Главная Новости «СЛЕТЕЛИСЬ» МОЛОДЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ!

«СЛЕТЕЛИСЬ» МОЛОДЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ!

опубликован manager

Слово наставник имеет значение «учитель, воспитатель, руководитель». Школа наставничества в советские годы работала весьма активно на производствах многих предприятий, была формой поддержки воспитания и передачи профессиональных знаний молодежи. Возникшее в 30-е гг. прошлого века, наставничество стало массовым в 60-70-е гг. и считалось необходимым звеном в адаптации молодого специалиста к условиям и тонкостям профессии. Жаль, что данную форму многие сейчас не используют на своих производствах, а ведь бесценный опыт, совет, поддержка опытного наставника крайне важны — особенно в начале профессионального становления.

К счастью, педагогика в силу профессиональных особенностей сохранила данную форму и постоянно активно ее использует. В дни весенних каникул в школе № 21 прошел четвертый городской «Слет молодых педагогов и их наставников». Мероприятие было задумано так, чтобы ни один из приглашенных не остался в стороне, а попробовал себя в роли активного участника.

Собравшиеся в актовом зале молодые педагоги, чей стаж не превышает трех лет, немного волновались, не зная, что ожидает их впереди. Вообще педагогам свойственно постоянное эмоциональное напряжение – каждый урок требует душевных затрат. Лариса Диркач, зав. информационно-методическим центром при городском управлении образования, обратилась к собравшимся с приветственным словом и постаралась задать доброжелательный тон происходящему в зале:

— Очень приятно видеть всех вас на традиционном городском мероприятии для молодых педагогов и их наставников. Собрались мы для обмена интересным опытом и идеями, а также перспективой их реализации в педагогической работе. Очень важно такое общение молодых педагогов между собой, включая и их наставников. В последнее время подобные слеты стараемся проводить в новых интерактивных формах, позволяющих интересно, необычно и доступно представить материал. База проведения сегодняшнего – 21 школа – выбрана не случайно. Это сильнейшее образовательное учреждение города, работа которого выстроена в рамках инновационной деятельности. И педагоги, работающие в 21-й, высокопрофессиональны и нестандартны в выборе средств обучения, воспитания и передачи собственного опыта.

Приветственная часть продолжилась торжественным награждением педагогов и вручением им сертификатов о присвоении новых статусных званий – «Педагог-наставник», «Педагог-мастер» и «Педагог-исследователь». БОльшая часть учителей – представители 21-й. Эти награды они получили за профессионализм, эффективный труд, беззаветную любовь к делу.

Статусное звание «Педагог-исследователь» было присвоено двум педагогическим работникам: Елене Коростелевой, старшему методисту школы №21, и Юлии Соколовой – учителю информатики школы №23. Звание «Педагог-мастер» — шести работникам школы №21: Ольге Государевой, учителю физики; Ирине Коновой, учителю начальных классов; Светлане Кузнецовой, учителю русского языка и литературы; Ольге Сачковой, учителю русского языка и литературы; Наталье Некрасовой, учителю истории и обществознания; Ирине Андриановой, педагогу-психологу. Звания «Педагог-наставник» удостоилась Ольга Макарова, учитель начальных классов школы №21. Теперь в городе 25 ковровских педагогов имеют высокие статусные звания. Молодым учителям необходим такой достойный пример, ведь это заставляет идти вперед, справляться с трудностями, заряжает оптимизмом в дальнейшей профессиональной деятельности.

К приветствиям и поздравлениям присоединилась и директор школы №21 Ирина Иголкина, которая выразила особое удовольствие видеть в стенах 21-й молодое поколение педагогов, будущее образования города, области и страны в целом. Отметила она и то, что в школе 35% педагогов – учителя до 35 лет, количество молодых специалистов пусть и небольшими темпами, но увеличивается, а 20% молодежи – выпускники родной школы. Трудности в профессии учителя постоянны, этого не стоит бояться – рядом опытные наставники, готовые помочь, объяснить, поддержать, утешить и приободрить. Такая моральная поддержка бесценна. Но и материально стараемся не обидеть молодых специалистов, делаем все, что в наших силах, — подчеркнула Ирина Владимировна.

После таких слов и молодые педагоги немного приободрились, тем более что педагог-психолог Ирина Андрианова организовала теплую встречу в «приветственном кругу», где все участники продолжали начатую фразу и выбирали понравившуюся картинку. Интересными получились продолжения фразы «Моя профессия похожа на…» в исполнении молодых. Ответы были порой неожиданные, глубокие и с юмором, философские и оптимистичные, но при этом никто не повторился!  Профессия учителя походила на «американские горки», «фантастический фильм», «путешествие», «театр», «сюрприз», «ремень», «кино», «мечту», «сериал» и многое-многое другое. Разные – да. Главное — душевные и искренние.

Далее молодые участники могли оценить опыт построения модели начальной школы в 21-й. Их вниманию были предложены и ролик, и презентация, и работа в группах. Все это способствовало общему настрою на дальнейшую работу. Но на этом слет не закончился. Впереди были мастер-классы молодых педагогов и их наставников. Представляли их на правах принимающей стороны также учителя школы №21. Мастер-классы прошли в двух номинациях: «Современный урок» и «ИКТ в деятельности педагога». Основная цель – знакомство с достижениями молодых педагогов и их наставников. Всегда нужно с чего-то начать, выбрать свой путь, который тебе ближе и роднее. Тем более что калейдоскоп педагогических возможностей в данной профессии поистине безграничен.

 

Завершилось мероприятие вновь в актовом зале – ведь было важно узнать, что вынесли для себя молодые учителя после увиденного и услышанного. Все единогласно пришли к мнению, что опыт хорош тогда, когда им можно поделиться. Организованная теплая встреча продолжила путь к не менее теплому финалу, прозвучавшему как девиз всех людей, не умеющих жить без школы и своей любимой профессии: «Ученик – это не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который нужно зажечь!».

Татьяна САРИБЖАНОВА

Фото из архива школы №21 и автора

0 комментарий
0

Вам может понравиться