Главная Новости ДЕПУТАТСКИЙ ДЕНЬ В КОВРОВСКОМ РАЙОНЕ

ДЕПУТАТСКИЙ ДЕНЬ В КОВРОВСКОМ РАЙОНЕ

опубликован manager

В Ковровском районе 9 февраля в буквальном смысле бурлила общественная жизнь. Медики центральной районной больницы пообщались с депутатом фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ириной Кирюхиной, в то же самое время председатель ЗС Владимир Киселев знакомился с предприятием «Русская дверная мануфактура» в пос. Новый, ну а «на загладочку» в Доме культуры пос. Мелехово состоялась встреча районного актива с областными парламентариями. И все это было объединено в большое мероприятие — Депутатский день Законодательного Собрания.

В одной упряжке

Депутатский день начался с осмотра стройки в пос. Мелехово, где полным ходом идет реконструкция больницы. А далее по утвержденному плану Ирина Кирюхина, зам. министра здравоохранения области Александр Жестков и главный врач Ковровской районной больницы Вадим Петров пообщались с медиками. Разговор получился информационно насыщенным.

— В Законодательном Собрании я работаю второй созыв, получается — 10-й год. За плечами 47 лет медицинского стажа, 25 лет из которых я возглавляла 2-й роддом во Владимире, последние три года работаю в передвижном центре «Здоровье» депутата Госдумы Григория Аникеева, — представляясь коллегам из Ковровского района, сказала Ирина Кирюхина. — Я не чиновник, но организацию здравоохранения знаю отлично.

Предваряя серьезный разговор, Ирина Кирюхина поблагодарила присутствующих медиков за предоставленную населению возможность получать медицинскую помощь в период реконструкции больницы здесь, в поселке.

— Понимаю: вы устали работать в стесненных условиях, но зато люди получают помощь в шаговой доступности. Это крайне важно.

После этого Ирина Михайловна перешла к темам, которые волнуют сегодня всех медиков, но перед этим сделала маленькое отступление, коснувшись стройки в Мелехово. Реконструкция идет хорошими темпами, будем надеяться, что ко Дню медицинского работника больница откроется.

— Стройка стройкой, а наша с вами задача — заботиться о населении, — продолжила разговор с коллегами депутат Законодательного Собрания — Мы должны вовремя и качественно оказывать медицинскую помощь. Другая беда — нас мало. Медиков все меньше и меньше, убывает и население. За последнее время наблюдается резкое снижение рождаемости, и связано это не только с состоянием здоровья наших женщин, супружеских пар, но и с политической, экономической ситуацией…

Ирина Кирюхина привела следующие данные: в 2016 году рождаемость составляла 11,7 на 1000 человек, в 2021 году — 7,1, в 2022-м — только 6,7. В области за прошлый год родилось 8800 младенцев, 5 лет назад средний показатель составлял 12 000-13 000. Смертность в 2022 году составила 21,5 на 1000 человек.

— По классификации ВОЗ, — заметила Ирина Михайловна, — смертность выше 20 на 1000 человек считается критической. И тут же добавила: нас подвел ковид. Очень много людей умерло от постковидных осложнений. Однако в то время как у нас фиксируется резкий спад рождаемости, в столичном регионе, наоборот, наблюдается подъем. Многие роженицы, в том числе и из нашей области, пользуются услугами столичных роддомов. Стали выяснять — почему. Оказалось, на рождение малыша там дарят «приданое». Кроме того, «приданое» там можно заменить на денежную выплату. В связи с этим в области создана рабочая группа, чтобы на уровне региона ввести нечто подобное.

Разговор на встрече коснулся необходимости наладить по типу школьного автобуса подвоз до лечебных учреждений пожилых людей, проживающих в отдаленных поселках и деревнях.

Отдельный блок был отведен выплатам специальной социальной надбавки медикам, введенным с 1 января 2023 года. Первые выплаты, довела информацию до собравшихся Ирина Кирюхина, будут произведены в конце февраля.

— Надо отдать должное руководству страны, — подчеркнула депутат Законодательного Собрания. — В наше непростое время, когда идут огромные расходы на проведение СВО, государство находит средства и на поддержание медицинских работников.

Льготное лекарственное обеспечение — еще одна из поднятых в разговоре тем. В прошлом году на департамент здравоохранения обрушился шквал жалоб от льготников. Проблему решали на всех уровнях власти. Ирина Михайловна привела цифры: в 2018 году на льготные лекарства из областного бюджета было выделено 980 млн рублей, в прошлом году — 2 млрд 600 млн, на этот год запланированы 3 млрд рублей.

— Мы плотно занимались этой проблемой, — уточнила Ирина Михайловна. — Приглашали к себе и депутатов Госдумы. В итоге пять жителей области с орфанными заболеваниями переведены на федеральное обеспечение, и это решение облегчило региональный бюджет на 120 млн рублей в год. Сегодня на повестке дети с диабетом 1 типа. Считаем, что выделение им помп, расходников к ним тоже должно взять на себя государство.

Продолжая тему нехватки медицинских кадров, Ирина Кирюхина остановилась на финансовой поддержке, которая оказывается медикам в нашем регионе. Так, только в прошлом году поддержка вылилась в 412,1 млн рублей,  350,5 млн из них — средства областного бюджета. По 100 тыс. «подъемных» получили 82 врача, 40 врачей первичного звена — по 300 тыс. рублей, 40 врачей первичного звена, переехавшие в населенные пункты с населением до 50 тыс. человек, — по 2 млн. рублей. По программе «Земский доктор» 49 человек по 1 млн рублей, по программе «Земский фельдшер» 18 000 человек по 500 тыс. рублей… 550 студентов медицинских вузов из Владимирской области получают из регионального бюджета стипендию в размере 12 тыс. рублей раз в год, а это ни много ни мало 6,6 млн рублей.

— Суммы огромные! — заключила Ирина Кирюхина. А медиков нет… Потому что Москва близко, она, как пылесос, высасывает наших молодых специалистов. Губернатор Александр Авдеев принял решение открыть филиал медицинского вуза во Владимире, до этого об этом лишь говорили. Первый набор — уже в этом году, наберут 100 студентов. В области есть четыре медколледжа, надо увеличивать количество бюджетных мест…

В завершение депутат Законодательного Собрания призвала коллег не замалчивать проблемные моменты, транслировать их «с мест» на региональный уровень, потому что, как заметила Ирина Кирюхина, решать их можно только вместе, в одной упряжке.

— Хотя, безусловно, не все в наших силах, — подчеркнула депутат. — Ну и ждем приглашение на открытие больницы. Это действительно знаковое событие не только для Ковровского района, но и для Владимирской области.

На новом производстве

Рабочую группу Владимира Киселева утром встретили на предприятии «Русская дверная мануфактура». Производство совсем молодое: появилось в период пандемии. На месте бывшего болота и подлеска энтузиасты построили производственные корпуса, в цеха пришли рабочие, в кабинеты – грамотные руководители, которые нашли надежных партнеров и рынки сбыта. Как итог – активно развивающееся предприятие, которое ежегодно наращивает объемы производства и в условиях санкций.

«Рынок сбыта не пострадал, потому что в основном мы работаем с бывшими советскими республиками Средней Азии, внутри Российской Федерации. Сейчас – с Луганской и Донецкой республиками. Помогаем, восстанавливаем. Наши двери и туда едут», – рассказал учредитель компании Андрей Жуков.

Председатель Законодательного Собрания  Владимир Киселев отметил, что ООО «Русская дверная мануфактура» — одно из динамично развивающихся предприятий. За такими предприятиями — будущее!

Встреча с активом…

…в ДК пос. Мелехово началась с исполнения Гимна России и награждения лучших работников Ковровского района. Награждение проводил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. Среди награжденных благодарственными письмами ЗС и почетными грамотами — Ирина Буева, врач-терапевт терапевтического отделения КРБ, Людмила Власенко и Ольга Фомина, медицинские сестры КРБ, Светлана Трифонова, художественный руководитель Достиженского филиала Ковровского районного дома культуры, руководитель молодежного объедения «Империя», Наталья Малинина, староста деревни Овсянниково, Елена Карих и Ольга Дударева, депутаты Совета Ивановского сельского поселения, Сергей Прохоров, староста деревни Рогозиниха, Николай Швецов, начальник производства ООО «Русская дверная Мануфактура», Алексей Березин, директор обособленного подразделения ООО «Русская Дверная Мануфактура», Андрей Сорокин, водитель ООО «Комсервис», Людмила Макушина, зав. магазином №38 деревни Шевинская, Илья Вислоухов, мастер ООО «Комсервис-Мелехово», Николай Соловьев, зав. отделом по техническим видам спорта СШ «Дворец спорта», Владислав Барсуков, мастер спорта, тренер СТК «Заречье», Дмитрий Тимошенков, глава Новосельского сельского поселения, Светлана Алдушина, директор Центра развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг, депутат Совета Новосельского сельского поселения, Андрей Боченков, директор ООО «Комсервис», депутат районного Совета, Ольга Голод, начальник управления культуры, молодежной политики и туризма администрации района, Андрей Жуков, учредитель ООО «Русская Дверная Мнуфактура», Любовь Кудрякова, зубной врач Клязьмогородецкой участковой поликлиники КРБ, Елена Маслова, депутат Совета Ивановского сельского поселения.

