Главная Новости ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ, ВЕСНУ – ВСТРЕЧАЕМ!

ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ, ВЕСНУ – ВСТРЕЧАЕМ!

опубликован manager

В народном календаре праздник Масленицы знаменует символический переход от одного времени года к другому, от снежной суровой зимы – к пробуждению и обновлению природы весной. В православном календаре масленичная неделя называется Сырной седмицей – это последние подготовительные семь дней перед Великим постом, даты зависят соответственно от празднования Пасхи. В этом году Пасха будет ранняя, выпала она на 16 апреля. И зиму – по народной традиции — выпроводили тоже рано – 26 февраля, ведь календарная еще не закончилась. Выпроводили мы ее шумно и весело, с песнями, плясками-забавами-играми, с пирогами и блинами – все, как положено.

А вот погода в этом году подвела: зима явно уступать не хотела — изо всех сил боролась с весной: сырая оттепель сменялась метелью, а плюсовая температура сочеталась с дождем. Тем не менее, радостного настроения участникам праздника такая изменчивость не испортила. Уже в десять утра в парке КЭЗ стал собираться народ. На сцене началась масленичная программа. В течение нескольких часов творческие коллективы ДК – с шутками-прибаутками, с конкурсами и загадками, вовлекая в праздничный хоровод детей и не менее позитивно настроенных взрослых, дарили ковровчанам радостные эмоции. Первыми, положив начало, выступили артисты ДК «Современник», дальше эстафету подхватил Дом детского творчества, следом зажег ДК им. Ногина, а яркую точку поставил ДК им. Ленина — его артисты широко угощали участников праздника вкусными и толстенькими призовыми блинами. Без них в этот день — никуда…

В первую очередь веселились, конечно же, дети. Мокрый снег позволял им лепить большие и маленькие снежки, кто-то успел построить целую крепость. Всевозможные забавы и эстафеты пользовались особой популярностью. Мальчишки и девчонки прыгали в мешках, перетягивали канат, накидывали на столбик разноцветные кольца…

Кульминацией праздника стало подведение итогов городского конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица». Около двадцати нарядных «красавиц» в этом году «посетили» праздник. Некоторые даже пришли с «кавалерами». Было от чего глазам разбежаться! И. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова, поприветствовав и поздравив жителей города, честно призналась: «Жюри было сложно!» Оно и понятно: участники конкурса проявили не только креативность, но и все свои творческие способности, чтобы сделать куклу незабываемой.

Среди традиционных «народных» Маслениц – в ярко-цветочных платках и сарафанах выделялась, например, кукла-«наставница» в круглых очках и костюме, с книгой и указкой в руках, больше похожая на учительницу из дореволюционной гимназии.

Красочной жар-птицей предстала на зрительский суд Масленица ДДК «Дегтяревец», распахнувшая над сугробами громадные крылья. Были и целые композиции: Масленица, путешествующая в запряженной телеге, кукла у русской печки, Масленица с блинами…

Но в итоге жюри отдало предпочтение более традиционным масленичным куклам: диплом первой степени и сертификат на десять тысяч рублей присудили «Солнечной Масленице» (ЦДОД «Родничок»), диплом второй степени и сертификат на пять тысяч рублей – детскому садику № 8 и их кукле «Радостная встреча», диплом третьей степени и сертификат на три тысячи рублей – детскому садику № 23 и его творению с необычным названием «Весну-красну встречаем, блинами угощаем!».

Были вручены и два дополнительных суперприза от «Читай-города» (детскому саду № 51 и ДК «Современник»), приз от дилерского центра «Агат» (ДК им. Ногина) и призы от ГК «Посылторг» (отмечена как раз Дева-Солнце ДДК «Дегтяревец», «Иван да Марья» одной из ковровских семей и кукла-Масленица ДЮЦ «Гелиос»).

В завершение праздника, когда Масленицу должны были сжигать, в парке КЭЗ «девицу-красавицу» пожалели. И вместо того, чтобы отправить ее на костер, просто забросали снежками. Вот вам и новая традиция…

Мария ТОМИНА.

Фото автора.

P. S. Во время праздника ГК «Посылторг» совместно с волонтерским движением «Fenix Ковров» напомнили о кампании, которую они проводят в поддержку участников СВО. С 10 февраля по 10 марта в магазинах «Посылторг» можно приобрести продуктовые наборы «Подарок солдату» без торговой наценки. Все приобретенные наборы будут переданы волонтерами в зону боевых действий.

0 комментарий
0

Вам может понравиться