Главная Новости ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ. ПЛАНЫ НАМЕЧЕНЫ

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ. ПЛАНЫ НАМЕЧЕНЫ

опубликован manager

15 ноября в малом зале городской администрации состоялось итоговое заседание Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В его работе участвовали глава города Елена Фомина, заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина, главный специалист управления образования Елена Дорофеева, члены Совета, начальники оздоровительных лагерей, представители собственников ЗОЛ, приглашенные для награждения. Собравшиеся подвели итоги оздоровительной кампании-2022 и определились с планами на предстоящий год.
Открывая заседание Координационного Совета, Елена Фомина поблагодарила всех участников процесса и отметила, что проделанная  работа — начиная с подготовки материально-технической базы и заканчивая соблюдением санитарно-эпидемиологических требований – была проведена на высоком уровне. Такой же темп необходимо соблюдать и при подготовке к будущей кампании, и начинать нужно уже сейчас.
Председатель Координационного Совета Светлана Арлашина тоже начала свое выступление с благодарности всем участникам и организаторам и отметила, что основные цели кампании – максимальный охват детей оздоровительным отдыхом и обеспечение безопасности – были достигнуты. За счет бюджетных средств удалось оздоровить 7225 детей школьного возраста, обеспечить  культурно-экскурсионным обслуживанием  4478 человек. Оба показателя соответствуют заявленным, так как их выполнение является обязательным требованием по предоставлению субсидии из средств областного бюджета.
Светлана Александровна также уточнила, что в 2022 году на организацию оздоровительной кампании было направлено 44 752 тыс. рублей из областного и местного бюджетов, что на 3 млн 100 тыс. руб. больше предыдущего года. Трансферт из областного бюджета в размере 6 380,9 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы и подготовку лагерей к летнему сезону оказался очень востребованным: это позволило загородным лагерям «Лесной городок» и «Березка» провести ремонтные работы и устранить предписания надзорных органов.

В процессе подготовки кампании столкнулись с проблемой набора медицинских кадров, а также использованием весной некоторых загородных лагерей, например, «Березки» в качестве пункта временного размещения беженцев и переселенцев из ДНР и ЛНР.

Администрация весь летний период контролировала работу лагерей еженедельными проверками, замечания по итогу устранялись оперативно. Самое главное достижение кампании-2022 – по многим количественным показателям вышли на допандемийный период.

С подробным аналитическим докладом об итогах организации отдыха, оздоровления и занятости детей выступила главный специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования Елена Дорофеева. Сравнение в ее отчете было выстроено с допандемийным 2019 годом. Помимо презентации основных показателей, она подробно остановилась на проводимой воспитательной работе. Особенностью этого года являлось проведение мероприятий в значимые для страны даты – 1 июня, 6 июня, 12 июня, 22 июня и других. Это были так называемые Дни единого действия. Реализовались многие новые проекты, были организованы профильный отряд для детей Ковровской художественной школы на базе лагеря «Березка» и мастер-классы в рамках проекта скульптурного практикума «Белый камень». Впервые в лагере «Лесной городок» был создан профильный отряд  детей школы № 10, занимавшийся по программе Нижегородского «Кванториума».

Особенностью этого года стала организация отдыха и оздоровления детей из ДНР и ЛНР. «Березка» не только выполнила роль пункта временного пребывания вынужденных переселенцев весной этого года, но и приняла на отдых летом 21 ребенка из таких семей. На базе «Солнечного» также смогли отдохнуть 103 ребенка.

В сентябре проводилось анкетирование родителей, результатами которого стали следующие показатели: 90% опрошенных полностью удовлетворены отдыхом детей в лагере, 91% порекомендуют загородные лагеря знакомым. Небольшой процент родителей  — 2% —  в той или иной степени выразил неудовлетворенность от лагерного отдыха детей. Елена Михайловна в конце выступления отметила, что главная задача кампании – сохранение инфраструктуры отдыха в целом – успешно выполнена, но работа будет продолжаться и дальше.

Представитель территориального отдела Роспотребнадзора по Коврову в отчете пояснила, что в прошедшем периоде оснований для проведения проверок не было, поэтому использовали в качестве контроля форму профилактических визитов. А вот на 2023 год в планах проверка всех загородных стационаров.

Директор отдела социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району Игорь Чернов озвучил следующую информацию: в 2022 году оздоровлены 651 человек, финансовая поддержка из областного бюджета оказана в размере 23,7 млн руб. Были предоставлены путевки в наши загородные оздоровительные лагеря, в Краснодарский край (в этом году – Туапсинский район и Адлер), всего 476 путевок; организованы оздоровительно-реабилитационные группы на базе учреждения – всего отдохнули 70 ребят (дети-инвалиды и находящиеся в социально опасном положении), оздоровлены также 5 детей из семей ЛНР и ДНР. Игорь Юрьевич отметил, что в 2023 году произойдут изменения: традиционных бесплатных путевок на море не будет, их заменят денежные сертификаты, рассчитанные на детей от 4 до 17 лет и их родителей. У семей появится выбор в направлении отдыха.

Ирина Калигина, директор Управления культуры и молодежной политики, представила информацию по охвату ковровчан массовыми мероприятиями в 2022 году. Так, за летние месяцы около 80 мероприятий посетили порядка 10 тыс. человек. А Наталья Масленкова, директор Центра занятости населения города Коврова, рассказала об организации трудовой занятости несовершеннолетних в период каникул. Большая работа была проведена с информированием работодателей по приему на работу несовершеннолетних, заключены 16 договоров на организацию летней занятости. Трудоустроили 286 подростков в Коврове, из них 131 человек был профинансирован из бюджетных средств и 155 – за счет средств работодателей. Это очень хорошие результаты. Особенно Наталья Витальевна отметила ВНИИ «Сигнал», АО «Сударь», детско-юношеский центр «Гелиос» как организации, активно содействующие Центру. В Ковровском районе число трудоустроенных ребят – 275. Цифра внушительная и по городу, и по району: мы в лидерах по числу трудоустроенных во Владимирской области.

Представители лагерей «Солнечный», «Лесной городок», «Березка» представили подробную информацию по прошедшему периоду и поделились планами на новый сезон, в основном связанными с ремонтами, обновлениями и расширением тематики интересных целевых мероприятий.
Не обошли стороной члены Координационного Совета и проблемные моменты. Несмотря на снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, оздоровительная кампания проводилась в условиях определенных ограничений, что создавало дополнительные трудности и повышало затраты — например, на проведение ПЦР-тестов для сотрудников лагерей. Быстро закончила свое действие программа возмещения части стоимости оплаченной туристской услуги, что лишило загородные лагеря определенного контингента детей и уменьшило количество проданных путевок.
Также в рамках итогового заседания Координационного Совета прошла традиционная церемония награждения лучших сотрудников лагерей прошедшего сезона.

Татьяна ПЕВЦОВА

Фото пресс-службы администрации Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться