Главная Новости ВРИО ГУБЕРНАТОРА — КОВРОВ: ПЕРВОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

ВРИО ГУБЕРНАТОРА — КОВРОВ: ПЕРВОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

опубликован manager

Приезд врио губернатора Александра Авдеева в Ковров в принципе был ожидаем. Новый  глава региона не так давно вступил в должность, а поскольку до своего назначения ничем не был связан с Владимирской землей, сейчас активно знакомится с муниципалитетами. Наш город оказался в числе первых. Программа рабочей поездки врио губернатора была крайне насыщенной: посещение стройплощадки новой школы в микрорайоне «Салтаниха», встреча с директорами крупных предприятий области, входящих в госкорпорацию «Ростех». Побывал Александр Авдеев и в строящемся акушерском корпусе 1-й городской больницы, и в Заречной Слободке, и в Центральной  городской больнице, завершив свое первое знакомство с Ковровом участием в солдатском форуме «Скажи солдату спасибо!»

Стройку — под особый контроль!

В 10 утра на стройплощадке новой школы на ул. Еловой главу региона уже ждали. Приехали глава города Елена Фомина, председатель городского Совета Анатолий Зотов, врио зам. губернатора Григорий Вишневский, руководитель Департамента строительства и архитектуры области Иван Щербаков, представитель подрядчика компании «Айди Партнер» Алена Аксенова…

— Это типовой проект, школа рассчитана на 1100 мест, — проинформировала Александра Авдеева глава Коврова. — Проект 2018 года, в 2019-м осуществлена его привязка к земельному участку в нашем городе. Муниципальный контракт на строительство заключен в апреле текущего года. Стоимость работ — 585 млн рублей.

Напомним: строительство началось в мае и должно завершиться к концу 2022 года, обусловлено оно острой потребностью в обучении детей в одну смену. Пока четверть ковровских школьников учатся во вторую.

Продолжая знакомить высокого гостя с объектом, Елена Фомина озвучила проценты выполнения ряда видов работ, при этом отметив, что подрядчик столкнулся с проблемой по грунту, пришлось проводить дополнительные исследования.

Это же подтвердила и директор по развитию компании «Айди Партнер» Алена Аксенова.

— Начало наших работ осложнилось рядом препятствий, – сказала она. – Пришлось проводить дополнительные изыскания из-за расхождения реальной категории грунта с заявленной в документации, что повлекло изменение конструктива проекта, который должен пройти экспертизу. Стараемся нагнать сроки, привлекаем рабочих по субподряду. В землю вбито 1239 свай, практически устроен ростверк для будущего фундамента. На сегодняшний день работ выполнили на 57 млн рублей, до конца этого года планируем произвести монтаж технологического оборудования блоков А и Б, в том числе установку индивидуального теплового пункта.

Видимо, совсем не впечатленный темпами стройки, врио губернатора обратил внимание на количество работающих. На тот момент их было человек шесть.

— У нас работает полноценная бригада, 17 человек, — уточнила представитель подрядчика. — Но сейчас ковид, люди болеют.

— Первое, что вы делаете, определяетесь с людьми, — поставил задачу Александр Авдеев. — К 20 ноября на стройплощадке должно работать не менее 47 человек. Если этого не сделаете, какой смысл доверять вам дальше? Второе. Жду понедельный план работ. Контроль также будет еженедельный.

Кстати, до конца года на объекте предстоит освоить более 120 млн рублей. Пока оплачены 10 млн. Губернатор высказал опасения по освоению оставшейся суммы, но представитель «Айди Партнера» заверила: проблем не будет.

Пока же они налицо: техническая готовность объекта – всего 5%, отставание от графика составляет 2-3 месяца.

Строительство завершается

Следующем пунктом программы был завод им. В. А. Дегтярева. Однако встреча главы региона с генеральным директором ЗиДа Александром Тменовым и другими директорами  предприятий, входящих в госкорпорацию «Ростех», прошла в закрытом режиме. Кстати, в ней участвовал и председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев, он же в числе высоких гостей прибыл на следующий строительный объект — акушерский корпус 1-й горбольницы.

Здесь сегодня нормальная рабочая обстановка. Строители в сроки укладываются, ведется  внутренняя отделка здания, оно отапливается. На объекте заняты 142 человека. Работы планируют завершить к концу года. В ноябре в акушерский корпус начнет поступать первое оборудование, и он имеет все шансы стать самым крупным и высокотехнологичным в регионе.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на первом этаже для рожениц с ковидом предусмотрены отдельный вход и родзал. Мест в «ковидном» отделении пока два, но, как заметил главный врач 1-й горбольницы Александр Плакунов, при необходимости его можно будет расширить.

Врио губернатора спросил у строителей об имеющихся проблемах, которые нужно оперативно решать. Из озвученных: отсутствие устойчивого финансирования. Так, из 847 млн по контракту оплачено только 167 млн. рублей. Из причин произошедшего названо отсутствие изначально корректного проекта и проектно-сметной документации. Некоторые виды работ, такие, например, как вентиляция, проектом вообще не были предусмотрены. Подрядчик документацию скорректировал, она проходит экспертизу.

— Судя по разговору, темпы прохождения экспертизы будут ускорены.

Как ни пытался врио губернатора узнать, когда же акушерский корпус примет первых рожениц, точного ответа не получил. Ориентировочно — начало следующего года.

Путь — в Заречную Слободку

Глава региона Александр Авдеев и председатель ЗакСобрания Владимир Киселев проинспектировали и состояние дорог в Заречной Слободке. Оно, надо сказать, аховое… Центральная, пролегающая по ул. 1-я Большая, не ремонтировалась с 2000  года. Всего в Заречной Слободке 14 улиц и один переулок.

О выделении средств на ремонт дорог в микрорайоне от лица жителей — а это 1,5 тыс. человек — ходатайствовала перед руководителями области депутат городского Совета Елена Меланьина. Разговор состоялся прямо на улице, у местного магазина. К нему присоединились и жители. Выслушав мнение депутата и рядовых ковровчан, глава региона предложил следующее решение: в ближайшее время отсыпать поперечные дороги щебнем, а в течение зимы центральную улицу запроектировать в асфальте с нормальными тротуарами и ливневкой, с грамотными примыканиями. Реализовать проект можно будет в теплое время года. Инициативной группе микрорайона рекомендовано эту работу взять на контроль.

К слову, глава города Елена Фомина напомнила, что в текущем году благодаря фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Коврову из областного бюджета  было  выделено 169 млн рублей, 47 млн — вложения местного бюджета. При выполнении дорожно-ремонтных работ сложилась экономия в 11 млн рублей, которую, по мнению Елены Фоминой, можно будет направить и на ремонт дорог в Заречной Слободке.

Взял врио губернатора на контроль и вопрос с догазификацией, с ним к нему обратился местный житель.

Вакцинация: темпы начали расти

В ходе рабочих поездок Александр Авдеев традиционно оценивал и работу местной системы здравоохранения, в связи с чем посетил Центральную городскую больницу и располагающийся в ней пункт вакцинации.

— В Коврове вакцинировано порядка 37% взрослого населения, — проинформировала глава города. — В городе работает шесть пунктов вакцинации, а также два пункта на территории ЗиДа и «Асконы». Есть и передвижной пункт вакцинации, люди вакцинируются у двух торговых центров и на привокзальной площади.

Во время посещения поликлиники ЦГБ медики отметили, что число вакцинированных растет. И этот рост заметен.

— На примере местных прививочных пунктов вижу — подъем есть. Но считаю, что и Коврову необходимо увеличить темпы вакцинации – город большой, много возрастного населения, — продолжил тему вакцинации Александр Авдеев. — С руководителями города и предприятий усилим эту работу, особенно в период нерабочих дней. К слову, мы продлили работу большинства прививочных пунктов – там, где они работали до обеда, сейчас работают в две смены до позднего вечера. Открываем круглосуточные пункты. До конца года будем приобретать дорогостоящее оборудование, необходимое для борьбы с коронавирусом, – ИВЛ, мониторы, кислородные концентраторы. Готовимся к строительству ковидного госпиталя. В настоящий момент изучаем опыт Оренбурга и Курска. Один из моих заместителей и специалист по строительству поехали в соответствующие командировки. После того как получим реальную информацию о спецификации оборудования, скорости возведения такого комплекса, энергонагрузке, будем принимать окончательное решение о строительстве комплекса в том или ином месте. У нас для этого рассматриваются две возможные площадки.

Говоря же в целом о визите в Ковров, врио губернатора отметил следующее:

— Эта поездка – знакомство с руководством второго по величине города региона, предприятий оборонно-промышленного комплекса. Мы обсудили совершенно разные темы – городское благоустройство, работу с кадрами, строительство социальных объектов, модернизацию коммунальной инфраструктуры. Проехали с руководителями Коврова по улицам – посмотрели качество дорожной сети, тротуаров. За 2020 год проделана большая работа по благоустройству. Однако предстоит сделать еще немало, определить перспективы развития, предусмотреть возможные дополнительные расходы в областном бюджете на ближайший финансовый период. Именно для этого мы сегодня здесь с председателем Законодательного Собрания Владимиром Киселевым.

Ирина НАЗАРЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться