Главная Новости ЗИД ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ С ДЕПАРТАМЕНТОМ КУЛЬТУРЫ

ЗИД ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ С ДЕПАРТАМЕНТОМ КУЛЬТУРЫ

опубликован manager

16 февраля генеральный директор ОАО «ЗиД» Александр Тменов подписал соглашение о сотрудничестве с директором Департамента культуры области Алисой Бирюковой. В рамках мероприятия для представителей СМИ была организована небольшая пресс-конференция. В ней, помимо региональной гостьи, приняли участие зам. генерального директора по персоналу, режиму социальной политике и связям с общественностью предприятия Лев Смирнов и главный инженер Михаил Шикин.

— Для нас подписание соглашения — событие не рядовое, — подчеркнул Лев Смирнов. — Оно получит дальнейшее развитие. Это не первая наша встреча с директором Департамента культуры, позволившая нам прийти к решению, которое сегодня и состоялось. В рамках соглашения будут реализованы разные направления, связанные с развитием детей и молодежи, выявлению у них талантов.

Завод им. В. А. Дегтярева имеет развитую социальную базу — оздоровительный лагерь «Солнечный», турбазу, СКиД, парк, дом культуры, профилакторий. Вся она будет задействована при реализации данного соглашения. Мы думаем на перспективу о кадровой политике, о том, чтобы молодежь оставалась в городе и в регионе. Вот почему так важно уже на ранних стадиях выявлять у детей и подростков способности, правильно их направлять и профориентировать.

Алиса Бирюкова, в свою очередь, поблагодарила Александра Тменова и ЗиД за проявленную инициативу.

— Для нас завод им. В. А. Дегтярева — уникальный пример отношения к социальной сфере, ее поддержанию, социальной ответственности, — отметила Алиса Михайловна. — Это знаковое сотрудничество, и мы ему очень рады. У нас много идей по направлениям взаимодействия, и мы однозначно найдем интересные точки соприкосновения, пользуясь социальной базой предприятия. Сегодня нам было важно подписать стартовое соглашение и перейти к этапу подготовки «дорожной карты». Мы, в частности, уже обсуждаем совместный проект по созданию арт-резиденции для творческой молодежи. Есть возможность открыть ее на базе лагеря «Солнечный» вместе с нашими федеральными партнерами. Более того, в октябре прошлого года главой правительства Михаилом Мишустиным подписана концепция создания школ творческих креативных индустрий. Это совершенно новое направление, на стыке культуры и экономики дающее многое в плане творческих возможностей. В этом году мы создаем первую в регионе креативную школу индустрий, выиграв конкурс Министерства культуры. Она будет работать на базе областного колледжа культуры и искусства. Запустимся, надеюсь, в сентябре. И уже смотрим в будущее. Планируем создавать такие структуры в других городах области. Школа будет давать возможности детям изучать совершенно новые направления, мы получим шесть супероснащенных современным оборудованием студий, начиная от звукового дизайна и заканчивая студиями анимации. Это такая ранняя творческая профориентация. И в этой части есть возможность взаимодействия с заводом им. В. А. Дегтярева, потому что здесь для этого имеется все. Есть задумки и по реализации событийных мероприятий, и мы будем это обсуждать. Нам сейчас главное перейти в практическую плоскость. Надеюсь, что уже в летние месяцы мы будем понимать, какие первые совместные шаги сможем сделать.

Алиса Михайловна также затронула тему туристического направления, в котором область также готова оказывать содействие городу, неотъемлемой частью которого является ЗиД.

В рамках визита в Ковров Алиса Бирюкова впервые познакомилась с экспозицией заводского Техноцентра, побывала на объектах, которые Департамент планирует задействовать в процессе реализации только что подписанного соглашения. И выразила надежду, что у ЗиДа и Департамента культуры все получится…

Кира БАЛАШОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться