Главная Новости ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

опубликован manager

Эта фраза на комитете звучала  чаще всего. Обычно народные избранники сами принимают отчеты от представителей мэрии, иных организаций, но на неделе первых в этом году комитетов отчеты пришлось держать им самим. Конкретно 17 января об итогах работы за прошлый год отчитались председатели комитетов по социальной политике и местному самоуправлению – соответственно Ирина Иголкина и Сергей Кашицын.

В 2022 году ими было проведено равное число заседаний (двадцать одно) и рассмотрено одинаковое количество вопросов (по 165). И в большинстве случаев работали они совместно, пояснила Ирина Иголкина. Делалось это в целях экономии времени, так как вопросы этих двух комитетов часто пересекаются.

— Основной для комитета по местному самоуправлению, — пояснил его председатель Сергей Кашицын, — является нормотворческая деятельность местного значения. В состав комитета входит 16 депутатов, в том числе в 2022 году два депутата в него влились. Это вновь избранные депутаты округов №№ 20 и 11 Ольга Корепанова и Альбина Климович.

В прошлом году депутатами была продолжена работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством городского Устава, разработан и вынесен на утверждение Совета ряд нормативно-правовых актов, внесены поправки в действующие нормативные документы. Кроме того, в 2022 году была продолжена деятельность ряда рабочих групп: по вопросу реконструкции инфекционного корпуса ЦГБ, по контролю качества питания школьников. Продолжена работа по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий Коврова, а также рассмотрены планы их развития. Одно из основных направлений деятельности комитета — наказы избирателей. В 2022 году депутаты активно работали в этой сфере.

Докладчик от души поблагодарил членов «своего» комитета и пожелал им в наступившем году более плодотворной работы.

В свою очередь, Ирина Иголкина тоже остановилась на основных результатах года.

Депутаты, входящие в состав комитета по социальной политике, соответственно занимались вопросами социальной сферы – в отчете снова фигурировали и инфекционный корпус, и наказы избирателей. Но Ирина Владимировна акцентировала внимание и на таких важных темах, как: финансирование охраны образовательных учреждений в нашем городе, оснащение их кадрами — оба вопроса постоянно на депутатском контроле.

— В последнем направлении есть продвижение. На базе 11-й школы организован педкласс, уже второй год на базе школы № 5 работает филиал Владимирского педагогического колледжа. В этом году впервые на бюджетной основе была набрана группа по обучению дошкольных работников, — сообщила Ирина Иголкина.

Вопросы медицинского обслуживания ковровчан депутаты комитета по социальной политике тоже стараются держать на контроле, несмотря на то что городская медицина находится напрямую в ведении департамента (уже министерства) здравоохранения. Активное участие депутаты комитета принимают и в работе над местным бюджетом. Закономерно – ковровский бюджет был и остается социально ориентированным.

Председатель городского Совета Анатолий Зотов, в целом, тоже сказал спасибо членам обозначенных комитетов – «за реально продуктивную работу» в прошлом году и пожелал им никогда не подходить к рассмотрению вопросов формально, помнить, что принятые нормативные акты могут касаться абсолютного большинства жителей и будут действовать не один год.

Кроме подведения прошлогодних итогов, была продолжена и основная работа. Народные избранники рассмотрели  — уже в третий раз – депутатский запрос Дениса Клеветова (депутат по округу 29). Речь о разработке и внедрении в регионе нового медицинского документа – Протокола сообщения диагноза при врожденных аномалиях и хромосомных нарушениях. О сути данного Протокола мы уже писали подробно. Вкратце: это информационно-рекомендательный документ, который позволял бы поддерживать семьи, в которых родились детки с синдромом Дауна. Денис Клеветов напомнил историю рассмотрения вопроса: с самого начала он был отклонен департаментом со ссылкой на то, что все необходимые нормативные акты по теме уже имеются. Пришлось доказывать, что это не так. На заседании ковровского комитета депутату было предложено – для продвижения темы заручиться поддержкой уполномоченного по правам ребенка по Владимирской области. В результате Юлия Раснянская провела совещание, на которое пригласили и врачей, и родителей. Итог – единогласное положительное решение о поддержке предложенного документа. Из области в городской Совет пришло письмо за подписью профильного заместителя губернатора Константина Баранова с решением указанный документ принять.

— Теперь вопрос только в сроках, — подчеркнул депутат. – За работу всем большое спасибо!

В завершение народные избранники внесли ряд изменений — в соответствии с Указом президента РФ от 17 октября – в Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками. В первую очередь, речь идет о поездках официальных лиц на территорию Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В период нахождения работника в такой служебной командировке ему в два раза увеличивается денежное содержание, полагаются  средства на дополнительные расходы (суточные  – ежедневно в размере 8 480 рублей), плюс в документе говорится, что работодатель «вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками»…

Последняя формулировка вызвала вопросы у депутатов. Представители администрации пояснили, что имеются в виду форс-мажорные обстоятельства. В результате этот вопрос комитетом был принят. А под занавес – по традиции – был одобрен ряд наград – почетных грамот и благодарственных писем – для работников ЗиДа.

Софья КОРОЛЕНКО,

Фото пресс-службы администрации города.

0 комментарий
0

Вам может понравиться