— В Ковровском районе живут хорошие, добрые, трудолюбивые люди, — начал свое выступление после «поздравительной» части спикер Законодательного Собрания. — Но мы с вами живем не в безвоздушном пространстве, поэтому процессы, которые происходят вокруг, оказывают влияние и на Владимирскую область, и на Ковровский район, и на каждого из нас.

Сильная Россия никому не нужна, — продолжил Владимир Киселев. — Нужны лишь наши полезные ископаемые, наши территории. Во многом из-за этого во все времена на нас нападали недруги: и с запада, и с востока, и с юга, и с северо-запада… И всегда наши воины отстаивали свободу и независимость Родины. История, увы, повторяется.

Россия в настоящее время вынуждена проводить специальную военную операцию. Никто из нас этой войны не хочет. Но США так была выстроена ситуация, что мы были вынуждены пойти на этот шаг. Перед началом СВО на Украину уже заходили войска НАТО. Если бы СВО не начали в феврале прошлого года, то неизвестно, что было бы сейчас. Возможно, был бы захвачен весь Донбасс, не исключаю — и Крым, а военные действия велись бы уже на территории нашей страны. Перед началом СВО украинскими и западными политиками вовсю раздавались заявления, что Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область — исконно украинские территории. Поэтому прав был наш Президент, когда сказал, что если драка неизбежна, нужно бить первыми. Россия воюет, потому что ее вынудили к этому шагу. К нам применены беспрецедентные санкции. Западные аналитики предрекали России спад промышленного производства на 20 и более процентов, да и наши либералы об этом говорили. Спад произошел, но на 0,6%, причем во Владимирской области зафиксирован рост на 3,2%. Но инфляция — 12% — достаточно высокая. Правда, в ряде стран Запада она выше. На текущий год ее прогнозируют в пределах 4-6%.

Владимирская область продолжает развиваться. Я уже сказал: рост — 3,2% по промышленному производству. Растет промышленность, увеличиваются налоговые отчисления в бюджеты, больше средств может тратиться на здравоохранение, образование, культуру, спорт…

Ковровский район тоже развивается. У вас строятся новые предприятия. Создается первая федеральная экономическая зона Владимирской области. Вторая будет в Киржачском районе. ОЭЗ потянет за собой кверху и район, и Владимирскую область. Шесть инвесторов уже готовы сюда прийти, создав более 1000 высококвалифицированных рабочих мест.

Если говорить в общем, Владимир Киселев в своем выступлении много внимания уделил социально-экономическому развитию области, не забывая о Ковровском районе.

На встрече прозвучали и просьбы. Если в Собинском районе, куда депутаты ездили в январе, люди просили подтянуть социальную инфраструктуру к уровню развития экономики, то в Ковровском районе по социальной сфере просьб не было.

«У нас социальная сфера довольно-таки развита. Строим мы сейчас очень много, но есть вопросы, к сожалению, по газификации. Мы слабо газифицированы даже по сравнению с другими территориями. Вопрос газификации находится на первом месте. Губернатор очень помог нам в прошлом году – газ пришел на юг Ковровского района. Но здесь движение нужно развивать. У нас еще много населенных пунктов с нетерпением ждут голубое топливо», – пояснил глава администрации Ковровского района и секретарь Ковровского отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Скороходов.

Владимир Киселев с проблемой газификации прекрасно знаком – и депутаты, и исполнительная власть плотно работают над этим вопросом. Спикер ЗС напомнил про заключенное прошлым летом соглашение с Газпромом, согласно которому в ближайшие пять лет будет газифицировано 288 населенных пунктов области — в том числе 17 в Ковровском районе.

Подготовила Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться