Главная Новости ПАТРИОТИЗМ ИЗМЕРЯЕТСЯ ПАМЯТЬЮ. 80 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ 467 ОУЦ

ПАТРИОТИЗМ ИЗМЕРЯЕТСЯ ПАМЯТЬЮ. 80 ЛЕТ СО ДНЯ СОЗДАНИЯ 467 ОУЦ

опубликован manager

15 января с самого утра в ДК «Современник» готовились к чествованию юбиляра — 467 Гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского окружного центра подготовки младших специалистов Западного военного округа.
Вот уже 80 лет на территории Коврова и Ковровского района располагается одно из лучших воинских соединений Российской  Федерации. И мы не можем не гордиться этим! История центра — летопись ратного труда и героизма воинов, настоящих патриотов Родины, профессионалов своего дела.

Задолго до начала торжественной части каждый желающий мог познакомиться с лучшими образцами вооружения, транспорта, атрибутикой военной службы данного соединения. Все это располагалось перед ДК. Кроме того, в фойе была организована выставка, познакомившись с которой гости могли представить себе весь масштаб подготовки и обучения военнослужащих в ОУЦ, расспросить солдат о специфике их службы, сфотографироваться как с ними, так и с понравившимися оружейными образцами. А затем действие перенеслось в актовый зал «Современника».
Началось торжественное собрание с показа фильма о славном боевом пути дивизии от ее рождения в далеких 40-х до сегодняшнего дня.

130-я стрелковая дивизия была сформирована 15 января 1942 года на базе 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии Народного ополчения. Это стало своеобразным откликом людей на призыв защитить и отстоять столицу. Гвардейское знамя было вручено 8 декабря 1942 года в городе Новая Русса (Северо-Западный фронт). А дальше ополченцы продолжили ратный подвиг во имя победы вплоть до самого окончания войны. 28 апреля 1943 года дивизия награждена орденом Красного Знамени, а 25 августа 1944 года ей присвоено почетное наименование «Тартуская» за освобождение города Тарту. Боевые действия дивизия закончила 9 мая 1945 года в г. Лиепая Латвийской ССР. С ее помощью были освобождены 12 городов и более 3 тыс. населенных пунктов.
С 1 декабря 1964 года часть стала именоваться учебной дивизией. 13 октября 1966 года ей было присвоено почетное наименование «Московская», после чего она стала именоваться 53-й гвардейской Московско-Тартуской Краснознаменной учебной мотострелковой дивизией.
1 декабря 1987 года дивизия стала именоваться 467-м гвардейским Краснознаменным Московско-Тартуским окружным учебным центром подготовки младших специалистов. Центр готовит таких специалистов для сухопутных войск по 39 специальностям.

В настоящее время место дислокации дивизии – Владимирская область со штабом в г. Коврове.

После знакомства с историей мероприятие продолжилось проникновенным и торжественным моментом выноса государственного флага РФ, Георгиевского знамени соединения и боевых знамен воинских частей.

В честь юбилея дивизии в зале собрались военные, их семьи, официально приглашенные гости, а также те, чья жизнь так или иначе была связана с этим воинским формированием.

Приветствовал собравшихся врио начальника 467 окружного учебного центра гвардии полковник Александр Дембицкий. Он зачитал тексты поздравительных телеграмм от командующего войсками Западного округа Александра Журавлева и депутата Государственной Думы Игоря Игошина. Свои поздравления прислал и ветеран-ополченец Владимир Иванович Акимов (в этом году ему исполнится 100 лет!).

Среди приглашенных гостей был Алексей Шапошников, депутат Московской городской Думы, отметивший в своем обращении важность восстановления исторической справедливости в плане значения ополчения в общей победе над фашизмом. Алексей Валерьевич пригласил руководство города и района, ковровчан в Москву на предстоящее открытие памятника четырем дивизиям, куда входила и третья – Московского народного ополчения.
Слово для поздравления было предоставлено и председателю Контрольного комитета администрации Владимирской области Сергею Полузину, который передал слова благодарности и поздравления от врио губернатора Александра Авдеева, а также выразил признательность окружному центру за безупречное служение Отечеству вот уже на протяжении 80 лет.

Глава Коврова Елена Фомина в своем выступлении отметила, что город и район гордятся тем, что центр располагается именно на нашей территории, что многие патриотические мероприятия проходят в тесном взаимодействии с дивизией и при этом всегда на высоком уровне.

Председатель городского Совета Анатолий Зотов приветственное слово начал патриотическими строчками из стихотворения Василия Лебедева-Кумача. Анатолий Владимирович, сам в прошлом военный, отметил замечательную возможность ковровчанам на своей земле встречать гостей и отмечать знаковую дату создания дивизии. Для многих данный учебный центр не только стал началом военной карьеры, но и сформировал патриотическое сознание, определил дальнейшую судьбу.

Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов обратился ко всем ветеранам и военнослужащим, офицерам, прапорщикам, поблагодарил весь воинский состав дивизии за самоотверженный труд. Вячеслав Валентинович отметил, что в наше непростое во всех смыслах время  центр выполняет важную миссию подготовки младшего офицерского состава для выполнения задач, от которых зависит и наша боевая готовность. Оборудованный по современным стандартам, центр выпускает прекрасных специалистов. Огромная благодарность руководящему составу за тесную дружескую связь, которая сложилась между центром и районом. В заключении глава администрации Ковровского района пожелал всем здоровья и благополучия.

Выступления всех гостей неизменно заканчивались их участием в награждении. В этот день на сцену поднимались и подполковники, и майоры, и сержанты, и прапорщики – все, кто достойно служит на благо нашей родины — России.

Атмосфера мероприятия создавалась не только искренними пожеланиями и поздравлениями, но и прекрасными выступлениями коллективов (от самых маленьких до маститых), сольными исполнениями хорошо знакомых всем песен, а также уверенностью в том, что традиции 467 Гвардейского Краснознаменного Московско-Тартуского окружного центра неизменно будут сохраняться и преумножаться нынешними и будущими поколениями.

Татьяна ПЕВЦОВА.

Фото новостного портала Ковровского района

0 комментарий
0

Вам может понравиться