Главная Новости АМБУЛАТОРИЯ НУЖНА! АМБУЛАТОРИЯ ВАЖНА!

АМБУЛАТОРИЯ НУЖНА! АМБУЛАТОРИЯ ВАЖНА!

опубликован manager

«Уважаемый Владимир Владимирович! К вам обращаются жители поселка Малыгино Ковровского района Владимирской области по вопросу строительства новой амбулатории. В нашем поселке амбулатория есть, обслуживает она более двух тысяч человек, однако находится в неприспособленном помещении, здесь невозможно вести прием ни детей, ни взрослого населения. Кроме того, амбулатория не может выполнять процедуры, которые делают только в условиях дневного стационара. Отсутствие последнего заставляет инвалидов, людей пожилого возраста ездить за 30 километров в другое медицинское учреждение. Мы неоднократно обращались с этим вопросом в администрацию района, к губернатору Владимирской области, однако он до сих пор не решен. Владимир Владимирович! Мы надеемся на вашу помощь в решении этого непростого вопроса».

Видеозапись с этим обращением жителей поселка Мылыгино была сделана в декабре прошлого года. Предназначалась она президенту нашей страны В. В. Путину, проводившему тогда «прямую линию». Запись благополучно ушла адресату. Но…

Скорее всего, затерялась в большом информационном потоке, и проблема малыгинцев, а вместе с ними жителей деревень Кисляково, Сергейцево, Побочнево, так и осталась нерешенной.

На днях «прямую линию» провел врио губернатора Александр Авдеев, и, насколько мы знаем, несколько малыгинцев вновь обозначили «амбулаторную» тему. В эфире, правда, она не прозвучала, но люди настойчиво бьют в набат и живут надеждой, что их услышат.

— Поселок у нас большой, — рассказывает один из инициаторов видеообращения президенту РФ, председатель совет ветеранов района, жительница Малыгино Надежда Рябкина. — Амбулатория, которой пользуемся, занимает часть первого этажа жилого многоквартирного дома, и это не соответствует современным требованиям, предъявляемым к медицинским организациям. В помещении нет отдельного входа для приема детей, нет дневного стационара. Чтобы поставить капельницу, люди вынуждены ехать за 30 километров в Мелехово, в Ковровскую районную больницу. Вы представляете, что это значит для больного? От Малыгина нужно доехать до Коврова — до автовокзала, там пересесть на другой автобус, идущий до Мелехова. Есть еще вариант воспользоваться такси, но это большинству пенсионеров не по карману, да для любой семьи тысяча рублей — это деньги. Если смотреть с высоты сегодняшнего дня, ситуация усугубилась еще больше:  речь — о реконструкции Ковровской районной больницы, и на капельницы люди ездят, кто куда…

Продолжая тему, Надежда Петровна отметила, что глава администрации Вячеслав Скороходов понимает всю серьезность проблемы и не снимает ее с повестки. Как подтверждение сказанному — решение администрации выделить определенное место в поселке Малыгино под строительства амбулатории, проведенные работы по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка под ее размещение. (при проектировании администрация района просит учесть открытие дневного стационара на пять коек). А дальше у администрации района руки связаны, поскольку здравоохранение находится в ведении региональной власти.

— Насколько владею информацией, — продолжила Надежда Рябкина, — администрация района неоднократно направляла письма в область для решения проблемы, но в свете той неразберихи и кадровой чехарды, которые творились в Департаменте в последние годы, на кричащую проблему Ковровского района никто так и не отреагировал. Очень рассчитываем на нового главу региона Александра Авдеева. Надеемся, что он нас услышит!

Малыгинцы не намерены сдаваться и начинают сбор подписей в поддержку строительства амбулатории в своем поселке. Очередное письмо с собранными подписями будет направлено первому лицу Владимирской области.

Анна ШИНКЕВИЧ.

Фото Натальи БАРАНКОВОЙ.

0 комментарий
0

Вам может понравиться