Главная Новости СЧАСТЬЕ ЖИТЬ ДЛЯ ДРУГИХ

СЧАСТЬЕ ЖИТЬ ДЛЯ ДРУГИХ

опубликован manager

Учитель!
Он всегда в дороге –
В заботах, поисках, тревоге –
И никогда покоя нет.
И сто вопросов на пороге,
И нужно верный дать ответ.
Он сам себя всех строже судит.
Он весь земной, но рвется ввысь.
Не счесть, пожалуй, сколько судеб
С его судьбой переплелись…

15 февраля этим стихотворением был торжественно открыт праздник, посвященный первому директору 11-й ковровской школы Станиславу Земскому.

15 февраля… Конечно, дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, только 60 лет назад, 11-я школа вступила в строй. Станислав Николаевич был назначен ее директором еще раньше – в августе, 61-го. Но торжественное открытие пришлось аккурат на его день рождения — 15 февраля. Этот день и стал днем рождения школы – нового учебного заведения в трудовом ковровском микрорайоне.

Станислав Земский мечтал, чтобы для его учеников школа стала вторым любимым уютным домом. Чтобы каждый ребенок, переступая ее порог, попадал в место, где ему интересно, тепло и радостно. Чтобы дети не только посещали уроки, но и хотели проводить в школе досуг. Основной упор педагоги под руководством своего директора делали на воспитание в учениках любви к самому процессу познания. И можно сказать, что Станислав Николаевич все в школе стремился построить на любви – к детям, к учебе, к знаниям. Менее чем за 10 лет 11-я ковровская школа добилась звания лучшей во Владимирской области; четыре года подряд побеждала в социалистических соревнованиях; в 70-м году педколлектив был занесен на юбилейную Ленинскую доску почета. В школе внедрялись новые формы работы с учениками. Директор был глубоко убежден, что именно труд во благо людей воспитывает в детях лучшие человеческие качества. Он часто повторял слова Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других»…

Прошло 60 лет… В 11-й школе хорошо помнят и чтут имя своего первого директора, заложившего в этом учебном заведении такие добрые, светлые, правильные традиции. Чтут и стараются их продолжать…

***

Ветреный зимний день, школьный двор… Громко и проникновенно читают стихи дети, рассказывают товарищам, официальным лицам, гостям о Станиславе Земском. Они очень волнуются – не удивительно, такое ответственное мероприятие. Всего через несколько минут на стене школы торжественно откроют мемориальную доску, посвященную ее первому директору. Нынешний руководитель школы Ольга Павлюк тоже волнуется.

— Отрадно отметить, — говорит она, — что традиции технического творчества, которые были заложены в школе Станиславом Николаевичем, продолжаются и сегодня, и наши ребята достойно участвуют в конкурсе «WorldSkills». 11-я школа в этом году вошла в ТОП-100 лучших школ России по данному направлению. Мы очень гордимся такими успехами своих учеников!

Двоюродная сестра Станислава Земского, тоже педагог, Маргарита Петреченко поделилась  воспоминаниями о старшем брате. Он и сам прекрасно учился в школе — окончил ее с золотой медалью. Очень любил рисовать. Когда началась Великая Отечественная война, 16-летним юношей просил ускорить свой призыв в армию. Повестка Станиславу Земскому пришла в начале 43-го года. Воевал в воздушно-десантных частях. Война в жизни Станислава Земского оставила тяжелый след и неизгладимые воспоминания, но не лишила будущего талантливого педагога веры в добро и справедливость. После семи с половиной лет службы он поступил на физмат, окончил его с красным дипломом. Дальше — три года работы в Карелии, а в 1957-м он вернулся в Ковров.

— У Станислава Николаевича был девиз «Никто, кроме нас», — вспоминает сестра. – С детства его главным наставником был наш дедушка Андрей Васильевич Попов, один из первых ковровских оружейников. Дедушка учил Стасю (так по-домашнему ласково называла брата Маргарита Александровна) рисовать, писать стихи. Привил и многие трудовые навыки. Я была намного младше Станислава Николаевича, но всегда старалась брать с него пример. И сегодня хочу сказать огромное спасибо и администрации города, и школе, и управлению образования за то, что вы продолжаете чтить его память.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено главе города Елене Фоминой и председателю городского Совета Анатолию Зотову. Они, в свою очередь, отметили, что Станислав Николаевич воспитывал достойных учеников, и сегодня выпускники 11-й школы, как и раньше, с честью несут это «звание» и трудятся на благо Коврова во всех сферах городской жизни.

***

Уже выйдя на заслуженный отдых, Станислав Земский продолжал занимать активную жизненную позицию. Он по-прежнему любил жизнь, детей, замечательно рисовал, писал стихи и ироничные басни… Не раз и не два сотрудничал с нашей «Знаменкой». Отзываясь сердцем на каждое событие, стараясь, будучи уже в преклонном возрасте, передать свои опыт и знания подрастающему поколению, Станислав Николаевич много своих стихов посвятил школьной жизни. Торжественный митинг был и завершен одним из них с простым, но таким емким названием «Школа»:

Школа – это колыбель,

По-латыни – Альма-матер.

И река она, и мель,

А гудит, как трансформатор.

Не шучу, серьезно это.

Побывай на перемене —

Гул — что там скончанье света!

Не любить — равно измене.

Да, люблю я этот шум.

Детский визг и все такое.

Не придет же вам на ум —

В малом не узреть большое.

Инна БУЛАТОВА.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться