Главная Новости НЕФОРМАЛЬНО И ПРИ ЭТОМ ИНФОРМАТИВНО!

НЕФОРМАЛЬНО И ПРИ ЭТОМ ИНФОРМАТИВНО!

опубликован manager

13 января для нас, журналистов, день особенный. Так уж сложилось, что в начале календарного года мы отмечаем своей профессиональный праздник. По традиции последних лет именно в этот день первые лица Коврова встречаются с редакторами местных СМИ. Начинание замечательное, и сегодня оно особенно ценно, поскольку общение с главой города и председателем городского Совета в рамках пресс-конференций стало нечастым. В определенной степени это влияет на работу конкретно нашего издания, потому что многое приходится домысливать, по-своему интерпретировать, а хочется проверенной информации, ведь мы не «желтая» пресса. Надо отметить, что во время этой праздничной встречи, а проходила она неформально, за чашечкой чая, информации прозвучало действительно предостаточно.

Работы много

— Работы у нас много, сегодня даже пришлось перенести с вами встречу с 11 на 13 часов, -так начала свое общение с журналистами глава города. — Перенос связан с приездом врио зам. губернатора Германа Елянюшкина. Говорили с ним о ходе зимней уборки. Вы в курсе, что подрядная организация «Дор-Тех», в последнее время работавшая с нами, не вышла на торги и с этого года мы убираем город самостоятельно, силами МКУ «Город», но привлекаем подрядные организации для вывоза снега.

Вспоминая прошлый год

— Прошлый год выдался непростым, даже сказала бы тяжелым, — продолжила Елена Владимировна общение с журналистами. — И не только для Коврова, для всей нашей страны. Пандемия и те волны, с которыми мы сталкивались неоднократно, эпидобстановка, безусловно, затронули и экономику, и культуру. Мы не смогли провести все запланированные мероприятия, только — локальные.

Процент вакцинированных на сегодняшний день 57. Этот показатель по Коврову и Ковровскому району выше среднеобластного, но, к сожалению, он недостаточный, чтобы мы смогли снять эти злосчастные маски.

Пользуясь моментом, глава попросила СМИ посодействовать в информировании граждан о необходимости вакцинации.

— Надвигается новый штамм коронавируса, «омикрон», — продолжила она тему. — В Коврове он пока не выявлен, но буквально вчера проходил штаб по коронавирусу, на котором озвучено, что ждут результат по взятому на «омикрон» анализу. Мы в первую очередь мониторим ситуацию по детям, по соцсфере. Показатели по Коврову сейчас неплохие, вспышек — нет. Но в любом случае надо вакцинироваться, ревакцинироваться, чтобы уберечь себя от несчастных случаев и от летальных исходов.

Вспоминая прошлый год, глава напомнила о масштабном дорожном ремонте. Шутка ли! — 196 млн рублей, наш вклад 47 млн рублей (22%). Были приведены в порядок дороги, не ремонтировавшиеся с 2008 (!) года.

— По благоустройству территории мы тоже хорошо прошли прошлый год, — отметила глава. — Освоили все денежные средства. У нас получилась замечательная территория рядом с Кукушкиным прудом. В сквере на ул. З. Космодемьянской привели в порядок сразу два участка, хотя изначально планировался один. Помогла субсидия, выделенная Коврову за первое место в реализации нацпроекта «Комфортная городская среда».

В парке экскаваторостроителей завершен очередной этап благоустройства. Здесь появились и научная площадка, и спортивная. Благоустраивались и дворовые территории.

В прошлом году мы начали строительство новой спортивной школы гимнастики рядом с Ледовым дворцом. Работы ведутся в графике.

Благодаря нашим предприятиям — АО «ВНИИ «Сигнал» и ОАО «Зид» — в Коврове открыты новые сквер и бульвар. На бульвар Ю. М. Сазыкина ВНИИ «Сигнал» выделил 9 млн рублей плюс еще 9 млн город впервые получил из области в рамках инициативного бюджетирования. Бульвар на пересечении улиц Маяковского и Грибоедова — подарок городу от ЗиДа и его генерального директора Александра Тменова. Огромные слова благодарности предприятиям, поддерживающим город!

Коснулась Елена Фомина и сложных «прошлогодних» объектов. Среди них — строящаяся школа на ул. Строителей и второе здание гимназии №1. В первом случае подрядная организация не справилась со взятыми на себя обязательствами, не смогла войти в график. Администрация на сегодняшний день работает по расторжению контракта. С гимназией практически та же история — не освоено 48 млн рублей.

— Вчера мы направили письмо в Департамент образования, — пояснила Елена Фомина, — просим выделить средства на завершение строительства, чтобы 1 сентября во втором здании гимназии уже начать учебный процесс.

Буквально сегодня я разговаривала с врио губернатора Александром Авдеевым. Он обозначил свою позицию: деньги на недострои Ковров получит. Вопросы строительства находятся у губернатора на личном контроле.

Что ждать от нового года?

— В этом году город закупил у КЭМЗ три единицы АНТ-1000, которые нам сейчас очень помогают в уборке города, — переходя к теме нового года, отметила Елена Фомина. — Мы закупили не только технику, но и навесное оборудование. И на этом не останавливаемся. Будем покупать еще и две КДМка.

А вообще планы у нас большие… Прежде всего, ремонт путепровода на пр. Ленина. Соглашение с Департаментом транспорта подписано в прошлом году, сейчас дорабатываем документацию, выходим на торги. Период работы по проекту — 18,5 месяцев, движение на мосту полностью перекрываться не будет, организуем реверсивное движение. При этом жители без проблем будут добираться из одной части города в другую.

В прошлом году мы начали строительство социального дома на ул. XIX Партсъезда. В эксплуатацию он  введен, так что не за горами вручение жителям ключей от новых квартир. Проводилась работа по выкупу помещений для граждан, проживающих в аварийном фонде, выделялись средств на покупку другого жилья.

На сгоревший в прошлом году дом на ул. Социалистической,10  Коврову из областного бюджета были выделены средства. Погорельцам, предоставившим в администрацию документы, произведены все причитающиеся им выплаты.

В этом году произойдет перезахоронение останков конструктора-оружейника Петра Горюнова со старого кладбища на территорию бывшего парка им. Пушкина. Сейчас могила Петра Максимовича находится в неудовлетворительном состоянии. Согласие родственников администрация получила еще в прошлом году.

Предгорсовета Анатолий Зотов — инициатор строительства на территории этого же парка часовни князей Ковровых. Ее восстановят по фотографиям. Так власти сохраняют историю нашего города.

Ковров продолжает участвовать в нацпроекте «Комфортная городская среда». В планах этого года две новые общественные территории — сквер Культуры на ул. Волго-Донской и сквер на ул. Комсомольской, а также завершение реконструкции парка экскаваторостроителей. На последнем объекте будет обновлено ограждение.

— Благоустроим и четыре дворовые территории, — дополнила глава. — Соглашения с УК уже подписаны. Сегодня проходили торги, пока у меня нет итоговой информации, кто победил и какая сложилась экономия. Дальше проведем торги по парку. Проводим торги сейчас, чтобы, как только погода позволит, сразу зайти на объекты и успеть выполнить работы до 1 сентября. Ведь в сентябре нас ждут День города, День оружейников и… выборы губернатора.

Возвращаясь к теме поддержки города предприятиями, Елена Фомина отметила, что в ноябре администрацией подписано соглашение с Союзом машиностроителей, с ковровскими заводами о непрерывном инженерном образовании.

— Поддержана и идея присвоения Коврову звания «Город трудовой доблести», — озвучила глава. — Мною поставлена задача заместителям подготовить пакет документов для дальнейшей работы.

Кстати, в Коврове в сентябре запланировано проведение Всероссийского Дня оружейника.

— Елена Владимировна промолчала, но мы подошли к моменту, о котором давно мечтали, — добавил Анатолий Зотов. — Говорю о музее оружейной славы Коврова. Экспозиция в ней будет инновационной, такого нет ни в одном музее области. Журналистов постараемся пригласить туда еще до открытия.

Анатолий Владимирович также рассказал о планах города пополнить ковровский парк Патриот, в этом помощь окажут Западный военный округ и ОУЦ. Здесь будут представлены артиллерийские системы, зенитные комплексы, а еще… СУ-27М.

Вернувшись «к приземленной» теме, глава обозначила планы по дорожным работам. В этом году они тоже будут значительными. В списке улицы Кузнечная, Социалистическая, Свердлова, Челюскинцев, Колхозная, Летняя, Туманова, пр. Мира…

На благоустройство Коврову дополнительно выделено 40 млн рублей. В общей сложности — 100 млн. Сумма значительная! Она позволит сократить сроки работ на скверах у ДКиТ «Родина» и на ул. Комсомольской. Власти мечтают уложиться в год вместо первоначальных трех лет строительства.

— Продолжим заниматься модернизацией тепловых сетей. Для жителей это, конечно, не очень комфортно в части раскопок, но в конечном итоге мы получаем безаварийную работу. Отопительный сезон в прошлом году начался лучше, чем в предыдущем. Это показал анализ. Дополнительно городу планируют выделить порядка 30 млн рублей.

Совсем новая для нас, журналистов, информация прозвучала из уст Анатолия Зотова о реформе региональной власти. В соответствии с изменениями федерального законодательства в регионе будет создан совет министров. Первый этап реформы должен завершиться в августе, второй — к декабрю текущего года.

— В городе и хорошего много, но и проблем хватает, — высказал свою позицию предгорсовета. — У нас есть дома на ул. Октябрьской, 15 и Социалистической,10. С первым мы практически все «выкупные» проблемы решили, а вот по ул. Социалистической, 10 они пока не закрыты. Нам нужно определиться, что делать с домом. Есть предложение разместить на ул. Социалистической,10 все региональные структуры, чтобы жителям было удобно. На первом этаже, например, МФЦ.

Еще из хороших новостей: область все-таки решила восстанавливать в Коврове здание инфекционного отделения на территории ЦГБ. В этом году нас ждет открытие перинатального центра.

По строительству школы на ул. Строителей тоже есть подвижки — получено согласие второго участника торгов о готовности подписать соглашение, по 44-ФЗ это возможно. Но компания просит  продлить сроки строительства на 2022-2023 годы. Письмо в Департамент образования на этот счет отправлено.

В общем, вот такой информационный праздник в наш профессиональный устроили нам городские власти. Помимо информации, были, как всегда, и чай, и конфеты, и пирожки…  Все то, что предполагает неформальное общение. Не обошлось и без поздравлений в наш адрес от первых лиц. Все мы ушли со встречи с Благодарственными письмами.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться