Главная Новости ООО «ШКОЛЬНИК-КОВРОВ». БУДУЩЕЕ ПОД ВОПРОСОМ?

ООО «ШКОЛЬНИК-КОВРОВ». БУДУЩЕЕ ПОД ВОПРОСОМ?

опубликован manager

Еще одним предприятием, финансово-хозяйственную деятельность которого по итогам прошлого года рассмотрели на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике ковровские депутаты 23 августа, стало ООО «Школьник-Ковров».

С работой этого предприятия знакомы в каждой семье, где есть школьники, уже многие годы оно обеспечивает наших детей питанием.

Из отчета директора ООО Марины Чекмазовой следует: за 2021-й год стоимость основных средств предприятия составила 3, 387 млн рублей, их доля в активах — 48,6%. Коэффициент износа основных средств — 69,2%.

Марина Александровна зачитала список закупленного в прошлом году оборудования, он, к слову, оказался совсем небольшим. Плюсом почти на 200 тысяч заменена посуда, на 107 тысяч капитально отремонтирован  легковой автомобиль, обслуживающий «Школьника», на 65 тысяч рублей приобретена спецформа для персонала.

В докладе отмечено, что за 2021 год ООО «Школьник-Ковров» получило прибыль в размере 1,561 млн рублей, 2020-й год предприятие сработало с убытком в 6,5 млн.

Оборот составил 107, 898 млн рублей, что больше аналогичного периода 2020 года на 53, 743 млн рублей. Освоено 68, 508 млн бюджетных средств, в т. ч. на 14,582 млн рублей оказано услуг летним лагерям и детским площадкам.

Потери в обороте, отметила Марина Александровна, связаны с закрытием в период пандемии буфетов в школьных столовых, из-за этого недополучено 2,5 млн рублей, и соответственно чистого дохода  — 776 тыс. рублей.

Для улучшения качества и конкурентоспособности продукции, повышения рентабельности ООО «Школьник-Ковров» проводит следующее: постоянно мониторит рынок на определение минимальной цены и качества продуктов питания, периодически вводит новые блюда, что позволяет разнообразить питание школьников, отсюда, заметила докладчик, растет число детей, которые питаются в школьных столовых за родительскую плату.

За 2021 год предприятием начислено во все уровни бюджетов 9, 031 млн рублей, просроченные задолженности по платежам отсутствуют.

Несмотря на безубыточную деятельность, у ООО «Школьник-Ковров» отсутствуют собственные оборотные средства (- 4, 458 млн рублей), поэтому свою деятельность оно осуществляет за счет кредиторской задолженности. Непокрытые убытки прошлых лет составляют 11, 244 млн рублей, данный факт не позволяет своевременно производить расчеты с кредиторами. По состоянию на 1 января 2022 года кредиторская задолженность была 11, 425 млн рублей, в том числе поставщикам 9, 437 млн рублей.

Среднемесячный оборот с кредиторами составляет 8,1 млн рублей, дебиторская задолженность — 793 тыс. рублей, вся задолженность текущая.

В 2021 году, как отметила в отчете директор ООО «Школьник-Ковров», проведена работа по снижению расходов: сокращены две штатные единицы в аппарате управления предприятия, что позволило сэкономить 500 тыс. рублей.

Средняя заработная плата в ООО «Школьник-Ковров» — 14 854 рубля, средняя численность работников — 89 человек. Разработана логистика движения автотранспорта, что привело к снижению расходов ГСМ  на 115 тыс. рублей.

В ходе обсуждения отчета разговор зашел о работе школьных буфетов, которая была свернута из-за пандемии коронавируса. С 1 сентября планируется возобновить их работу, но здесь предстоит учитывать особенности каждого учебного заведения.

Так, председатель комитета по социальной политике, директор 21-й школы Ирина Иголкина отметила, что буфетная продукция у учащихся ее школы пользуется большим спросом, но во вторую смену. Поэтому было бы хорошо организовать работу буфета с 17.00 до 19.00

Буфетное направление — хороший путь развития предприятия, отметили депутаты, но надо искать варианты, поскольку не во всех школах одинаковые условия.

На озвученное предложение Марина Чекмазова высказалась так: готова встретиться с каждым директором и обсудить «буфетный» вопрос.

Председатель Совета Анатолий Зотов прервал «вольную» часть обсуждения и попросил вернуться к отчету, поскольку итоги аудиторской проверки неутешительны. «Ваш годовой отчет вызывает у аудиторов сомнения в способности «Школьника» продолжать свою деятельность», — заметил Анатолий Владимирович.

«Мы нарабатываем. Уже и прибыль получили за прошлый год. Стараемся, издержки уменьшаем, товарооборот увеличиваем», — парировала Марина Чекмазова.

«А план оздоровления предприятия у вас есть?» — задал докладчику вопрос Анатолий Зотов.

Как оказалось, плана такого нет, в связи с чем предгорсовета рекомендовал подготовить его в ближайшее время, после чего утвердить на балансовой комиссии и двигаться по нему дальше.

Участвовавший в заседании комитета начальник управления образования Сергей Павлюк добавил, что к новому учебному году в ряде школ, в частности в 17-й, 23-й, 2… столовые приведены в порядок. Он же проинформировал, что на горячее питание для учащихся 1-4 классов будет выделено средств больше из-за сложившейся в прошлом учебном году экономии.

От председателя Совета прозвучали также уточняющие вопросы про изношенность оборудования в школьных столовых, также коснулся Анатолий Владимирович и качества закупаемых продуктов. Несмотря на финансовые сложности, на качестве экономить нельзя — таков был его посыл и предложил ввести в закупочную комиссию представителей школ и депутатского корпуса.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться