Главная Новости И ТЫ СТАНОВИШЬСЯ ПРИМЕРОМ ДЛЯ МИЛЛИОНОВ НА ЗЕМЛЕ…

И ТЫ СТАНОВИШЬСЯ ПРИМЕРОМ ДЛЯ МИЛЛИОНОВ НА ЗЕМЛЕ…

опубликован manager

Слова, вынесенные в заголовок этого материала, в полной мере можно отнести к выпускнику школы №11 Сергею Харламову, который погиб в ходе специальной военной         операции на Украине 16 марта 2022 года… Посмертно 36-летний ковровчанин награжден орденом Мужества.

9 декабря, спустя почти восемь месяцев с момента гибели Сергея Александровича, в школе, где он учился, в память о героическом выпускнике была открыта мемориальная доска. Символично, что именно в День Героев Отечества была увековечена память солдата России, который, не подчиняясь страху смерти, честно выполнил свой воинский долг. Настоящие герои не заметны в мирное время, они проявляют себя в минуты опасности.

Торжественно и проникновенно звучат слова о Герое. Родился он 13 марта 1986 года. Был веселым, отзывчивым. Учителя и одноклассники вспоминают о Сергее как о надежном друге, добром и понимающем человеке, на которого всегда можно было положиться. Отслужив по призыву, Сергей решил связать свою жизнь с армией, обучал солдат вождению БМП-3.

9 марта отправился добровольцем в зону боевых действий на Украину.16 марта подразделение, в котором он служил, приняло неравный бой с превосходящими силами противника в селе Каменка Харьковской области. В составе колонны батальонной тактической группы военнослужащие управляли боевыми машинами БМП-3. При начавшемся минометном обстреле старший сержант Харламов быстро сориентировался в сложившейся обстановке и занял огневую позицию для прикрытия личного состава. Благодаря его самоотверженным действиям были спасены жизни военнослужащих. К сожалению, свою сберечь он не смог…

В помещение, где проходит торжественное мероприятие, вносится Государственный флаг Российской Федерации. Момент обязывает собравшихся — учеников 11-й школы, педагогов, военнослужащих 467-го ОУЦ, всех гостей — к проявлению особых чувств, в том числе и гордости за Сергея, за всех ребят, которые были и остаются на передовой, выполняя боевую задачу.

Приветственные слова звучат от главы города Елены Фоминой, вице-президента ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Николая Бетина, который в эти дни с визитом находится в Коврове и принимает участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Героя Отечества. Смысл выступлений прост и понятен: Сергей Харламов стал примером для всех, и на него теперь надо равняться! При этом самые искренние и самые пронзительные слова, когда чувства переполняют и не хватает дыхания, говорит вдова героя — Наталья Харламова. Молодая женщина не сдерживает слез.

Право открыть мемориальную доску предоставляется главе города Елене Фоминой. К только что открытой доске возлагаются цветы. Звучит Гимн России. Объявляется минута молчания…

Митинг завершен. Школьный коридор пустеет… В этот момент к Наталье Харламовой подошли Николай Бетин и Елена Фомина, выражая ей слова искреннего сочувствия и обещая всестороннюю поддержку…

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться