвероклассников из школы №5 во главе с преподавателем – откликнулись на общее приглашение поучаствовать, проявили сознательность и готовность пройти серьезные испытания. Это, по его мнению, заслуживает самого глубокого и искреннего уважения. Кроме прочего, огромные слова благодарности руководитель клуба «Юный десантник» выражает комдиву воинской части – Трахову А. В., который нашел время встретиться, обсудить детали проведения сборов, несмотря на то, что параллельно в этот же день проходила реконструкция.

Мероприятие длилось практически весь день с необходимой для этого атрибутикой: вынос знамени, игра оркестра, торжественное открытие и закрытие. И родители юных участников, и сами ребята, и взрослые – все остались довольны и организацией, и итогами, и общим воодушевленным подъемом.

На следующий день – 19 февраля – проводился хоккейный турнир им. В. А. Коноплева для дворовых команд. В этом году он проходил на собственные средства организаторов и спонсоров, так как пропустить его невозможно – турнир традиционный и ежегодный.

Участвовали 6 команд, играли по кругу. Получилось — целый день. Вообще турнир обычно проводится после того, как «встанет» лед, и в течение нескольких месяцев команды по выходным проходят отборочные туры. Но в этом году, к сожалению, так не получилось, пришлось играть «одним днем», сократив и время периодов до 10 минут. Условия  усложнились, но это нисколько не помешало отличному настроению, азарту и боевому настрою игроков!

На открытии присутствовали сын и дочь Виктора Александровича Коноплева, а в одной из команд играл его внук. Кстати, эта команда «Дизель» и стала в итоге победителем.

Сейчас, по словам Юрия Карпова, чисто дворовых команд нет, играют сборные. Требования здесь жестче, чтобы все были в равных условиях. Андрей Усов, воспитанник клуба «Юный десантник» успел поиграть «за всех» — стоял в воротах и за свой «Луч», и за команду, в которой не оказалось вратаря, и за одну из взрослых команд. Он стал абсолютным победителем в номинации «Лучший вратарь». А вообще наградных номинаций было много: «Самый юный участник», «Лучший нападающий», «Лучший защитник» и другие. Отрадно, что все пришедшие на игру участники (а их было порядка 50 человек) получили награды. Очень помог депутат горсовета Роман Рябиков, который ежегодно оказывает подобную поддержку турниру: блокноты, книжки, календари, подарки по номинациям – все это его инициатива. В этом году активно откликнулось и управление физической культуры и спорта в лице директора Станислава Чеснокова: участникам были вручены кубки, медали, подарочные клюшки.

Настроение было у всех замечательное: день на свежем воздухе в окружении друзей – что может быть приятнее и лучше?

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото из личного архива Юрия КАРПОВА.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться