Главная Новости ПОМОГАЛИ. ПОМОГАЕМ. И БУДЕМ ПОМОГАТЬ

ПОМОГАЛИ. ПОМОГАЕМ. И БУДЕМ ПОМОГАТЬ

опубликован manager

Почти под самый новый год, 26 декабря 2022 года, «Боевому братству» исполнилось 25 лет. Для общественной организации возраст внушительный – возникнув в 1997 году, она «проросла» местными отделениями по всей России. Не исключением стал и Ковровский район. Чем жила организация в непростом 2022-м году, что в планах на 2023-й – об этом мы поговорили с Евгением ИШУТИНЫМ, руководителем районного отделения «Боевого братства».

— Евгений Николаевич, 2022-й был показательным во всех отношениях: начиная с 24 февраля и вплоть до юбилейной даты рождения вашей организации…

— Да, год для нас выдался крайне не простым, как и для многих соотечественников. Начну, пожалуй, с того, что горжусь своим членством в «Боевом братстве». Здесь собрались люди с большой буквы – от руководства до рядовых членов. Виктор Кауров, зам. руководителя нашей организации сейчас в Донбассе – его высокая активность, а также контроль за происходящим  вызывают уважение, а координация действий при этом на высоте. Первый зам. руководителя «Боевого братства», депутат Госдумы Дмитрий Саблин, непосредственно участвовавший в создании нашего подразделения, с марта прошлого года находится на Украине. Указом президента он награжден орденом Мужества. Кроме того, наш региональный руководитель Валерий Малышев, с мая также добровольно принимающий участие в СВО, награжден медалью «За отвагу». Такую же достойную награду получил и его зам. по общим вопросам Владимир Буров – он также активный участник боевых действий. И это только, так сказать, верхушка айсберга. Из нашего районного отделения в зону СВО добровольцами отправились семь человек, двоих мобилизовали осенью. Все достойно и честно выполняют свой долг, находясь в эпицентре военных событий. Что касается добровольцев, один из них даже не служил срочную, и вот – вызвался. Знаю, что примерно такое же количество ребят ушли и от городской организации. С ними у нас взаимодействие крепкое и тесное – одно дело делаем, одни задачи решаем.

— Здесь, в тылу, получается, вы стараетесь поддерживать своих товарищей там, на передовой?

— Конечно! В стороне не остался никто. Многие ведь не могут отправиться воевать по состоянию здоровья, а вот в тылу от них будет максимум пользы. Прежде всего, занимаемся сбором помощи нашим ребятам. Хочу отметить, что на данный момент они снабжены всем необходимым – и вещами, и продуктами. Сами все собираем, сами все отвозим «за ленточку». Начиная с 2014 года, на Донбасс я отвез 19 машин гумпомощи – ездил и в паре с кем-нибудь, и один. С начала 2022-го – пять раз был лично и пять машин на сегодняшний день отправили дополнительно. Николай Тубаев, известный многим в городе и районе как первый доброволец, занимается в данный момент как раз доставкой грузов помощи, так как из-за двух полученных ранений в строй пока вернуться не может. Ребята на передовой получают все необходимое, отзваниваются, благодарят за заботу.

— Что отправляете прежде всего? Кто оказывает помощь в сборе?

— Собираем то, что может точно понадобиться: теплые вещи, носки, белье, газовые плиты и баллончики. Сейчас – зима, поэтому упор делаем на сезонные вещи. Приятно видеть, что люди откликаются, сплачиваются в общем деле. Вовлечены все: народ, государство, бизнес – общество становится крепким, единым, как и во всякие трудные времена на Руси, этим мы и побеждали всегда. Хочется назвать отдельные имена и организации. Это и семья Кожокиных из п. Мелехово: у них свой швейный цех, где они вместе с работниками шьют балаклавы, футболки, белье для наших ребят. Дело поставили на поток – остаются и после основной работы, и по выходным выходят. Уже отвезли порядка двух тысяч балаклав. Помогает и мелеховский «Дворец творчества детей и молодежи», и владимирский благотворительный фонд «Открытые сердца» — Екатерина Смирнова и Ирина Трумпф. Последние очень активно участвуют не только в сборах, но и в различных благотворительных акциях, всегда находят время приехать, поддержать, помочь. Компания «Русуглерод» из города Иваново в лице Михаила Матвеева оказывает всестороннюю помощь по нашим запросам. «Про-Эксперт» — руководитель Артем Ишутин, магазин «Шторы» на ул. Строителей (сшили несколько партий спальников), ДДК «Дегтяревец» — общий сбор помощи, детские рисунки, письма. Активно помогает мемориальная компания «Ангел» — Кирилл и Евгения Савостины, огромная благодарность Александру Базарному – бизнесмену из Владимира (оказал существенную помощь в приобретении квадрокоптеров, откликнулся на просьбы ребят о печках-буржуйках). Искренние слова благодарности хочу сказать настоятелю храма Николая Чудотворца и всему приходу с. Никольское – проводят сбор и вещей, и денег. Мелеховская школа №1 им. И. П. Монахова постоянно с нами на связи – рисунки, письма, открытки, написанные и нарисованные от руки, очень ценят наши бойцы на передовой. Наши активистки – Елена Ишанова, Ольга Шпицер, Ирина Крохалева. А сколько обычных граждан несут нам продукты, соленья-варенья, теплые носки! И ведь это же и моральная поддержка тоже, ребята это чувствуют и очень ценят.

— Все это отправляется нашим служащим из Ковровского района и Коврова?

— Вы знаете, бойцы – они все наши. Мы бываем в разных подразделениях, так как помощь нужна всем. Вот, например, ездили в направлении Сватово-Кременная. Наши, ковровские, были в это время «в полях», к ним не подъедешь. Но созвонились с другими, к нам выехали татары, ульяновские и саратовские ребята – они как раз отправлялись за досками. Им и перегрузили все, что привезли. Они все очень дружны между собой, все делится по-братски. Бойцы потом всегда отзваниваются, благодарят, вся помощь доходит. Нравится, что при этом настрой у них хороший, дух боевой, хотя обстановка там непростая, много нюансов.

— Что в планах на ближайшее будущее и предстоящий год?

— Ближайшая дата – 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Это уже традиционный для нас день поездки в Москву. Ежегодно принимаем участие в мощном и серьезном мероприятии на Поклонной горе. В этом году в четвертый раз наше региональное отделение «Боевого братства» удостоено чести выйти на сцену Кремлевского дворца, где высшее руководство страны лично поздравит всех ветеранов.

В прошлом году на Аллее Мужества установили памятник погибшим в СВО, а по окончании  операции планируем установить плиты с именами погибших земляков. Кроме того, продолжим оказывать помощь как семьям погибших военнослужащих, так и родственникам мобилизованных.

Приоритетным в 2023 году будет продолжение сбора помощи бойцам на передовую, эта помощь систематическая. Доставка адресных посылок тоже входит в наши планы.

Работы по облагораживанию Аллеи будут по возможности продолжены: в прошлом году при содействии администрации п. Мелехово и района выложили там брусчаткой дорожки вдоль обелисков, отремонтировали стелы, положили плитку, облагородили четыре обелиска.

Открыт пока вопрос по строительству храма – очень хочется довести до конца начатое.

Детские лагерные сборы в прошлом году прошли в соответствии с планами, будут они проводиться и в этом. Активно общаемся с молодежью через уроки мужества, рассказы, встречи, все стараемся популярно объяснить — зачем и почему мы сейчас на Украине. Хочется отметить, что реакция ребят стала более глубокой, отклики живые, они интересуются событиями в стране, сами неплохо осведомлены обо всем, активно вступают с нами в разговоры. Общий настрой молодежи – более чем патриотический, это радует. Нельзя забывать, что мы внуки и правнуки победителей нацизма, а не захватчиков. Там, где мы, – не хаос, а правда и порядок.

— Евгений Николаевич, а есть ли желающие вступить в вашу организацию в настоящее время?

Да, и их немало. Число заявок о вступлении в «Боевое братство» за год существенно прибавилось. Кроме жителей района и города, есть желающие из Камешкова, Вязников. Все они проходят стандартную процедуру: пишут заявление, три месяца на испытательном сроке. Последнее обязательно и необходимо для подтверждения серьезности и искренности намерений. Случайные люди у нас не приживаются. Уже проверено.

— Ваши пожелания друзьям, родным, знакомым.

— Всем ветеранам, конечно, крепкого здоровья, долгих лет и мира. Так хочется мира и покоя. Нам уже с лихвой хватило горя, грязи и крови. Жизнь так коротка. Хочется, чтобы мир был добрее…

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото из личного архива Евгения ИШУТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться