Главная Новости ГОРИ, СВЕЧА. ГОРИ, НЕ ЗАТУХАЙ…

ГОРИ, СВЕЧА. ГОРИ, НЕ ЗАТУХАЙ…

опубликован manager

22 июня – День памяти и скорби. В этот день 81 год назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до» и «после» – по всем городам нашей необъятной Родины разнеслось тревожное сообщение о нападении вражеских войск на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война — 1418 дней, полных героизма и мужества. Нам остается только помнить о ветеранах, их подвигах и невообразимых людских жертвах, принесенных на алтарь общей Победы.

Именно в этот день по всему миру зажигаются свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы – проходит акция «Свеча памяти». Город воинской славы, наш любимый Ковров тоже принял активное участие в данном мероприятии и присоединился к общему великому делу.

В 9 часов утра у бюста Зои Космодемьянской собрались представители власти, старшего поколения, учащиеся школы №21 и преподаватели. День 22 июня вновь объединил разные поколения, чтобы вспомнить то, что невозможно ни стереть из памяти, ни забыть – страшный день начала Великой Отечественной войны…

Вновь, как и 81 год назад, звучит голос Левитана, передающий важное правительственное сообщение о вероломном вторжении немецко-фашистких войск на территорию Советского Союза. Голос диктора гремит, как набат-призыв к сплочению советского народа. И люди слышат и встают плечом к плечу. Так было в начале 40-х, так продолжается и сегодня, потому что никогда не наступит время, чтобы можно было сказать: «Хватит, довольно. О войне все сказано…» Просто нет такой меры трагизма, героизма, горечи и страдания.

К присутствующим обратилась глава города Елена Фомина со словами благодарности ковровчанам, которые в первые же дни войны определили личную возможность встать на защиту Родины: 19 тыс. человек ушли на фронт, а остальные, включая женщин и детей, встали к заводским станкам. Многонациональный народ объединился, как и сейчас, когда уже наши современники продолжают подвиги дедов и прадедов. И как никогда сейчас актуальны слова про мирное небо и патриотическое самосознание.

Присоединился к словам Елены Владимировны и и. о. председателя Совета народных депутатов, координатор шествия «Бессмертный полк» Сергей Кашицын, который высказал неимоверную гордость за наших предков, отстоявших основы человечности и независимости. И вновь Россия, как и 81 год назад, выступает за мир, за защиту русского сознания и самобытности. Мы не отступим. Россия стояла и стоять будет на своей правде, выстраданной веками…

…Все замерли на минуту, замолчали, чтобы почтить память погибших, замученных, умерших от голода граждан многонационального Советского Союза. А затем – цветы, и – свечи – побольше и поменьше в знак сопричастности всему происходившему тогда и происходящему сейчас. И символично очень, что данная акция прошла на улице, носящей имя Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской, не испугавшейся когда-то перед собственной смертью сказать фашисткой нечисти: «Моя смерть — это мое достижение…Товарищи, победа будет за нами».

…Гори, свеча. Гори, не затухай!

Татьяна ПЕВЦОВА

Фото Бориса НИКИТИНА

 P. S. Организатор мероприятия Сергей Кашицын благодарит Дениса Васильева и группу Лес-forest за помощь в проведении мероприятия.

0 комментарий
0

Вам может понравиться