Главная Новости РЕАБИЛИТИРОВАН. ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

РЕАБИЛИТИРОВАН. ЗА ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

опубликован manager

30 октября во время мероприятия, посвященного Дню памяти жертв политических репрессий, которое прошло в Иоанно-Воинском некрополе, прозвучало имя жителя Коврова Владимира Прейса. С фотографии на собравшихся смотрел интересный молодой человек, судьба которого оказалась трагичной до слез…

Многие имена репрессированных затерялись во времени, имя же Владимира Густавовича останется в истории благодаря его супруге — Анне Елфимовой. Время не уточняется, но именно Анна Ивановна направила на имя директора завода им. В. А. Дегтярева письмо и сохранившиеся документы на мужа, которые впоследствии были переданы в Ковровский историко-мемориальный музей. В итоге его судьба стала достоянием общественности.

Из письма Анны Ивановны Елфимовой.

«Т. директор завода им. Дегтярева! Пишет вам жена Прейса Владимира Густавовича, работавшего до 1937 года главным инженером вашего завода и, очевидно, расстрелянного как «враг народа» в 1937-1943 годах, хотя и был членом КПСС, и сейчас известно, как присваивались имена «врагов». Мне 88 лет — пришел срок моей жизни, а вот документы, оставшиеся от мужа с тех дальних лет, не знаю куда деть. Наверное, на заводе есть архив или музей, может, кому-то из потомков они пригодятся. Высылаю все, что от мужа осталось, вместе с фотографией».

Среди переданных музею документов была Справка А. И. Елфимовой из Томской трудовой колонии №5 от 17 августа 1943 года о смерти ее мужа В. Г. Прейса.

Чуть больше света на судьбу В. Г. Прейса проливает информация в «Знаменке», опубликованная 6 июля 1989 года (№107). Материал называется «В партии — восстановлен», подготовлен он председателем партийной комиссии при ГК КПСС Г. Базановым.

«Бюро обкома КПСС рассмотрело представленные комиссией партийного контроля при областном комитете партии документы и реабилитировало в партийном отношении группу коммунистов, незаконно репрессированных в годы сталинизма. Среди прочих значится и имя В. Г. Прейса.

…. Прейс Владимир Густавович, 1901 года рождения, член ВКП(б) с 1921 года. В момент возникновения персонального дела работал начальником смены экскаваторного завода.

Исключен из партии бюро Ковровскойго райкома 20 декабря 1937 года и бюро областного комитета ВКП(б) Ивановской области 3 июля 1938 года за протаскивание контрреволюционных взглядов на кружке в защиту врагов народа. Особым совещанием при НКВД СССР 26 сентября 1939 года осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей.

Военным трибуналом Московского военного округа 12 января 1956 года постановление особого совещания в отношении В. Г. Прейса отменено, дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Учитывая, что обвинения, предъявленные В. Г. Прейсу при исключении из партии, отпали, судебное дело в отношении него прекращено за отсутствием состава преступления, В. Г. Прейс реабилитирован в партийном отношении».

К слову, краткая информация о В. Г. Прейсе размещена в книге памяти жертв политических репрессий Владимирской области «Боль и память».

Жаль, что история не терпит сослагательного наклонения… Все в жизни этого молодого человека могло сложиться бы по-другому. Впрочем, как и в жизни миллионов граждан Советского Союза, попавших под жесткий «репрессивный» каток…

Потомкам остается хранить и помнить эту историю вечно!

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P. S. В публикации использованы материалы Ковровского историко-мемориального музея и газеты «Знамя труда».

0 комментарий
0

Вам может понравиться