Главная Новости РУССКИЙ ПАТРИОТИЗМ – ЭТО НАШ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД

РУССКИЙ ПАТРИОТИЗМ – ЭТО НАШ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД

опубликован manager

В конце уходящего года традиционно подводятся итоги общественных начинаний. Не исключением в этом плане стало и заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию, прошедшее 21 декабря в ДК им. Ленина.  С докладами выступили представители различных городских организаций, руководители городских патриотических объединений и отделений.  

Открыла совещание и выступила с общим докладом заместитель главы администрации города Светлана Арлашина. В своем выступлении Светлана Александровна подчеркнула, что вопросы патриотического воспитания граждан сегодня стоят в одном ряду с вопросами обороноспособности, безопасности, экономического и социального развития России. Акцент при этом, безусловно, необходимо делать на подрастающее поколение: начинать с детского сада и продолжать созданием юношеских объединений как в учебных заведениях, так и вне школьных стен. Результаты можно видеть через реализацию патриотических проектов, фестивалей, движений и общей вовлеченности юных ковровчан в их участие. Кроме того, отметила Светлана Арлашина, активная патриотическая работа способствует сплочению общества, сохранению его корней и культурного кода. А это —  фундамент развития сильного и крепкого государства. Поэтому комплекс мероприятий патриотической направленности, проводимых в городе, имеет многоплановое значение.

После доклада была проведена церемония награждения самых активных участников движения. Почетными грамотами администрации города наградили консультанта Светлану Гусеву и педагога-организатора Елену Тюрину управления образования; Дмитрия Быстрова и Екатерину Сурикову — заместителя директора и заведующую отделом управления культуры и молодежной политики. За активное участие в деле патриотического воспитания Благодарственными письмами Координационного совета были также награждены педагоги, активисты и руководители общественных организаций и учреждений образования. Благодарственным письмом городского управления культуры и молодежной политики за активную работу по патриотическому воспитанию поощрены сотрудники библиотек и домов культуры Коврова.

Далее члены Координационного совета перешли к обсуждению повестки. Начали с итогов работы управления образования и подведомственных учреждений за 2022 год. В докладе Светлана Арлашина отметила, что в городе создана межведомственная система патриотического воспитания, охватывающая все поколения ковровчан. Активно развиваются кадетское и волонтерское движения, ведутся краеведческая и экскурсионная работа, поисковая деятельность, изучаются основы военной службы. На высоком уровне организована музейная работа, проведение конкурсов, соревнований, фестивалей, исторических реконструкций и других мероприятий. Более 2800 ковровских учащихся занимается в 38 детских патриотических объединениях: функционирует 18 клубов военно-патриотической направленности, 11 поисковых отрядов, 9 военно-спортивных секций. Всем школам города присвоены имена героев. Одним из ведущих направлений патриотического воспитания стала музейная деятельность: в школах открываются экспозиции, посвященные историческим событиям и известным людям города. Большую работу с молодежью проводят общественные организации: ребята активно принимают участие в уроках мужества, форумах, городских патриотических акциях, в соревнованиях и конкурсах, а также в уходе за воинскими захоронениями.

Наталья Бандорина — заместитель директора по воспитательной работе школы №4 рассказала,  как в учебном заведении построена система патриотического воспитания: здесь работает несколько клубов, ведется поисково-исследовательская работа о жизни и подвиге А. П. Генералова и выпускниках школы – участниках локальных конфликтов. Краеведческое направление помогает узнать об истории родного города, а спортивные занятия — вызвать интерес к военно-прикладным умениям учащихся кадетских классов. Кадеты школы в этом году стали победителями IV военно-патриотических игр среди старшеклассников Союза городов воинской славы в Грозном «Наша сила — в единстве!». Системность работы в данном направлении главное достижение учебного учреждения.

Следующий докладчик Ирина Симсон, старший методист школы № 14, рассказала о роли школьного музея в гражданском и патриотическом воспитании детей. В школе, начиная с 1968 года, работает музей «Бухенвальдский набат», экспозиция которого рассказывает о бесчеловечных преступлениях нацизма и их многочисленных жертвах. Все это находит глубокий отклик у посетителей и гостей, а занятия музейной деятельностью воспитывают и организуют учащихся. Музей «Бухенвальдский набат» в ноябре 2022 года стал победителем Всероссийского конкурса школьных музеев России в номинации «Музей образовательной организации военно-патриотического профиля».

Дмитрий Маштаков — руководитель ковровского городского отделения «Боевое братство», начальник ковровского штаба «Юнармии», поделился информацией о деятельности организации за 2022 год. Отметил, что ребята занимаются в военно-патриотическом клубе «Легион» и православном военно-патриотическом клубе Святого Георгия Победоносца при православной гимназии. Юнармейцы участвуют в городских мероприятиях, разнообразных патриотических акциях и митингах, флешмобах в поддержку СВО, акциях, организовывают почетные караулы у монументов. Многие выпускники избрали своей профессией защиту Родины, есть и те, кто служит по контракту в зоне СВО и в рядах Росгвардии. Дмитрий Маштаков подчеркнул, что число ребят можно увеличить, если решить ряд вопросов с набором инструкторов и поиском помещений для занятий и штаба.

Заместитель председателя городского совета ветеранов Виктор Лебедев подвел итоги работы организации. Эмоционально рассказал о встречах ветеранов с молодежью, о проведенных патриотических акциях.

Лариса Диркач — заведующая информационно-методическим центром управления образования города — остановилась на духовно-нравственном воспитании учащихся в рамках реализации учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Эти курсы и их модули помогают почувствовать учащимся прежде всего «эмоциональную шкалу» ценностей. Нововведения учебного года в патриотическом воспитании подростков и молодежи — «Разговоры и важном» и церемонии выноса флага и исполнения гимна России.

Тему духовно-нравственного воспитания продолжила и настоятельница Свято-Знаменского монастыря игуменья Афанасия (Воловик). Служителями монастыря поощряются многочисленные встречи с учениками, их интересные вопросы, связанные с религией. Священнослужители идут на контакт и общение с каждым, кто ищет участия и наставления. Игуменья подчеркнула, что патриотизм, любовь к родной земле – в нашей национальной и духовной традиции, а русский патриотизм передается генетически. Также она отметила подвиг тех, кто сейчас стоит на защите русской земли и дает нам возможность благополучно жить и трудиться.

Сергей Мостовой – руководитель общественного объединения Центр патриотического воспитания – рассказал о проводимой патриотической работе. Он отметил высокий интерес учащихся к экспозиции о роли православия в годы Великой Отечественной войны, воинах, причисленных к лику святых. Всех присутствующих Сергей Владимирович пригласил к участию в традиционном фестивале «Ковровский гарнизон».

Завершила выступления директор управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина, рассказавшая о новых направлениях работы волонтерского корпуса. Данное движение, набравшее силу во время пандемии COVID-19, продолжает активно работать и в реалиях нового времени. Приоритетной стала помощь переселенцам, детям из новых территорий и семьям мобилизованных, а также нашим военнослужащим. Многое сделано и делается для популяризации истории Коврова.

Участники Координационного совета приняли к сведению работу управления образования и представленных организаций. Тесное сотрудничество с общественными советами и объединениями приносит свои плоды и должно быть продолжено, как и работа в учреждениях образования и культуры. Следующая встреча намечена на февраль, на ней будет сформирован план работы по патриотическому воспитанию на 2023 год.

Анна ЗИМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться