Главная Новости «МЯУ!» НА СЧАСТЬЕ

«МЯУ!» НА СЧАСТЬЕ

опубликован manager

Пушистая дымчато-серая «шотландка» Боня по-хозяйски вбежала в квартиру и огляделась в поисках уютного уголка. Это теперь и ее дом — надо привыкать, обживаться. Боня – сегодня главная героиня. Какое без нее новоселье?

Хозяева Бони семья Белых – мама, папа и трое детей – тоже с особым чувством осматривают новое жилье, ключи от которого получили буквально десять минут назад. Красиво, просторно, тепло! Есть, где и ребятишкам поиграть, и родителям отдохнуть. Эту трехкомнатную квартиру в Клязьминском Городке  — общей площадью 75 кв. метров — семья Белых ждала восемь лет.

— Слава Богу, дождались. Оно того стоило! – признается мама Светлана.

Переступив порог вслед за взрослыми, младший сын Рома, как и положено, начал снимать ботинки – домой же пришел! Разве можно проходить в грязной обуви?  «Подожди пока разуваться, малыш, — остановили его, – видишь, сколько людей?»

Действительно, поздравить семью с новосельем и порадоваться вместе с ней «в гости» зашли и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, и директор областного департамента Иван Щербаков, и глава Клязьминского сельского поселения Наталья Молодцова.

— Спасибо вам! – с чувством сказала Светлана Белых. – Я очень довольна! Квартира просто шикарная! На съемной места было гораздо меньше, приходилось ютиться. А тут сами видите… — обводит рукою комнату. — Очень благодарна всем, кто помог нам это жилье получить.

— И я!  — радостно вмешивается в разговор маленький Рома. Мордашка его прямо сияет.

— Мама, можно пойти погулять?

А немного раньше…

Новый дом в поселке Клязьминский Городок – социальный (как принято называть дома, в которых квартиры бесплатно получают люди, которые в этом остро нуждаются, но не могут приобрести жилье сами и поэтому становятся в очередь) был построен всего за десять месяцев, его строительство началась в январе.  Три этажа выросли буквально на дрожжах. Светлые стены, удобный пандус… Квартиры – в одну, две или три комнаты — полностью обустроены, кухни оборудованы электроплитами, в ванных комнатах — бойлеры для нагрева воды, подключено отопление. Одним словом – заходи и живи. Вход в здание, кстати, решено было сделать через общий центральный подъезд.

18 ноября этот подъезд был украшен яркими шариками, а вход перекрыт красной ленточкой. Взрослые и дети – будущие обладатели ключей от квартир – собрались во дворе у детской площадки, все  в приподнятом настроении, которое не мог поколебать даже холодный ветер, продувавший насквозь. Подумаешь, ветер! Этот день обещал для них стать настоящим праздником, запомниться на всю жизнь.

Душевный тон торжественной церемонии задала песня «Дорога домой» в исполнении Елены Шестерниной. Люди улыбались, пританцовывали. Громко играла музыка.

— Сдача нового жилого дома – одно из самых знаковых событий сегодня в Ковровском районе! — прозвучало через пару минут. — Это значит, что наш район развивается, что его руководство о населении заботится и создает все условия для достойной жизни. Новый дом возведен в рамках государственной программы «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем». Общая стоимость — почти 43 миллиона рублей. Проект воплощен в жизнь компанией «Тимбер Трэйд» (руководитель Чингиз Гюльмамедов).

На протяжении всей церемонии глава администрации района Вячеслав Скороходов не скрывал радости за земляков, наконец-то получивших квартиры. От души поблагодарив администрацию области — конкретно департамент архитектуры и строительства — за возможность войти в нужную программу, подрядчика, взявшегося за этот проект на свой страх и риск (цены на стройматериалы в этом году скакнули), выразив благодарность Клязьмогородецкой администрации,  которая, собственно, и выкупала квартиры, Вячеслав Валентинович сказал:

— Живите здесь счастливо, рожайте детей! Дети нам очень нужны, для них тут созданы все условия: школа, садик, больница, отремонтированный клуб. Давайте вместе заниматься благоустройством любимого поселка: сажать цветы, следить за чистотой и порядком! Счастья вам, добра и благополучия в новом доме!

Готовы сотрудничать дальше!

Директор департамента архитектуры и строительства области Иван Щербаков поприветствовал новоселов от имени врио губернатора Александра Авдеева, от всей администрации области. Он подчеркнул, что региональная власть ситуацию с социальным жильем старается держать на контроле – квартиры по данной программе получили уже больше 180 семей, потрачено на это 167 млн рублей.

— Мы готовы сотрудничать и дальше! – заключил Иван Щербаков.

Глава поселения Наталья Молодцова, в свою очередь, сообщила, что ключи от новых квартир получают не только жители Клязьминского Городка, но и пос. Достижение, Глебово, Санниково, других близлежащих населенных пунктов.

— Мы рады, что вы остаетесь жить на селе!  — подчеркнула Наталья Борисовна.

А позже в интервью пояснила, что очередь на бесплатное жилье в поселении — общая. Когда сдавали предыдущий социальный дом в поселке Достижение, в него въехали тоже жители разных населенных пунктов. На очереди остается порядка 16 семей, и для них, безусловно, тоже будет построен дом, но на это нужно время.

Почетное право вручить ключи от новых квартир было предоставлено главе администрации района Вячеславу Скороходову и директору департамента Ивану Щербакову. Эта «церемония» прошла быстро и весело, со словами благодарности и  — частенько – с объятиями. От имени жильцов ответную речь держала счастливая обладательница новенькой связки Валентина Якунькова:

— Очень волнительно! — сказала она. – Огромное спасибо от всех, что в наше непростое время вы строите дома, а мы получаем бесплатные квартиры. Спасибо администрации, что поддерживаете нас, не даете отчаяться, за то, что Новый год мы встретим в своем жилье!

***

Все… Теперь нужно просто переступить порог. Перерезать красную ленточку дали  детям, маленьким жителям нового дома. Собравшиеся с нетерпением ждали возможности войти в помещение, но традиция есть традиция. Надо ее соблюсти. Тут как раз и появилась кошка Боня… а вместе с ней и кот, но уже от организаторов. Полосатая живность внесла в праздник веселую суматоху. Двери распахнулись! Все 25 семей вошли в дом, чтобы  рассмотреть, наконец, квартиры, согреться и почувствовать себя дома.

Инна БУЛАТОВА.

Фото Александра СОКОЛОВА.

 

 

P.S. Неожиданным сюрпризом в минувшие выходные стал приезд на сданный объект врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева и депутата Государственной Думы Игоря Игошина. Высокие гости оценили качество постройки,  условия, созданные для жильцов, а также подарили многодетной семье Белых, которая начинала потихоньку осваиваться в новом жилье, подарки, адресовав пожелания счастья и здоровья.

0 комментарий
0

Вам может понравиться