Главная На коммунальном фронте ВЕСЕННИЕ РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДКА…

ВЕСЕННИЕ РЕАЛИИ НАШЕГО ГОРОДКА…

опубликован manager

Март. Традционная коммунальная планерка с участием  СМИ. Ее основной темой стала годовая корректировка платы за отопление.

— В этом году у нас серьезный добор – 51 миллион рублей, — пояснил руководитель ковровского филиала  компании «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев. — 1 млн 700 тысяч – возврат по отдельным домам, еще 1 млн 700 тысяч рублей будет добирать КТК.

Напомним нашим читателям, что такое годовая корректировка. Это перерасчет по итогам года, в результате которого сумма в платежках либо увеличивается, либо снижается. Другими словами, это разница между реально потребленным теплом, количество которого показывают общедомовые приборы учета, и теми суммами, которые жителям равномерно рассчитали на 12 месяцев по итогам предыдущего года.

— На конец декабря годовую корректировку мы не включили специально, чтобы уменьшить ее объем, — подчеркнул Алексей Соловьев. — А то бы сумма была еще на 12 млн рублей больше. И без того цифры ощутимые. «Владимиртеплогаз» готов предоставить рассрочку. Чтобы ее получить, гражданам нужно обратиться либо в нашу компанию, либо в ЕРИЦ. Надеюсь, сложности это не составит. КТК и «Владимиртеплогаз» в настоящее время — под одним руководством. Политика предприятий такая, что рассрочку мы готовы дать до конца года. Принято принципиальное решение — на годовую корректировку пени не начислять.

Алексей Соловьев пояснил: в компании готовы идти навстречу жителям, которые действительно находятся в трудном финансовом положении, но совсем по-другому будут разговаривать  с теми, кто просто не хочет платить. При этом заметил, что «таких товарищей тоже достаточно».

Зам. начальника УГХ, начальник отдела ЖКХ администрации города Александр Королев, продолжая «отопительную» тему, добавил: одна из причин «положительных» годовых корректировок — так называемые перетопы.

— Это когда дом потребляет бОльший объем теплоносителя, чем это положено по его паспортным данным. Мы регулярно получаем подобные жалобы от ковровчан. Вот, например, совсем недавно случилось потепление, дневная температура поднималась выше +8 градусов. Пошли обращения граждан. Провели проверку, со стороны ресурсоснабжающих организаций нарушений не выявили, зато со стороны управляющих компаний… Несмотря на то что на вводе в дома стоят дроссельные заслонки, регулировка систем отопления не производится. По фактам выявленных нарушений составлены предписания, и в ближайшее время вы их получите, — не называя имен, предупредил Александр Королев.

Переходные сезоны для сферы ЖКХ – традиционно время проверки на прочность: начать отопительный сезон, завершить.  Все — по строгому регламенту. Так, остановить подачу тепла можно только при среднесуточной температуре +8 градусов, если она при этом держится не менее пяти дней.

— По опыту знаю, — снова взял слово руководитель местного филиала «Владимиртеплогаза», — чуть-чуть потеплеет, и жители начнут жаловаться на то, что им жарко, требовать отключить тепло. Проводили эксперимент: жарко только тем, у кого квартиры на солнечной стороне. У кого – тень, у тех не больше +22 градусов. Могу сказать на это: потерпите. Технологически мы не можем отключить дома на один день. А по долгосрочным прогнозам как бы нам не уйти с отоплением в май. Среднесуточные температуры в апреле обещают не больше +5-6 градусов.

Какие еще вопросы рассматривали на коммунальной планерке? С традиционным докладом выступил начальник ГОиЧС Игорь Догонин. Особое внимание он обратил на пожар в подвале многоквартирного жилого дома.

— Давайте работать над этой проблемой вместе, — обратился  Игорь Олегович к управленцам домами, — призывать людей, чтобы подвальные помещения потихонечку демонтировали. Людей, которые привыкли в таких кладовках хранить консервацию, становится все меньше и меньше. В основном эти помещения в подвалах пустуют, приходят в заброшенное состояние, в них поселяются люди без определенного места жительства. В конечном итоге возникает пожар, от которого может пострадать целый дом. Надо работать с жителями, объяснять, тем более что по новому законодательству устраивать отсеки для складирования вещей в многоквартирных домах незаконно.

Игорь Догонин также отметил, что в настоящее время в пунктах временного пребывания, расположенных в детском лагере «Березка» и в профилактории ЗиДа,  проживают 73 человека, приехавшие с Украины, ЛНР и ДНР.

— В общем-то они обеспечены всем необходимым, но, если есть возможность помочь этим людям, то милости просим, — подчеркнул начальник службы ГОиЧС. — Места сбора помощи — отдел социальной защиты населения, ДК «Современник». Люди уезжали в Россию без всего. Есть и дети с пулевыми ранениями, много болеющих, они находятся в медицинских учреждениях. Ситуация не радужная. Если можете помочь, помогите этим людям.

Еще один вопрос, поднятый на совещании коммунальщиков, касался частных компаний, которые навязывают ковровчанам ремонт газового оборудования. Такие обращения все чаще стали поступать в администрацию. К жителям приходят некие «сотрудники», на  спецодежде которых крупными буквами выведено «ГОРГАЗ». Приходят под предлогом «нужно срочно заменить шланг» и берут за это с доверчивых граждан безумные деньги. Главный инженер АО «Газпром газораспределение Владимир» Максим Бувин пояснил:

— Хотелось бы, чтобы управляющие компании и в этом направлении провели работу с жителями своих домов. Объясните, что ремонт газового оборудования осуществляют только организации, имеющие лицензию на данный вид работ. Ремонт ли, замена ли шлангов — все это производится в рамках договора о техническом обслуживании. Все остальное – мошенничество! Представители «специализированных» компаний, которые ходят по домам, не имеют право навязывать жителям свои услуги.

Людей разводят по полной: замена шланга – 30 тысяч рублей! – Эти организации по всему выучили основы менеджмента, пугают людей утечками газа — в страхе те соглашаются на «ремонт», — продолжил Максим Бувин. – В результате проводятся некачественные работы, которые и могут привести к утечке.

Настоящие сотрудники газовой службы ходят с удостоверениями компании «Газпром газораспределение Владимир», у них на одежде нет логотипов «ГОРГАЗ».

Новый начальник УГХ Юрий Горюнов остановился на месячнике по уборке города, который запланирован на апрель. Он будет включать в себя не только уборку мусора и ликвидацию несанкционированных свалок, но также посадку зеленых насаждений, побелку деревьев, ремонт «малых архитектурных форм».

Все организации, уполномоченные обслуживать жилфонд, он попросил заранее подготовиться к мероприятию.

Начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель в очередной раз обратил внимание работников сферы ЖКХ на несанкционированную рекламу, расклеенную на столбах, подъездах, на мусорных контейнерах. Попросил рекламу убрать.

В завершение планерки Владимир Соловьев, начальник 63-го цеха завода имени Дегтярева (Водоканал), поднял актуальный на данный момент вопрос — объездной дороги, ведущей из северной части города в южную. Произошла даже словесная перепалка, которая хорошо иллюстрирует подход к проблеме разных сторон.

— Основные работы мы в настоящее время проводим в южной части города. Ездить приходится по 8-12 раз. Что хочу сказать, техника у нас импортная, запчасти  сейчас слишком дороги. Дороги же – яма на яме.  Когда дорожное покрытие приведут в порядок? Несем огромные убытки, — пожаловался Владимир Соловьев.

Юрий Горюнов, новый начальник УГХ, пообещал, что как только погодные условия позволят, ремонт начнут, объездные дороги — в приоритете. Пока же они будут поддерживаться «в щебне».

— Вы давно знали, что будете ремонтировать Павловский мост. Ям много. Привезите две машин асфальта и сделайте дорогу хотя бы временно. От щебня толку никакого, — продолжил Владимир Соловьев.

— Пока однозначно щебень. Не рачительно делать дорогу, чтобы она простояла полгода, — был ответ.

— А технику предприятий «убивать» рачительно?

— Ваши замечания будут переданы главе города, — поставил точку в разговоре представитель мэрии.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

0 комментарий
0

Вам может понравиться