Главная Новости ГЛАВА ОТЧИТАЛАСЬ!

ГЛАВА ОТЧИТАЛАСЬ!

опубликован manager

30 марта на очередном заседании городского Совета, кроме 23-х вопросов повестки дня, связанных с текущими задачами муниципального образования, народные избранники заслушали отчет главы города Елены Фоминой о деятельности администрации за 2021 год. В работе Совета участвовал и депутат Государственной Думы Игорь Игошин.
Первым в повестке дня стоял отчет Ковровской городской прокуратуры о состоянии законности и правопорядка на территории Коврова. Заслушав доклад, представленный городским прокурором, депутаты рекомендовали администрации разработать план мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка, а также принять меры по устранению недостатков, отмеченных в информации городской прокуратуры.
Затем народные избранники утвердили корректировку бюджета, связанную с поступлением 500 749,1 тыс. рублей в виде дотаций, субсидий и субвенций из областного бюджета, внесли изменения в ряд нормативных актов, а также решили ряд имущественных вопросов.

Стоит отметить, что на минувшей неделе депутаты плодотворно поработали в комитетах, поэтому на Совете данные вопросы прошли без лишних проволочек. Единственный вопрос, который вызвал обсуждение, это отчет администрации об исполнении мероприятий по реализации наказов избирателей в 2021 году. Несмотря на то что в 2021 году было освоено гораздо больше средств, чем планировалось — 143 828, 99 тыс. рублей, депутаты отметили, что большинство мероприятий выполнялись скорее в рамках реализации программ администрации, а не плана, составленного по наказам избирателей, и в отдельных округах за год не было выполнено ни одного мероприятия. В итоге народные избранники в своем решении рекомендовали администрации выполнить все мероприятия по наказам избирателей за 2021 год и плановый период 2022 года.
Главной же темой мартовского заседания Совета стал отчет главы города Елены Фоминой о результатах деятельности администрации города за 2021 год. Как отметила Елена Владимировна, прошлый год стал еще одним экзаменом на умение руководителей власти и бизнеса принимать оптимальные решения в сложных эпидемиологических условиях. В докладе нашли отражение показатели по основным направлениям, характеризующим уровень социально-экономического развития города: социально-демографическая ситуация; экономический потенциал; социальная инфраструктура; жилищно-коммунальное хозяйство; основные характеристики бюджета города Коврова; стратегическое планирование; реализация полномочий по решению вопросов местного значения; кадровая политика.
Глава города подчеркнула, что с момента вступления в должность неукоснительно придерживалась курса, который позволяет выполнить задачи, определенные программой развития, представленной для участия в конкурсе на замещение должности главы города. В частности, стратегической задачей этого курса являются мероприятия, направленные на рост доходной части городского бюджета. По сравнению с 2020 годом она выросла на 545 млн. 866 тыс. рублей. План по налоговым и неналоговым доходам городского бюджета исполнен на 101,2 % к утвержденным назначениям на 2021 год.
Продолжается активное участие города в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта проведено благоустройство трех общественных пространств и 13 придомовых территорий.

В 2021 году проведена большая работа по разработке и созданию экспозиции нового музея «Ковров – город оружейной славы». Более 143 млн рублей было освоено в рамках исполнения наказов избирателей.
Подводя итог выступлению, глава обозначила приоритетные задачи на предстоящий период: реализация мероприятий, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития города Коврова; эффективная реализация национальных проектов; создание благоприятного инвестиционного климата для формирования источников воспроизводства и развития экономики города; стимулирование предпринимательства, расширение муниципально-частного партнерства; модернизация объектов коммунальной и транспортной инфраструктур; обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям; благоустройство общественных территорий города, в том числе и за счет внебюджетных источников; развитие образовательной системы города, строительство новой школы; увеличение поддержки культуры и развитие туризма;  модернизация молодежной политики и усиление патриотического воспитания молодежи; увеличение поддержки физической культуры и спорта, строительство школы гимнастики; повышение открытости деятельности администрации города; борьба с коронавирусной инфекцией и преодоление ее последствий; преодоление последствий экономических санкций в области экономического и социального развития города в рамках своих полномочий.

Депутаты поблагодарили главу за конструктивную, плодотворную работу и высказали ряд пожеланий. В частности, не оставлять без внимания тему строительства ливневой канализации в городе.
По итогам заседания народные избранники единогласно утвердили отчет главы города Коврова с оценкой «удовлетворительно».
В приветственном слове участвующий в заседании депутат Госдумы Игорь Игошин отметил, что в нашем муниципальном образовании сложилась хорошая практика преемственности власти. Игорь Николаевич поблагодарил депутатов и администрацию за слаженную командную работу. Особо отметил лидерские позиции Коврова в реализации программы «Комфортная городская среда», а также выразил надежду, что вопрос по строительству целостной системы ливневой канализации все же удастся решить. Ранее пробуксовка наблюдалась на уровне Департамента области, но теперь ситуация изменилась, и перспективы вновь появились, пояснил депутат Госдумы.

Игорь Игошин пожелал главе и депутатам дальнейшей плодотворной работы и успешной реализации намеченных планов.
Пользуясь возможностью, глава города в торжественной обстановке передала депутату Госдумы материалы и документы, подготовленные администрацией по инициативе общественных организаций, о присвоении Коврову почетного звания «Город трудовой доблести» для предоставления их в Российскую академию наук с целью получения экспертного заключения.

Пресс-служба администрации города.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться