Главная Новости БУДЕМ ВЫБИРАТЬ ГУБЕРНАТОРА И ЧЕТЫРЕХ ДЕПУТАТОВ

БУДЕМ ВЫБИРАТЬ ГУБЕРНАТОРА И ЧЕТЫРЕХ ДЕПУТАТОВ

опубликован manager

Как поется в известной песенке, ждать уже недолго – меньше чем через месяц россияне снова пойдут выбирать. Единый день голосования в этом году выпадает на 11 сентября. Но, как пояснила на встрече с журналистами председатель ковровской ТИК Светлана Молькова, на практике голосование будет трехдневным…

— То есть 9-го, 10-го  и 11-го сентября с восьми утра до восьми вечера – по сути, три полноценных дня! Сделано так и для удобства избирателей, и для того, чтобы обеспечить возможность максимальному количеству жителей принять участие в голосовании, — отметила Светлана Молькова.

На 1 июля текущего года таких обладающих правом голоса избирателей в Коврове зарегистрировано было 109 тысяч 447 человек. Светлана Молькова сообщила: в дни голосования проходить у нас будет сразу две избирательные кампании. Основная – досрочные выборы губернатора. Вторая — дополнительные выборы в городской Совет народных депутатов седьмого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 8, 11, 20 и 26.

— Кандидатов в губернаторы на сегодняшний день пять человек, — продолжила председатель ковровской территориальной избирательной комиссии. – Это выдвиженцы от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», ЛДПР, КПРФ и Всероссийская политическая «Партия роста». На местных выборах по четырем округам выдвинулись 20 кандидатов в депутаты, что говорит о высокой избирательной активности ковровчан. В настоящий момент они все зарегистрированы, всем выданы удостоверения кандидатов.

Как мы помним, дополнительные выборы в Совет понадобились потому, что четверо народных избранников по собственному желанию сложили с себя полномочия. Из 20 человек, претендующих на место в Совете сейчас, четыре кандидата от «Единой России», три – от местного отделения КПРФ, четыре – от регионального отделения ЛДПР, два – от регионального же отделения партии «Новые люди» и семь самовыдвиженцев, которые собирали подписи сами. Также на данный момент на 8-м и 11-м округе баллотируются по пять человек, на 20-м – шесть кандидатов, а на 26-м – четыре.

Август — как раз самый разгар агитационной кампании. С кандидатами в депутаты жители города могут познакомиться на официальном сайте ковровской ТИК. В разделе «Единый день голосования» есть информация о фамилии, имени, отчестве кандидатов, дате рождения, образовании, роде деятельности, месте жительства.

На выборах будут работать 65 участковых избирательных комиссий, в том числе временный избирательный участок на комплексе – чтобы те избиратели, которые лечатся в стационаре, также могли принять участие в выборах.

— Мне бы хотелось остановиться на теме «Мобильный избиратель», — продолжила Светлана Молькова. — Это система, которая обеспечивает возможность проголосовать тем людям, которые  по разным причинам  не могут это сделать на своем избирательном участке. В таком случае они могут свой голос отдать на другом. Что для этого нужно сделать?  Подать заявление об откреплении от своего участка и определиться с тем участком, где будет удобно проголосовать. Сделать это нужно заранее. На текущий момент, например, через Госуслуги — при наличии там подтвержденной учетной записи; или подать заявление в МФЦ, или в ТИК, которая расположена по адресу: ул. Свердлова, дом 15. С 31 августа по 5 сентября данное заявление можно подать в любой участковой избирательной комиссии города.

Участковые комиссии как раз и начнут работу с 31 августа. Также голосование может быть выездным. Председатель ковровской ТИК пояснила:

— Делается это для тех людей, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам сами не могут прийти на участок. В этом случае после подачи соответствующего заявления с избирателем согласуется время выезда. После чего члены избирательной комиссии с урной для голосования приедут к нему домой – опять же, чтобы человек мог реализовать свои избирательные права.

Мария ТОМИНА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться