Главная Новости ОБ УБОРКЕ СНЕГА, НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И НЕЗАКОННЫХ ЗАХОРОНЕНИЯХ…

ОБ УБОРКЕ СНЕГА, НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И НЕЗАКОННЫХ ЗАХОРОНЕНИЯХ…

опубликован manager

Вроде бы вопросов для рассмотрения на последнем комитете по ЖКХ, который состоялся 21 ноября, было немного, но все достаточно интересные и актуальные для горожан. Взять хотя бы такую злободневную тему, как вывоз снега.

Полемика по ней развернулась поистине жаркая, не то что сегодняшняя погода. Зима традиционно пришла неожиданно, даром декабрь уже на носу. Вместе с первым большим снегом вскрылись проблемы, о которых, как выясняется, никто и не думал.

Вопрос «О ходе механизированной уборки города и поддержании в нормативном состоянии асфальтового покрытия улично-дорожной сети, общественных территорий и остановочных пунктов» депутаты рассматривали вторым. Как видим, в его формулировку входит много всего — и уборка снега с проезжей части и тротуаров, и, если можно так выразиться, латание дыр. Начальник управления городского хозяйства администрации города Юрий Горюнов представил по теме подробный доклад:

— В соответствии с техническим заданием МКУ «Город» работает по расчистке улично-дорожной сети, а также тротуаров, скверов, площадей, пешеходных лестниц и остановочных пунктов. В механизированной уборке задействовано 22 единицы техники, из них: восемь погрузчиков, семь тракторов, пять КДМ (комбинированных дорожных машин) — из которых четыре закуплены уже в этом году, один «МАЗ», один грейдер, — сообщил он. — Для посыпки улиц заготовлено 1800 тонн пескосоляной 6- и 18%-ной смеси. Планируется закупить еще примерно столько же песка и соли, чтобы приготовить 18%-ную смесь. Между УГХ и ИП Горбунов заключены два муниципальных контракта на вывоз снега на общую сумму 1 028,7 тысяч рублей.

Кроме того, Юрий Владимирович доложил и о проведенном в текущем году дорожном ремонте  – в том числе улицы Колхозной – на 11,6 млн рублей, объездных дорог: ул. Социалистической  на 23,5 млн. (как раз в настоящее время идет приемка) и ул. Свердлова – на 37,5 млн. (несмотря на выпавший снег, на момент комитета еще в работе). На ямочный ремонт потрачено 13,7 млн рублей.

Депутаты начали задавать вопросы, в частности, хватает ли персонала, чтобы обеспечить водителями всю перечисленную технику, используемую на уборке города?

— Проблемы с водителями есть, но мы их решаем, — ответил за Юрия Горюнова зам. главы администрации Амангельды Куандыков. – Несколько человек были мобилизованы, но, считаем, что сил и средств на сегодня достаточно. Чтобы мониторить ситуацию, специалисты УГХ совместно с МКУ «Город» организовали круглосуточное дежурство.

Председатель горсовета Анатолий Зотов уточнил: мониторят ли специалисты УГХ социальные сети – там много всего интересного, особенно комментарии жителей…

— Снегопад был три дня назад. Остановочные пункты до сих пор не вычищены… Эта система работы – именно по остановочным пунктам — в Коврове отсутствует, — подчеркнул Анатолий Владимирович. – Спорить не надо. Каждый из депутатов на своем округе это видит. Просто прошу учесть эти факты, вспомнить, что снег идет не только по графику рабочей недели – убирать его надо и в выходные.

Поднят был и вопрос о посыпке остановочных пунктов пескосоляной смесью. Под нее депутаты предложили установить на остановках специальные закрытые ящики – чтоб у дворников смесь всегда была под рукой.

— Сейчас вы складируете ее кучками, под снегом потом и не найдешь! В общем, начало не очень удачное – прошу, чтобы не было такого же продолжения, — заметил председатель Совета.

Депутат по округу № 19, зам. председателя Совета Сергей Кашицын обратил внимание ответственных лиц на отвалы снега, которые образуются после уборки. И привел примеры на улицах Ватутина, Строителей, Грибоедова…

— Они составляют определенную проблему для жителей, особенно пожилых и детей. Просьба убирать отвалы более оперативно.

Депутат по округу № 2 Сарван Рагимов напомнил администрации о существовании в городе таких микрорайонов, как Чкалово и Ковров-8.

— Прошлой зимой общественный транспорт в военный городок даже отказывался заезжать, а на  ул. Полины Осипенко произошло несколько автомобильных аварий из-за того, что дороги не чистили во всю ширину. Изначально не сделали, потом появилась ледяная корка, которую никаким видом техники не убрать. В результате — транспорт не мог разъехаться. Прошу сейчас, пока снег еще мягкий, не забывать об этом и хотя бы центральные дороги в мкр. им. Чкалова и в Коврове-8 чистить, как следует.

Также депутат напомнил — раз уж чиновники такие забывчивые – о своих обращениях, срок давности которых больше года. Речь — об обустройстве пешеходного перехода на ул. Долинной (где разворачивается 7-й автобус) и в мкр. им. Чкалова – у нового предприятия.

— Комиссия выходила на место, и все. Дальше дело не сдвинулось. Оба места с интенсивным движением, и пешеходный переход там должен быть. В Чкалово планировали обустроить даже остановочный пункт, — уточнил депутат Рагимов.

Коллегу поддержал депутат Александр Шубин, а заодно задал вопрос по ремонту дороги на ул. Свердлова. Официально на сайте администрации было объявлено, что ремонт должен завершиться 16 ноября. Однако… председатель Совета Анатолий Зотов дал понять: закралась ошибка – речь шла о 26 ноября.

— Как эти работы будут принимать при данных погодных условиях? Там много вопросов по тротуарам, колодцам, — продолжил депутат Шубин.

— Выедем и посмотрим! — ответил Амангельды Куандыков.

— Хотелось бы, чтоб и меня туда пригласили….

Одним словом, обсуждение второго вопроса затянулось. Говорили о ремонте снегоуборочной техники, который должны были произведен еще летом, об очистке от снега контейнерных площадок, об отсутствии денег и наличии миллионных (если считать общую сумму) штрафов, которые администрация города вынуждена платить, например, пострадавшим автомобилистам или по предписаниям ГИБДД. В результате информацию решили держать на контроле и вернуться к ней в декабре.

***

Другой вопрос касался исполнения наказов избирателей в третьем квартале. Доклад из 11 пунктов представил зам. главы Амангельды Куандыков. Итак, какие работы произведены?

В округах 4 и 5 – выполнен ремонт тротуара на ул. Абельмана на сумму 5,8 млн рублей; в округе 5 – ремонт пер. Даниловского от ул. Федорова до дома № 22 на ул. 1-я Большая на 2,8 млн. рублей и уличное освещение на ул. Чистова на 51 тыс. рублей; в округе 6 произведена подрезка кустарника, а также установлен бортовой камень на ул. Шмидта; в округе 8 асфальтной крошкой спланирован асфальт в районе детского сада № 41; в округе 17 на ул. Чайковского сделано освещение – от ул. Орджоникидзе до рынка «Крупянщик»; в округе 19 проведен ямочный ремонт межквартальной дороги на ул. Зои Космодемьянской и установлен пешеходный переход на ул. Зои Космодемьянской, 5/1; в округе 24 проведен 1-й этап благоустройства в сквере на ул. Комсомольской; в округе 28 обустроен пешеходный переход у разворотного кольца на ул. Волго-Донской, а также проведен 1-й этап благоустройства сквера около ДКиТ «Родина».

На все про все потрачено 33,6 млн рублей.

Депутат Денис Клеветов поинтересовался, будут ли до конца выполнены начатые работы на ул. Шмидта и возле 41-го садика?

— В следующем году, — ответил Амангельды Куандыков.

— А по устройству ливневой канализации на ул. Циолковского какие подвижки?- продолжил задавать вопросы депутат.

— Рассматриваем проект ливневой канализации для города в целом. Что касается ул. Циолковского – будем искать возможности на следующий год.

Депутат Шубин передал от жителей большое спасибо за отремонтированный тротуар на ул. Абельмана.

— Большая просьба — не останавливайтесь на достигнутом! — резюмировал он.

***

Вопрос о мерах, предпринимаемых администрацией, для выполнения подрядчиками гарантийных обязательств по дорожному ремонту, был следующим. В настоящее время, сообщил начальник УГХ Юрий Горюнов, на гарантии 23 автомобильные дороги. Составлены акты проверки с указанием замечаний. Устранять их подрядчики должны за свой счет.

— Из-за неисполнения ООО «Дор-Тех» в добровольном порядке гарантийных обязательств (дороги на ул. Т. Павловского, пр. Ленина – ул. Ватутина) администрация Коврова, — продолжил чиновник, — направила исковые заявления в Арбитражный суд Владимирской области.

— На какой стадии сейчас судебные разбирательства? — уточнили депутаты.

— «Дор-Тех» возражает по заявленным требованиям, утверждает, что работы им выполнены в полном объеме. Мы доказываем обратное. Рассмотрение дел затягивается.

Депутаты продолжили: на пр. Ленина в этом году проводили разметку, но в настоящий момент она уже стерлась. Какова гарантия по разметке?

— В пластике один год, в краске – полгода. Но по работам этого года мы за гарантийным ремонтом пока что не обращались, — ответил Юрий Горюнов.

Депутат Клеветов попросил наладить систему контроля, которая позволила бы не упускать сроки гарантийного ремонта. В данном случае речь шла о работах по благоустройству придомовых и общественных территорий.

— Я как раз столкнулся с подобным случаем на ул. Циолковского. Жители обратились ко мне, но выяснилось, что срок гарантии закончился неделю назад.

Прозвучавшую информацию депутаты приняли к сведению, вернуться к теме решили в феврале.

***

И последним в повестке встал вопрос о городских кладбищах, точнее о законных и незаконных захоронениях, которые на них производят.

— С 1 февраля этого года открыто новое кладбище близ деревни Игумново, — отметил в своем докладе начальник УГХ. — В соответствии с рядом постановлений администрации города для новых захоронений закрыты Андреевское, Муромское, Троицко-Никольское кладбища в границах выделенных под них земельных участков. Исключение — захоронения родственников и близких лиц в пределах существующих оград при соблюдении всех санитарных норм и правил, при предоставлении соответствующих документов.

Юрий Владимирович пояснил, что представители похоронных компаний неоднократно были обо всем этом извещены, как и о запрете захоронений на территории лесного фонда.

— По статистике на 7 ноября в Коврове умерло 1924 человека. На кладбище близ дер. Игумново произведено 286 захоронений, на территории трех названных выше кладбищ согласовано еще 115. Таким образом, несогласованных захоронений – 1523. В ходе проверок были установлены факты захоронений в неустановленном месте вне территории Троицко-Никольского кладбища – без соответствующих разрешений, — доложил народным избранникам Юрий Горюнов.

Материалы о нарушениях были направлены в полицию и в прокуратуру. 11 ноября состоялось расширенное совещание, на котором присутствовали представители многих структур – от Роспотребнадзора до ЦГБ. Городской прокурор сообщил об ответственности, предусмотренной статьями Административного кодекса: за самовольное занятие земельных участков штраф для граждан – от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

— Чтобы своевременно выявлять факты таких нарушений, необходимо взаимодействие между ковровским лесничеством и администрацией города, —  заключил докладчик.

— Вопрос один, какими средствами прекратить захоронения вне территории кладбищ в лесном массиве? – продолжил обсуждение Денис Клеветов. – Думаю, ответственность убитых горем родственников здесь минимальна, потому что они обратились в компанию, которая и оказала услугу.

Даже в тяжелом психоэмоциональном состоянии человек должен понимать, что в лесу хоронить нельзя, прозвучало в ответ.

— В ходе совещания мы пришли к выводу, что у человека все-таки должно быть разрешение на захоронение, — пояснила  в свою очередь зам. главы администрации Елена Корякина, — если такового нет, он должен понимать, что действует незаконно. По всем выявленным нарушениям мы будем передавать информацию лесникам, а те уже будут штрафовать. Штрафы призваны остановить  последующие нарушения, а штрафы, надо сказать, немаленькие.

— Для решения этой задачи нужно действовать в двух направлениях, — подытожил Анатолий Зотов. – Во-первых, жестко относиться к тому, что сейчас происходит, и установить постоянный контроль муниципалитета за незаконными захоронениями. Во-вторых – это важно – качественное обустройство нового кладбища. Когда люди будут уверены, что смогут на кладбище близ Игумново похоронить своего  родственника достойно, они им воспользуются. Но пока у жителей такой уверенности нет. Задача администрации – как можно скорее завершить оборудование погоста в Игумново — оно и так растянулось. Кладбища как такового пока не видно: нет въездной группы, ограждения со стороны дороги, хорошего подъезда. Родственники не торопятся хоронить там умершего, не едут, потому что им там не нравится. А не нравится, потому что не благоустроено. Вот это и надо в первую очередь обеспечить.

Вопрос о кладбищах также был взят на контроль. Администрации предложено подготовить план по дооборудованию нового кладбища. К теме планируют вернуться в феврале.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться