Главная Новости РАЗВЕДЧИК ТИМОФЕЙ СЕДЕНКОВ ВО ГЛАВЕ ПЯТЕРКИ ОТВАЖНЫХ

РАЗВЕДЧИК ТИМОФЕЙ СЕДЕНКОВ ВО ГЛАВЕ ПЯТЕРКИ ОТВАЖНЫХ

опубликован manager

Вчера, 14 февраля, исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Тимофея Седенкова.

Когда несколько лет назад я узнал от активистов народного патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!», что стало известно еще об одном Герое Советского Союза, который до Великой Отечественной войны несколько лет жил, учился, работал в Коврове – Тимофее Дмитриевиче Седенкове – я в том первом разговоре сразу вспомнил это имя: «О подвиге, который он с группой разведчиков совершил в январе 1945-го, я узнал еще в конце семидесятых, из книги  воспоминаний генерала Д.Д. Лелюшенко. Тогда собирал материалы для своей студенческой дипломной работы о боевом пути 4-й гвардейской танковой армии, которой командовал Д.Д. Лелюшенко, в которой служил Седенков. Но не знал тогда, что он наш земляк, и даже с Ковровом связан… Если б знать – тогда еще можно было бы встретиться, лично расспросить…»

Но в то время многие доступные сейчас архивные фонды были закрыты не только для студентов, но и для наших профессоров. А теперь уже не поговорить с ветераном – он умер в 1985 году. Но продолжая поиск, участники проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» и директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова связались с его наследниками, живущими в Москве. Документы их семейного архива позволили уточнить и дополнить сведения о довоенном периоде биографии Т.Д. Седенкова, восполнить пробелы, устранить неточности.

 Работал слесарем в Коврове

А главным пробелом стала ковровская страница биографии Героя, которая долгое время оставалась забытой. Еще в предвоенные годы Седенков переехал в Подмосковье, после Победы большую часть жизни работал в столице. Уже после смерти Тимофея Дмитриевича был выпущен двухтомный биографический словарь «Герои Советского Союза». Это энциклопедическое издание до сих пор остается настольной книгой для исследователей судеб Героев. Во втором томе в статье о Т.Д. Седенкове сообщается, что он родился в Камешкове в семье крестьянина, «окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем на заводе в Подмосковье. В Сов. Армии с 1939…» Не указано, где он учился, но из контекста можно сделать вывод, что школа ФЗУ и дальнейшая работа – это уже подмосковный период его жизни.

Теперь можно уточнить не только место начала его трудовой биографии, но и место рождения. Тимофей Дмитриевич родился 14 февраля 1918 года не в Камешкове, а в деревне Каменово Ковровского уезда Владимирской губернии (по современному административному делению Каменово находится в Камешковском районе). Возможно, по созвучию названий неизвестный писарь сделал ошибку (подобное бывало, и не раз), которая потом осталась даже в энциклопедиях. К тому же и Камешково тогда еще не было городом и райцентром, в разных документах можно найти и «Камешки», и «Каменки»…

7 классов школы Седенков окончил в поселке Камешково. А затем – это известно из его автобиографии – он получил рабочую специальность в Коврове, окончив годичный курс в заводской школе ФЗУ (фабрично-заводского ученичества, впоследствии – Профессиональное училище № 1). После этого с октября 1933 года Тимофей Дмитриевич без малого три года работал слесарем на Инструментальном заводе № 2 (с 1949 года – завод имени В.А. Дегтярева).

В эти годы на заводе, кроме уже налаженного выпуска пулеметов, шла работа по конструированию 7,62-мм пистолетов-пулеметов В.А. Дегтярева ППД и были выпущены первые серии этого образца оружия автоматчиков. Первая модификация ППД была принята на вооружение Красной армии в 1935 году. Но на фронте у автоматчика Т.Д. Седенкова и его боевых товарищей был уже более совершенный ППШ, созданный другим ковровским конструктором Г.С. Шпагиным.

Только в июне 1936 года Седенков переехал в Подмосковье, работал слесарем в Ступине, Красногорске, с июня 1939-го – на судоверфи в Москве, и в сентябре того же года был призван на военную службу в Красную армию.

На фронте с октября сорок первого

В вопросе о месте его призыва в армию есть разночтения. В нескольких публикациях последних лет (где восстанавливалась ковровская страница его биографии) речь идет о Фрунзенском райвоенкомате города Москвы. Этот РВК упоминается в одном из документов. Но в нескольких наградных листах, где информация приведена точнее (в частности, указан не только год призыва в армию, но и число и месяц), местом призыва назван Красногорский райвоенкомат Московской области. Эти сведения и в представлении на звание Героя – а такие документы выверялись особенно тщательно. Вероятно все-таки, Тимофей Дмитриевич, работавший до этого в Красногорске и сменивший место работы летом 1939-го, не успел еще переехать и прописаться в столице и был призван по официальному месту его жительства. В пользу этого предположения и тот факт, что после войны и демобилизации Седенков не сразу поселился в Москве, а приехал в Красногорск и почти год жил и работал там.

И еще один факт из его армейской службы предвоенного периода требует уточнения. Разные авторы пишут, что он участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году (то есть в самом начале своей службы). Есть эта фраза и в биографической справке в двухтомнике «Герои Советского Союза» (напомню, он издан уже после смерти Тимофея Дмитриевича). Но об этом нет ни слова ни в одном из наградных документов, где обязательным был пункт об участии «в боевых действиях по защите СССР» (включая не только вооруженные конфликты конца 1930-х годов, но и Гражданскую войну).

Боевые действия против японских войск в пограничном районе Монголии на реке Халхин-Гол шли летом и в начале осени 1939 года. Последние вооруженные столкновения произошли 15 сентября, когда было подписано перемирие, вступившее в силу на следующий день (и соблюдавшееся обеими сторонами, что во многом и позволило избежать начала войны с Японией в самые тяжелые для СССР дни 1941 года). А Т.Д. Седенков был призван в Красную армию в Красногорске 26 сентября. Эта дата зафиксирована в нескольких документах – без каких-либо разночтений и противоречий. Таким образом, в районе Халхин-Гола он никак не мог оказаться раньше первых дней октября, когда все бои там уже отгремели.

И сам Тимофей Дмитриевич не приписывал себе чужих подвигов, он говорил лишь о том, что на службу был направлен в союзную нам Монголию, в тот район, где незадолго до этого шли бои с японцами. В конце жизни в письме в Камешковский музей он вспоминал: «Нас призвали в Красную Армию и направили в Монгольскую Народную Республику с ее очень суровым климатом. Зимой – холод 40–45 градусов, а летом до 50 градусов жары с пыльными бурями. Это страна, в которой можно готовить армию для любых военных условий по выносливости солдата». И ни слова о личном участии в боевой операции, которая уже тогда стала легендарной (именно там заслужил свою первую звезду Героя комкор, будущий Маршал Советского Союза Г.К. Жуков).

А свое боевое крещение Т.Д. Седенков принял в середине осени сорок первого. Двухлетний срок его армейской службы близился к завершению, когда началась Великая Отечественная война. Убедившись, что на Дальнем Востоке угрозы со стороны Японии нет, командование стало перебрасывать резервы на советско-германский фронт, в первую очередь на оборону Москвы.

С октября 1941 года Тимофей Дмитриевич сражался против врага на Западном фронте. 23 сентября 1942-го был легко ранен, остался в строю. А в 1943-м был направлен в состав формировавшейся тогда 4-й танковой армии, в которой и прошел весь дальнейший боевой путь. 4-я танковая приняла боевое крещение в Курской битве, затем освобождала Украину, Польшу, заслужила звание гвардейской, била врага в Германии, в День Победы 9 мая 1945 года участвовала в освобождении столицы Чехословакии Праги.

Тимофей Дмитриевич Седенков служил в разведывательной роте 17-й гвардейской механизированной бригады, сначала – командиром отделения автоматчиков, затем – командиром взвода. Первые боевые награды он заслужил в 1944-м при освобождении Западной Украины. В Каменец-Подольской области он не только отражал контратаки противника и умело преследовал врага, но и, как указано в представлении к медали «За отвагу», «взял в плен одного немецкого офицера и доставил в штаб. Пленный дал ценные показания».

Во время летнего наступления Красной армии Т.Д. Седенков, командуя небольшими группами разведчиков, быстро и точно устанавливал и сообщал командованию сведения о силах и направлении движения противника, обеспечивал связь с нашими частями, действовавшими в соседних районах. Он умело устраивал засады и атаковал превосходящие силы врага, причем, что подчеркивалось в наградных документах, после выполнения заданий под командованием Седенкова наши разведчики без потерь возвращались в свою часть. За июльские бои при освобождении Львовской области его наградили орденом Славы 3-й степени.

С двумя боевыми наградами гвардии старший сержант встретил 1945 год, ставший для нашей армии, для всего народа победным.

Пятеро на вражеском берегу

В январе 1945 года Красная армия начала новое мощное наступление против немецко-фашистских войск. Причем, его начали раньше, чем планировало советское командование – в ответ на слезные просьбы союзников, руководителей Великобритании и США, на войска которых в Западной Европе обрушился неожиданный для них удар немцев. Несмотря на ускоренные, сокращенные сроки подготовки Красная армия успешно завершала освобождение Польши и война возвращалась туда, откуда она пришла – на территорию Германии.

В ходе Висло-Одерской операции в 2 часа ночи 25 января 1945 года 5 бойцов-автоматчиков разведывательной роты во главе со старшим сержантом Т.Д. Седенковым первыми переправились через реку Одер и захватили плацдарм на западном берегу. В представлении Седенкова к званию Героя Советского Союза было подчеркнуто, что этот район у местечка Кебен имел «большое стратегическое значение как один из основных оборонительных рубежей немцев, прикрывающий подступы к центральной Германии».

Командующий 4-й танковой армией генерал Д.Д. Лелюшенко в книге воспоминаний позднее писал, что переправу начинали несколько групп, но закрепиться удалось лишь одной: «Непроглядная мгла, на реке не закончился ледоход, сильный ветер со снегом лепит в лицо, а на противоположном берегу затаился враг в готовности уничтожить всех, кто переправится… Неприятель заметил лодки, когда они были уже на середине реки. Гитлеровцы, осветив местность ракетами, открыли интенсивный огонь, в результате чего часть лодок была потоплена, некоторые, потеряв ориентировку, оказались у своего берега».

Через четверть века после Победы, когда еще были живы многие участники этих боев, кадровый офицер Д.И. Кочетков (сам воевавший в составе 4-й танковой с осени 1943 года) рассказал важные подробности в документальной повести «Солдаты Орловы». Один из главных героев книги – полковник Василий Федорович Орлов, который в начале 1945-го командовал 6-м гвардейским механизированным корпусом, где служил Т.Д. Седенков.

Орлов и ставил задачу и определял сроки форсирования на этом участке реки Одер – последнего крупного водного рубежа на пути к Берлину. По свидетельству Д.И. Кочеткова (основанному не только на его личных воспоминаниях, но и на беседах и переписке с другими ветеранами), разведчикам сообщили, что нужна группа добровольцев, командовать которой будет старший сержант Седенков.

Бойцов, с которыми поплывет на вражеский берег, Тимофей Седенков подбирал сам, сделав короткую паузу: «Он ничего не ждал. Просто давно воевал в разведке и знал: людям нужно дать минуту-другую, чтобы решали не сгоряча, чтобы сами к себе прислушались…

Отобрал пятерых: Григория Слободенюка, Федора Тюменцева, Валентина Кабанова, Тагира Кержнева и Вениамина Вильского. С каждым из них не раз ходил в поиски, каждому доверял, как самому себе».

В этом фрагменте появилось имя еще одного разведчика, которое повторяется и на следующих двух страницах книги, но не упоминается в других источниках – Валентин Кабанов. Везде пишут, что переправились на западный берег Одера и начали бой за плацдарм пятеро, включая самого Седенкова. Так и было. Но с нашего берега они сели в лодку и начали переправу вшестером. Когда немцы заметили попытку десанта и открыли огонь, Валентин Кабанов, сидевший на веслах, был смертельно ранен пулеметной очередью и, падая на дно лодки, только успел прохрипеть товарищам: «Весла бери…»

Весла подхватил Слободенюк. А когда выпрыгивали на землю, им оставалось только оттащить тело мертвого Кабанова под береговую кручу. Выглядит на грани фантастики (а может, и за гранью), но эта потеря для группы оказалась единственной, хотя дальше они несколько часов вели бой в одиночестве на вражеском берегу, и за это время лишь один из разведчиков был легко ранен, что не помешало ему остаться в строю.

Первым трофеем (и хорошим подспорьем в бою) стал пулемет, оставшийся исправным, когда Седенков и Кержнев гранатами уничтожили его расчет.

Группа Седенкова закрепилась на вражеском берегу, блокировала два немецких дота, захватила в плен 15 солдат и одного офицера, причем часть пленных сразу же отправили на лодке на наш, восточный берег. Насмерть перепуганный фельдфебель на первом же допросе сообщил ценные сведения о силах немцев, их расположении и ожидаемом подкреплении, что помогло спланировать дальнейшие действия наших войск.

За 6 часов разведчики отбили 10 контратак немцев. Тем временем саперы наводили понтонную переправу, продолжались и попытки (не всегда удачные) переправиться на лодках. Первым подкреплением для Седенкова и его товарищей стал взвод с 45-мм орудием, а за ним и вся 17-я гвардейская механизированная бригада форсировала Одер.

По свидетельству генерала Д.Д. Лелюшенко, который подробно рассказал об этом боевом эпизоде, каждая группа разведчиков, кроме автоматов и гранат, имела противотанковые ружья – еще один вид оружия, созданный в Коврове на заводе, где начиналась трудовая биография юного Т.Д. Седенкова.

Почему в заголовке этой публикации говорится о пятерке отважных? Наверняка, подошли бы и другие определения и эпитеты. Например, «пятеро смелых» – перекликалось бы с названием популярного еще с предвоенных лет советского фильма «Семеро смелых». Или «пять храбрецов» – именно так, храбрецами назвал их в своих мемуарах генерал Д.Д. Лелюшенко. Но здесь «отважные» – не просто эпитет. О наградах Седенкова уже было сказано. И каждый из его группы, как и их командир, к моменту выполнения этого задания уже имел награды, у каждого уже была медаль «За отвагу», которую фронтовики ценили не меньше иного ордена. И каждый, как и Тимофей Дмитриевич, заслужил такую медаль в боях за освобождение Западной Украины весной и летом 1944 года. Т.К. Кержнев был награжден уже двумя медалями «За отвагу», первую он получил еще во время Курской битвы в 1943-м.

А за успешную переправу через Одер и захват плацдарма на вражеском берегу им были вручены высшие награды Родины, каждому из пятерых отважных. Не секрет, что не всегда в войну принимались такие справедливые решения. Случалось, что вместе сражались в одном бою, порой и вместе погибали – но командир получал звание Героя, а те, кто были вместе с ним – только ордена, и не самые высокие…

На этот раз сначала командир роты подписал на каждого наградной лист со словами: «Достоин присвоения звания Герой Советского Союза». Это представление без проволочек, 29 января поддержали командир бригады подполковник Л.Д. Чурилов и командир корпуса полковник В.Ф. Орлов, а вслед за ними и командующий 4-й танковой армией генерал-полковник Д.Д. Лелюшенко.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года командиру взвода автоматчиков разведывательной роты 17-й гвардейской механизированной бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии старшине (его повысили в звании, хотя в Указе он еще значится старшим сержантом) Тимофею Дмитриевичу Седенкову присвоено звание Героя Советского Союза.

Тем же Указом звание Героя Советского Союза было присвоено и его соратникам: гвардии ефрейтору Вениамину Владимировичу Вильскому, гвардии старшему сержанту Тагиру Калюковичу Кержневу, гвардии младшему сержанту Григорию Афанасьевичу Слободенюку, гвардии сержанту Федору Петровичу Тюменцеву.

Вместе в одной армии за общую Родину сражались против фашизма русские Седенков, Вильский, Тюменцев, татарин Кержнёв, украинец Слободенюк. Звание Героя за те бои получили и младший лейтенант, армянин А.Р. Мелетян (это его стрелковый взвод первым переправился на плацдарм, пришел на подмогу группе Седенкова), и еще один русский, гвардии рядовой Ф.Н. Кидалов (наводчик орудия, он точным огнем с нашего берега отсекал и уничтожал фашистов, атаковавших группу Седенкова на плацдарме).

Только командиру корпуса не суждено было узнать о высших наградах своих разведчиков. В новом наступлении в середине марта сорок пятого гвардии полковник В.Ф. Орлов был смертельно ранен, где-то в штабах осталось уже подготовленное представление о присвоении ему звания генерал-майора, а звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно…

Эстафета памяти продолжается

Награжденный орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 2-й и 3-й степени, медалями Т.Д. Седенков после демобилизации в 1946 году сначала вернулся в Красногорск. Затем окончил в Москве техникум Министерства торговли, работал заместителем директора и директором ряда московских магазинов «Гастроном», в конце трудового пути – заместителем директора объединения универсамов Перовского района Москвы.

В начале 1980-х годов Совет музея Камешковской фабрики имени Я.М. Свердлова начал переписку с Тимофеем Дмитриевичем. От  него получили письмо и две фотографии. Они сохранены в Камешковском районном историко-краеведческом музее (из этих материалов процитированы его воспоминания о начале армейской службы).

Все шло к тому, что мы гораздо раньше и гораздо больше узнали бы о Герое-земляке, вероятно, и о ковровских страницах его биографии. В апреле 1985 года Т.Д. Седенкову было направлено от руководства Камешковского района приглашение на празднование 40-летия Победы. А в ответ пришла телеграмма от вдовы с благодарностью за приглашение и сообщением, что «Герой Советского Союза Седенков Тимофей Дмитриевич умер 13 апреля. Похоронен на Кузьминском кладбище в Москве».

В Советском Союзе хранили память о героях Великой Отечественной, в России продолжают сохранять и передавать дальше. Родившийся в Житомирской области Г.А. Слободенюк после войны жил в Москве, но о нем писали в книге «Золотые звезды Полесья», изданной в Киеве в 1985 году. Армянин А.Р. Мелетян родился в черте современного Сочи, а в начале тех же 1980-х о нем писали в книгах, изданных в Сухуми, Ереване и Тбилиси. Как сейчас относятся к своим Героям там – в Киеве, в Тбилиси?..

У нас помнят. В Сочи увековечено имя А.Р. Мелетяна. В Белоруссии, в Бобруйске, где после войны жил Ф.П. Тюменцев (один из соратников Т.Д. Седенкова), на Аллее Героев на площади Победы есть стела с его портретом. В Москве в школе № 627 совсем юные поисковики вместе с опытными старшими руководителями продолжают пополнять школьный музей новыми материалами о бойцах и командирах 4-й гвардейской танковой армии.

В наших краях в Камешкове на здании школы № 2, где учился будущий Герой Советского Союза Тимофей Седенков, в память о нем открыта мемориальная доска. А в Коврове, где начиналась его трудовая биография, – стела с его портретом на площади Победы.

В. НИКУЛИН, заведующий техноцентром завода имени В.А. Дегтярева.

Фотография Т. Д. Седенкова предоставлена Камешковским  районным историко-краеведческим музеем.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться