Главная Новости района НУЖНО ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ

НУЖНО ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ

опубликован manager

Идиллическая картина: август, жаркий солнечный день, над головой синее-синее небо, до горизонта — золотые поля. По полю деловито «пыхтит» комбайн…

— Это ячмень, сорт хороший, надежный. У нас тут 90 гектаров, — объясняет Юрий Лабутин, председатель СПК «Активист» (д. Ильино, Ковровский район).

В этот раз совещание руководителей сельхозпредприятий Ковровского района решено было провести «в полях». Вот на поле возле Ильино — кукуруза, початки только начинают формироваться. Вот другое поле – возле Крячково – это уже агрофирма «Заречье» —  235 Га. Урожай тут собрали,  а землю вспахали вновь, под озимые. Сельхозпроизводители сетуют: погода в этом году подвела. Весна холодная, лето – засушливое. Хорошего урожая не жди.

Инициатором выезда «на поля» стал глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Всегда лучше все увидеть своими глазами. Вместе с ним – руководитель «Центра развития сельского хозяйства» Светлана Алдушина, главы сельских поселений района, руководители сельхозпредприятий, просто активные граждане. Основной вопрос на повестке дня: «Как улучшить жизнь на селе?»

К сожалению, проблем, мешающих активному развитию сельских поселений, в Ковровском районе немало. Погода погодой (тут за помощью можно обращаться только к самому Господу Богу), но решение других проблем зависит уже от людей. Причем много таких вопросов, с которыми очень трудно справиться без помощи региональной власти. Одна из таких – острая нехватка медицинских кадров.

— Социальной сфере у нас в регионе сейчас стали уделять большое внимание, — подчеркнул на встрече активистов Вячеслав Скороходов. – Только у нас в Ковровском районе в данный момент идет реконструкция ковровской районной больницы в Мелехово, строится ФАП в деревне Ручей, запланировано строительство ФАПа в Крестниково. Но где взять специалистов? Самое главное — первичного звена: педиатров, терапевтов, лоров, гинекологов… Этого звена очень не хватает и в городе, и, конечно, в селе.

— По здравоохранению в области сейчас первый шаг сделан, — поддержал главу района Дмитрий Никулин, глава Малыгинского сельского поселения. – Надо это начинание развить и умножить. Чтобы во Владимирской области был свой вуз, готовящий квалифицированные медицинские кадры. Например, в Малыгинском поселении поликлиника, амбулатория, четыре ФАПа — врачей катастрофически не хватает, в основном с населением работают фельдшеры. Если необходима помощь узких специалистов, жители едут в Мелехово, в Ковров. В результате качество жизни в районе сильно страдает.

Помимо нехватки медицинских кадров — все понимают, эту проблему в короткий срок не решишь — есть масса и других насущных вопросов, которые усложняют жизнь на селе.

— Один из самых серьезных, — выделил глава администрации района Вячеслав Скороходов, — отключения электроэнергии. У нас по нему больше всего обращений от жителей. Знаю и вижу, на уровне области этот вопрос уже стали решать, работы ведутся, в этом году их запланировано в пять раз больше, чем в предыдущий год. Но, к сожалению, в этой сфере пока еще немало проблем.

Вячеслава Скороходова тут же поддержали из села Санниково.

— Отключения света у нас регулярные, каждую неделю и не один раз. Например, вчера свет отключили в половине седьмого, а дали только около десяти вечера.

Газификация населенных пунктов, ремонт дорог, модернизация районного коммунального комплекса, вопрос обеспечения жителей чистой питьевой водой, строительство очистных сооружений, переселение из аварийного жилья – все эти темы поднимали на совещании не один раз. Говорили о необходимости поддержки сельхозпроизводителей, сильно зависящих от погодных условий. Вячеслав Скороходов отдельно поднял тему дотирования пассажирских перевозок.

— С каждым годом расходы на транспорт и его составляющие растут, — подчеркнул он. – При этом пассажирским автотранспортом пользуется много людей. Было бы очень хорошо, если бы областной бюджет выделял муниципалитетам субсидии на дотирование пассажирских перевозок, чтобы не увеличивать тарифы.

В итоге активисты Ковровского района – люди, которые в своих населенных пунктах имеют несомненный авторитет, решили изложить свои предложения по улучшению жизни в районе письменно. Глава администрации пообещал, что эти предложения будут переданы в региональную инициативную группу.

Главный посыл встречи – надо в целом повышать уровень жизни на селе. Поднимать предприятия, развивать экономику. Тогда люди не будут уезжать  куда-то в поисках лучшей жизни. Тогда сама собой отпадет масса проблем.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Александра СОКОЛОВА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться