Главная Новости ДАВНЫМ-ДАВНО ОКОНЧЕН БОЙ…

ДАВНЫМ-ДАВНО ОКОНЧЕН БОЙ…

опубликован manager

Давным-давно окончен бой, но память жива. Память не может обмелеть. С датой – 22 июня 1941 года – мы спаяны сердцем и памятью. 20 миллионов «почестей не просили, не ждали наград за дела – общая слава России солдатской наградой была». Длинной и нелегкой была дорога к победе, чтобы над нами, ныне живущими, были «небо голубое, даль прозрачна и светла и над родительской избою все та же тихая ветла…»

Чем дальше по времени уходит от нас эта дата, тем глубже мы постигаем значение завоеванной кровью победы. И не хотим тех неисчислимых страданий и жертв, которые невозможно забыть и ради которых мы делаем все, чтобы отстоять мир.

Тема героического подвига наших отцов, дедов, прадедов и явилась ведущей музыкально-литературного мероприятия в Доме детского творчества, состоявшегося 20 июня. Творческие коллективы подготовили интересную, волнительную программу для учащихся школ.

Перед ребятами выступили внучка Героя Советского Союза Алексея Лопатина, начальника 13-й погранзаставы, Елена Скоропад; племянница Героя Советского Союза летчика Владимира Бурматова Тамара Титова; участник боевых действий в Афганистане Валерий Аввакумов; сотрудник ковровского военкомата Игорь Власов; заместитель председателя ковровского совета ветеранов Виктор Лебедев.

Документальные кадры с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны, трогательные рассказы родственников о героических страницах жизни, доверительное общение  старших с молодым поколением – все это ради настоящего и будущего. Без них человек как перекати-поле, без корней, без глубинной нравственно-гражданской опоры.

Хочется верить: наказ – хорошо учиться, любить и защищать свою Родину, идти дорогою добра – ребята выполнят. Подтверждением тому исполнение песни «Взвейтесь кострами, синие ночи», которое  было встречено исключительно тепло и старшим поколением, и детьми. Дух патриотизма, готовность преодолевать трудности – это наша черта;  наш народ никогда ни перед кем не склонит колени, мы непобедимы!

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться