Главная Новости ПУСТЬ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ!

ПУСТЬ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ!

опубликован manager

Международный день инвалидов, отмечаемый ежегодно 3 декабря, призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защитить их интересы. Каждый имеет право быть услышанным, принимать активное участие в общественной жизни, делиться личными находками и раскрывать собственные таланты.

В подтверждение этому накануне знаковой даты, 2 декабря, в «Современнике» прошел 5 открытый городской фестиваль «Солнце светит всем». Насыщенная программа объединила усилия самых неравнодушных, талантливых, не сломленных обстоятельствами людей.

Торжественная часть проходила в фойе ДК – все-таки пандемийные ограничения диктуют пока правила проведения подобных мероприятий в установленных рамках. Перед началом гости могли познакомиться с работами талантливых ковровчан, имеющих ограничения по здоровью, но отнюдь не ограниченных в проявлениях собственных талантов. Что здесь только не было представлено: и картины, и мягкие игрушки, и поделки, и вышивка, и фотографии. Участники фестиваля уверенно доказывают, что они талантливы, им есть что сказать и что показать. Многие ведут активный образ жизни: учатся, работают, занимаются творчеством и спортом, а значит – живут полноценно. В общем, посмотреть было на что, обсудить увиденное тоже.

…Фанфары возвестили о начале мероприятия, главные герои праздника и гости заняли места, на сцене появились ведущая и сурдопереводчик, и все внимание — на импровизированную сцену. После небольшого приветствия с душевной музыкальной композицией выступила бессменная участница фестиваля Римма Яковлева, в адрес которой прозвучали благодарные аплодисменты присутствующих.

К участникам с приветственными словами обратились глава города Елена Фомина и председатель городского Совета Анатолий Зотов. Елена Владимировна подчеркнула, что ей очень понравилась выставка – она обратила внимание на яркие, интересные, креативные работы, в них чувствуется мощная энергетика тех, кто доказывает раз за разом независимость таланта и тяги к творчеству от физического состояния, а стремление к росту и развитию как показатель глубокой и здоровой личности.

Анатолий Зотов добавил: «Все увиденные нами работы – воплощение творческих замыслов необычных людей, в которых развито чувство прекрасного. Сегодня осязаемо единение тех, кто помогает, с теми, кто нуждается в поддержке. Да, многое для удобства и комфорта маломобильных групп граждан еще отсутствует в городе, но все-таки мы прикладываем максимальные усилия, чтобы облегчить вашу жизнь, сделать ее немного проще и приятнее. Хочется, чтобы у вас чаще была возможность бывать там, где хочется, а значит, жить полноценной жизнью».

В рамках фестиваля люди с ограниченными возможностями здоровья самого разного возраста проявили себя в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. В этом году, правда, не были представлены ставшие уже традиционными сценические виды творчества, но это не помешало постоянным участникам порадовать присутствующих своими выступлениями.

Воспитанники детских садов №8 и 53 показали зрителям номера «Гномики» и «Богатыри», подарив положительные эмоции и зарядив позитивом окружающих. Бурные эмоции вызвал номер «Клоунада» в исполнении членов ВОГ Романа Лисицы и Ольги Смирновой, а также выступления воспитанника детской музыкальной школы №1 Ильи Сырова и дуэта «Зоренька» ВОИ пос. Малыгино.
Фестиваль «Солнце светит всем» проходил в трех номинациях, лучшие были названы во всех. В НОМИНАЦИИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО»:
1 категория (5-10 лет):
Лауреат 1 степени – Виктор Ярославцев (школа №24);
Лауреат 2 степени – Карина Воронина (д/с №5);
Лауреат 3 степени – Сергей Собарь (д/с № 49).
2 категория (11-16 лет):
Лауреат 1 степени – Константин Анохин (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Ковров);
Специальный диплом «За духовно-нравственное самовыражение в творчестве» – Валерия Морохова (Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи).
3 и 4 категории (17-25 лет и 26-35 лет):
Лауреат 3 степени – Михаил Шалеев (ДДК «Дегтяревец»).
5 категория (от 36 лет и старше):

Лауреат 1 степени – Людмила Соколова – (Всероссийское общество инвалидов);
Лауреат 2 степени – Валентин Варагзин (Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Александр Яров (Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов).
В НОМИНАЦИИ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»:
1 категория (5-10 лет):
Лауреат 1 степени – Соня Маслова (д/с №8);
Лауреат 2 степени – Максим Кузьмин (д/с №8);
Лауреат 3 степени – Илья Сыров, Влад Симин (Всероссийское общество слепых);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Кристина Государева (школа №24) и группа №9 (д/с №18);
Специальный диплом «За сохранение традиционной народной культуры» – Илья Муж (д/с №38)
2 категория (11-16 лет):
Лауреат 1 степени – Дилан Солдатов, Денис Балашов, Роман Наумов (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Ковров);
Лауреат 3 степени – Таисия Афанасьева, Роман Берлизов, Милана Залетаева, Варвара Никандрова, Елизавета Читалина (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Ковров для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей).
5 категория (от 36 лет и старше):
Лауреат 1 степени – Галина Смирнова (Всероссийское общество слепых);
Лауреат 2 степени – Дмитрий Никифоров, Любовь Арутюнян (Болотский психоневрологический интернат);
Лауреат 3 степени – Марина Киреева (Всероссийское общество слепых);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Надежда Пичугина (Всероссийское общество глухих).
В НОМИНАЦИИ «ФОТОИСКУССТВО»:
1 категория (5 – 10 лет):
Лауреат 1 степени – Тимофей Жуков (д/с №34).
3 и 4 категории (17-25 лет и 26-35 лет):
Лауреат 1 степени – Максим Серов (Болотский психоневрологический интернат);
Специальный диплом «За новизну и оригинальность в творчестве» – Алена Снеткова (Всероссийское общество глухих).
Все участники и победители фестиваля были награждены дипломами, памятными подарками и сладкими призами. Специальные подарки от партии «Единая Россия» получили Галина Смирнова, Валентин Варагзин и Михаил Шалеев. Почетными грамотами администрации Коврова и городского Совета награждены пять представителей Ковровской организации ВОС; 11 Благодарственных писем администрации города и городского Совета вручены представителям ковровского отделения ВОС, а также Ковровской местной организации ВОГ, Ковровской городской организации ВОИ, тренеру по адаптивной физкультуре людей с ограниченными возможностями здоровья Инне Филимоновой и тренеру по пауэрлифтингу Вячеславу Филимонову. Каждый получил часть внимания, тепла и добра – ценных именно в индивидуальном проявлении, порой таком недостаточном для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья…

Лучше всех, наверное, может передать эмоции от увиденного человек, который является бессменным участником фестиваля, начиная с 2013 года.  Нелля Кулигина – председатель местного отделения ВОС – поделилась впечатлением от прошедшего праздника:

— Инициатива проведения фестиваля принадлежала Марине Юрьевне Морозовой, на тот момент зам. главы администрации по социальным вопросам. Это была ее мечта, и она осуществилась в 2013 году. Стало понятно сразу, что мероприятие очень востребовано людьми с ограниченными возможностями здоровья, более того – оно оказалось нужным всем. Решили проводить его ежегодно, но быстро поняли, что это тяжело для «особенных» участников. Остановились на более «щадящем» варианте – раз в два года: за это время и участники успеют подготовиться, и организаторы.

Хорошо помню 2013 год, внушительное количество участников, многие были еще в силе, имели возможность показать свои таланты. Сейчас, конечно, бо′льшая часть их по состоянию здоровья не может выступать перед аудиторией, но слушателями и зрителями являются благодарными!

 

Абсолютно каждый, имеющий ограниченные возможности здоровья, имеет право участвовать в конкурсной программе, включая детей, обучающихся в специализированных учреждениях. Участие в любом мероприятии – это преодоление себя, а значит, новые цели и задачи, реализуя которые человек живет полноценной жизнью, не замыкается в четырех стенах, выходит на иной уровень общения.

Сегодняшний фестиваль должен был пройти в 2020 году, но из-за пандемии был отложен. Хорошо, что состоялся в этом, правда, несколько в сокращенном виде.

Мне очень понравился проведенный фестиваль: не было официоза, прозвучало немало теплых слов. Как люди с ограниченными возможностями здоровья были рады видеть друг друга! А насколько ценны полученные ими награды! Этот фестиваль – глоток свежего воздуха, все без исключения остались довольны.

Впервые именно здесь мы опробовали аппарат тифлокомментировния – это непередаваемо! Для человека с проблемами зрения это незаменимый помощник, создается ощущение личного участия в действе.

Хочется выразить слова благодарности руководству ДК «Современник», где к нам относятся с пониманием и добром; отделу социальной защиты, администрации, центру социального обслуживания населения (на их плечи легла подготовка). Организация мероприятия оказалась на высоте. Заложенную почти 10 лет назад традицию надо обязательно продолжать, тем более, что нам есть куда расти! Пусть наши мечты сбудутся!

Анна ЗИМИНА.

Фото автора и пресс-службы администрации.

0 комментарий
1

Вам может понравиться