Главная Новости БОЕВОЕ БРАТСТВО: СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

БОЕВОЕ БРАТСТВО: СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

опубликован manager

В конце года принято подводить итоги. Любые. Личные, общественные, профессиональные…   Да мало ли. Человеку важно оглянуться назад с тем, чтобы пристальнее  вглядеться в будущее. Чем обильнее итог сделанного, тем перспективнее планы.

Именно с такими мыслями я готовилась к встрече с руководителем ковровского районного отделения «Боевое братство» Евгением Ишутиным, который согласился рассказать о том, что удалось и не очень в году уходящем, и о перспективах на год 2022-й. Так уж устроен человек: живя сегодня, не может обойтись без вчера и завтра…

— В начале декабря 2021 года во Владимире проходила встреча волонтеров ЦФО, — начал Евгений Николаевич, — на которой от «Боевого братства» я присутствовал один. Удивительной для меня оказалась фраза из выступления докладчика о том, что во Владимирской области слабовато выражено патриотическое воспитание в сравнении с другими регионами. Как так?! Мы есть, включены в активную работу, видим результаты своих начинаний, участвуем в открытии в Ковровском районе монументов и бюстов, организуем встречи молодежи с интересными и легендарными людьми, проводим ежегодные летние сборы на базе нашего военно-спортивного лагеря «Дружба»… Всех слушали с места, а я вышел с ответной речью, чтобы с гордостью рассказать о том, что происходит на ковровской земле, какие действия предпринимают организации Ковровского района, чтобы словом и делом доказать обратное. А самое главное – это все не на бумаге, поэтому и говорить об этом легко и приятно.

— Евгений Николаевич, поделитесь, с чем подошла ваша организация к концу 2021-го?

— Начну, наверное, с года позапрошлого – именно тогда на базе нашего лагеря состоялся слет руководителей «Боевых братств» со всего ЦФО, на котором обсуждалась работа областного отделения организации и деятельность именно ковровского районного отделения. Нашу работу представляли в качестве образца, на котором стоит учиться. А наше первое место, занятое в прошлом году среди пятисот местных отделений? А уникальный проект «Аллея мужества», воплотившийся именно в нашем регионе, а собственный лагерь «Боевого братства», а проводимая ежегодно «Тропа Боевого братства»? Прибавьте сюда еще и факт того, что двое из нашего отделения – я и Елена Шестернина (зам. директора РДК по молодежной политике) — награждены медалью «Мы вместе», учрежденной президентом РФ. Это я все еще добавляю к предыдущей мысли о «слабо выраженном патриотическом воспитании»…

А если говорить конкретно про 2021-й, то он оказался сложнее 2020-го. Мы начали остро ощущать отголоски начавшейся в прошлом году пандемии. Это выражается, прежде всего, в людских потерях, в невозможности многих выйти из подавленного и депрессивного состояния. Это, несомненно, не может не тревожить и оставаться незамеченным. И все же. Работа велась и ведется. И самое важное, что смогли сделать в уходящем году, — отремонтировать и привести в надлежащее состояние Аллею мужества в п. Мелехово. Многое довели до ума, облагородили. Кроме того, отремонтировали все 10 монументов: мероприятия здесь проходят регулярно, и место для их проведения должно быть не только организовано, но и содержаться в надлежащем виде. На Аллее установили освещение, лавочки (спонсировал СберБанк), положили брусчатку вместо щебенки. Неоценимую помощь как в строительстве Аллеи, так и в ремонте оказали глава администрации района Вячеслав Скороходов и глава администрации п. Мелехово Роман Когут. Они оба – члены нашего местного отделения «Боевого братства».

В сентябре с началом учебного года в крупных школах района – Мелеховской и Малыгинской – организовали встречу ребят с членом «Боевого братства», жителем Мурманска, афганцем, членом Союза писателей России Юрием Гутяном. Это легендарная во всех смыслах личность: служил на флоте, в десанте, разведке; активный общественник, всегда готовый оказать всестороннюю помощь в патриотическом просвещении школьников. Юрий Станиславович познакомил ребят с деятельностью Полярной дивизии в годы Великой Отечественной войны, рассказал о ковровчанах, воевавших в этой дивизии. Сделал он это так профессионально и интересно, что буквально не успевал отвечать на вопросы и учащихся, и педагогов. Весомую поддержку в проведении мероприятия оказал Вячеслав Валентинович Скороходов.

Нельзя не отметить еще один реализованный в 2021 году мегапроект. Инициировал его активный член нашего отделения Николай Соловьев. В результате была восстановлена Мелеховская мототрасса. Николай вместе с друзьями, знакомыми, просто неравнодушными людьми сумел восстановить данный объект на высочайшем уровне!  Вячеслав Валентинович активно поддержал и идею, и пути ее воплощения. Неоценимую поддержку оказал и Роман Когут. Получилось задуманное благодаря общим усилиям, а Николай сумел грамотно все организовать.

Возведенная нами в прошлом году горка в п. Мелехово, сначала так много наделавшая шума, продолжает «жить» и радовать мелеховчан и ковровчан. Она вписалась так органично, словно все время здесь и была. Сейчас зима, каникулы – будет весело. Мы продумали освещение, украсили территорию гирляндами.

К празднику Победы на 9 Мая из-за пандемии многое реализовать не удалось, но субботники и митинги провели, ветеранов поздравили, волонтерская работа не сбавляет своих активных оборотов.

Кроме основных задач «Боевого братства» — помощи ветеранам, военно-патриотического воспитания молодежи – занимаемся решением и более «точечных» проблем и вопросов. Это и поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, и помощь ветеранам локальных войн и инвалидам в решении бытовых и юридических вопросов.

— Евгений Николаевич, расскажите подробнее о работе с молодежью.

— Последние два года привлекать в наши ряды молодежь стало сложнее. Объясню – почему. Из-за пандемийных ограничений ушли зрелищность, масштабность и массовость. Детям нужна наглядная картинка – именно она вначале становится стимулом к действию. Если раньше, до ковида, на мероприятия собиралось до четырехсот человек, то теперь – пятьдесят, да и то со всевозможными ограничениями. Разница, на мой взгляд, очевидна. Очень выручает в этом плане наш военно-спортивный лагерь «Дружба». Когда-то бывший городской, лагерь постепенно пришел в запустение, а мы совместно со всеми местными отделениями области его восстанавливали на протяжении примерно пяти лет. Работы проведены колоссальные! Но оно того стоит!

Смены проходят очень интересно. Приезжают ребята из Мурманска (ежегодная делегация), ДНР, ЛНР, Москвы, Подмосковья. Пребывание в лагере полностью бесплатное (финансирует «Боевое братство»). Длительность пребывания – 10 дней, за которые подростки успевают и военной подготовкой позаниматься, и на полигон съездить, и пострелять, и покататься на военной технике. А самое главное – крепко сдружиться, стать командой. Есть «ежегодники», есть ребята, которые попадают к нам впервые, есть и мальчики, и девочки. Раньше принимали ребят от 13 до 17 лет, сейчас собираем и более младшие по возрасту группы, делаем и сводные отряды. Рассылаем по организациям свои требования, а на местах эти команды уже формируют. Обязательно проходит мероприятие «Тропа Боевого братства», которая выявляет лучших из лучших: ребята сначала обучаются, затем между собой соревнуются, а «Тропа» завершает этот процесс. Длится мероприятие 2-3 дня, иногда соревнуются по 40 команд. Это всегда азартно, зрелищно, и ребятам все очень нравится!

Кстати, Вячеслав Скороходов – активный участник этих спортивных мероприятий, помогает и материально, и морально, за что ему огромное спасибо от всей нашей организации.

— Каковы планы на 2022-й?

— Много (улыбается). Чтобы не сглазить, обозначу лишь некоторые.

В данный момент активно занимаемся сбором и подготовкой документации по переводу Аллеи мужества в п. Мелехово в Парк Патриот. Надеюсь, свой появится и в Ковровском районе. Границы расширять для этого не нужно, дело осталось только за документальным разрешением главы и решением земельного комитета. Многие жители – «за».

Весной планируем начать строительство храма – надеюсь, моя мечта все-таки воплотится в жизнь.

В 2021-м не «вписались» по уважительным причинам во всероссийскую акцию по посадке деревьев. Поэтому в планах – досадить Аллею туями (речь идет о 41 дереве), а для этого нужны люди, техника, силы. Будем стараться.

Конечно, продолжит работу наш молодежный лагерь «Дружба», в планах – его расширение. Последнее включает в себя и строительство еще одного корпуса, установку тренажеров, парашютной вышки… Но это, безусловно, дело не одного года, отдаленная перспектива, так сказать.

А вообще – хочется сохранить, что уже наработано, выстрадано, посажено, сделано. Долг памяти перед ушедшими от нас – дело чести каждого русского человека и истинного патриота.

Татьяна САРИБЖАНОВА.

Фото из личного архива Евгения ИШУТИНА.  

0 комментарий
0

Вам может понравиться