Главная Новости КОВРОВУ 244! ДЕНЬ ГОРОДА ШТРИХАМИ…

КОВРОВУ 244! ДЕНЬ ГОРОДА ШТРИХАМИ…

опубликован manager

Сразу оговорюсь: не претендую на то, чтобы представить целостную картину Дня города, который Ковров отметил 3 сентября. Для каждого он стал «своим»: для жителей «шестерки» центром притяжения был Кукушкин пруд, для обитателей «пятерки» — парк им. В. А. Дегтярева, для тех, кто проживает в северной части города, — Сенная площадь, для малеевцев — площадь перед ДКиТ «Родина»… Было еще множество локальных мероприятий — выбирай, как говорится, по душе. Мы же с фотокором решили ощутить всю прелесть городского праздника, привязавшись к плану главы города, правда, сделав несколько исключений. Оставили «за бортом» торжественный прием в мэрии, подведение итогов соревнований по стрельбе из лазерного оружия в новом музее — Город оружейной славы и Сенную площадь. Но и без этого оказались задействованы в праздничном водовороте с 9 утра и до четырех вечера…

Флешмоб на площади Воинской славы

С этой точки в 9 утра официально и стартовал день города. От первых лиц прозвучали поздравления по случаю 244-го дня рождения Коврова, состоялось награждение медалями и Памятными знаками, завершилось мероприятие ярким выступлением коллектива ДК им. Ленина.

Торжественный прием главы

По информации пресс-службы города, среди гостей на приеме главы были врио зам. губернатора Александр Ремига, заместитель председателя ЗС Роман Кавинов, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов и глава района Юрий Назаров, глава Камешковского района Анатолий Курганский, благочинный г. Коврова и Ковровского района протоиерей Михаил Чернов, представители промышленных предприятий города, бизнес-сообществ, социальной сферы, ветераны, почетные граждане Коврова…

И здесь все прошло по официальному сценарию — звучали здравицы в честь нашего любимого города, продолжилась эстафета награждений.

В частности, поздравляя ковровчан, Александр Ремига отметил, что Ковров — это фундаментальный город в структуре экономики Владимирской области, здесь сосредоточено машиностроение, станкостроение, предприятия атомной энергетики, ОПК, легкой промышленности. При этом он подчеркнул, что сохранить устойчивую тенденцию развития возможно только при решении задачи кадрового дефицита. Поэтому перед городскими и областными властями стоят большие вызовы – сделать город таким, в котором молодежь будет видеть себя через 10, 20, 30 лет.

В сквере Оружейников

В афише мероприятие в сквере Оружейников значилось как «Презентация научной лаборатории им. Ю. М. Сазыкина «Научный Ковров». Кстати, эта лаборатория на базе КГТА открылась в декабре прошлого года, и в День города ее работа была представлена более широкой публике. Здесь «выставились» ВНИИ «Сигнал», КГТА…

Для официальных лиц была проведена небольшая экскурсия. Нам же запомнился запуск квадрокоптера (он состоялся без официальных лиц), и этот момент мы успели запечатлеть на камеру.

«Родничок» презентовал здесь концертную программу, и еще фоном в сквере звучали песни о Коврове.

Открыли кванториум!

Ну и какой же День города без подарков. Первый презентовала школа №23, где состоялось открытие инженерного технопарка. Кванториум появился в Коврове благодаря нацпроекту «Образование». Площадку будут осваивать школьники Коврова и Ковровского района.

В мероприятии участвовала заместитель Директора департамента образования и молодежной политики области Елена Запруднова.

В ходе церемонии открытия выпускники школы передали младшим школьникам капсулу времени, которая будет храниться в школьном музее. Вскроют капсулу к первому юбилею «Школьного Кванториума».

Право открыть инженерный технопарк было предоставлено главе города Елене Фоминой, заместителю директора Департамента образования области Елене Запрудновой и заместителю председателя ЗС Роману Кавинову.
А затем гости осмотрели Кванториум. Под него отдано целое крыло на третьем этаже здания. Он вмещает в себя шесть лабораторий: биотехнологии и естественных наук, химтехнологий и экспериментального анализа, программирования и математического моделирования, цифровых технологий и мультимедиажурналистики, физики и инженерных технологий, а также роботехнических систем и прототипирования.

К открытию технопарка готовились не один месяц. Специальную подготовку прошли 28 преподавателей. В него вложено 22 млн рублей.

Оснащенная высокотехнологичным оборудованием площадка будет готовить будущих инженеров, обеспечит тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Парад колясок

Центральной площадкой праздника, как всегда, стала площадь200-летия города, где развернулась интерактивная выставка-ярмарка ремесел с мастер-классами, были организованы фотозоны. А центральным действом стал «Парад детства»…
В сквере «Родителей» незадолго до начала мероприятия на площади 200-летия впервые прошел семейный конкурс «Парад детских колясок». В нем приняли участие 12 ковровских семей, где подрастают малыши в возрасте до пяти лет.

«Парад детских колясок» и «Парад детства» «сошлись» на площади 200-летия. Красочная колонна прошла от сквера «Родителей» до площади 200-летия. Площадь заполнили воспитанники, родители и педагоги детских садов, представители ДЮЦ «Гелиос»…

После поздравительной части глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов и директор благотворительного фонда «ПроДобро» Алла Кочеткова вручили дипломы и подарки победителям семейного конкурса детских колясок.
Первое место разделили две семьи — Волковых и Кипрушивых. Второе — семьи Бадаковых  и Тагановых. Третье — Ивановых и Волковых.  Остальные участники конкурса получили дипломы.

На этом церемония награждений не закончилась. Елена Фомина, Анатолий Зотов и Роман Кавинов вручили почетные грамоты и благодарственные письма ковровчанам, которые внесли огромный вклад в жизнь и развитие нашего города.
На площади были организованы большой праздничный концерт, велозаезд для детей. Кроме того, желающие могли сдать нормы ГТО.

Плюс модельная библиотека

Второй подарок ко Дню города  — открытие модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки им. С. М. Голицына. Первой в Коврове. Проект реализован в рамках нацпроекта «Культура», в него вложено более 8 млн рублей. На открытие приехала только что назначенный директор Департамента культуры администрации области Ольга Демина. Она, к слову, отметила, что культурные мосты самые крепкие. И новое мультикультурное пространство, открывающееся в Коврове, надежный мост в будущее. Она же сообщила, что Владимирская область в числе двух регионов РФ вошла в пилотный проект «Знай и читай», который реализуется при поддержке Министерства культуры.

В ноябре он запускается в Областной детской библиотеке для детей, а затем будет распространяться по региону. Необходимо, отметила высокая гостья, чтобы наши дети знали историю, культуру, обычаи и традиции именно нашего края.
На открытии модельной библиотеки в рамках акции «Новые книги – в библиотеки» состоялась передача Центральной библиотечной системе новых изданий. Инициатором этой акции еще в 2020 году выступил Анатолий Зотов, эстафету дарителя на этот раз поддержали заместитель главы администрации Елена Корякина и руководитель народного проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова. А принял эстафету депутат горсовета Сергей Парциков.
Почетные гости стали первыми посетителями модельной библиотеки. Современная «Голицынка» готова удивлять своих юных читателей ярким дизайном, комфортностью и мобильностью пространства, обновленным книжным фондом, современным полиграфическим оборудованием, компьютерами и ноутбуками, интерактивными панелями. Для детей с особыми потребностями открыта инклюзивная комната «Седьмой лепесток», а для слабовидящих читателей – уголок «Мир белых книг», в котором сформирован фонд аудиокниг и изданий со шрифтом Брайля.
Библиотечное пространство стало настолько гибким, что легко трансформируется под любые запросы горожан. Для удобства юных ковровчан «Голицынка» продлила часы работы до 19.00 (с понедельника по пятницу).

Ну вот и все… В этой точке празднование Дня города для нас закончилось. Но для ковровчан праздник продолжался. Завершился он в 22.00 фейерверком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

P. S. В материале использованы пресс-релизы пресс-службы администрации города.P.

S. S. Чего лично не хватило мне на Дне города, так это патриотической нотки. Время сейчас такое, что именно этому направлению стоит уделять бОльшее внимание. Мы же живем так, как будто вокруг ничего не происходит.

 

0 комментарий
0

Вам может понравиться