Главная Новости … Я СЫН, Я БРАТ, Я ВНУК ТОГО СОЛДАТА, ЧТО РОДИНУ ХРАНИТ…

… Я СЫН, Я БРАТ, Я ВНУК ТОГО СОЛДАТА, ЧТО РОДИНУ ХРАНИТ…

опубликован manager

В минувший вторник, 2 ноября, в ДКиТ «Родина» состоялся ставший уже традиционным солдатский форум в рамках патриотической акции «Скажи солдату спасибо». Примечательным является и тот факт, что в этом году исполняется 10 лет со дня присвоения Коврову почетного звания «Город воинской славы». В 2011 году наш любимый Ковров отстоял заслуженное право встать в один ряд с такими городами, как: Курск, Орел, Ржев, Вязьма, Архангельск и другими. Именно поэтому атмосфера, царившая в этот вечер в доме культуры, была особенно торжественной, а настроение собравшихся – боевым и приподнятым.

Всех пришедших на форум еще на входе в здание встречала выставка ковровской техники, которую можно было сфотографировать, потрогать, рассмотреть, убедиться, что она – настоящая и действующая.

А вот уже в фойе расположилась выставка оружия, посвященная 105-летию завода им. В. А. Дегтярева. Интересно было увидеть вблизи мощное оружие, выпускаемое нашим флагманом. Чуть далее – интерактивная экспозиция «Военный госпиталь», где вживую были показаны картины быта эвакогоспиталей 40-х: вот организуют баню для раненых – пилят дрова, тут же затеяли стирку солдатских гимнастерок, а вот и солдаты, принимающие водные процедуры – эмоций через край! Рядом – больничная палата, где раненым бойцам сестрички читают письма из дома, и такие юные защитники утирают скупую слезу, нечаянно появившуюся на щеке… И это не профессиональные актеры, а рядовые ковровчане, с удовольствием проживающие жизнь своих прадедов через современные возможности исторических реконструкций. Сергей Мостовой, руководитель военно-патриотического клуба «Наследники Победы», прокомментировал данное действие так:

— Стараемся каждый год проводить подобные реконструкции, но при этом не повторяться. Например, два года назад была афганская тема, сегодня – военный госпиталь со всей его атрибутикой. Реквизит весь наш, собираем его, где только возможно. Актеры настолько вжились в образ, что кажутся реальными людьми из 40-х, чудесным образом перенесшимися в наши дни. Интерес всегда порождает естественность действий, люди этим живут, а не играют. Не скрою, очень доволен результатом. Много сил было потрачено на подготовку, но и отдача какая! Если раньше мы акцентировались на чем-то одном, то сегодня смогли осилить и реконструкцию госпиталя, и выставку оружия. Несомненно, это заслуга людей, именно они – решающий фактор успеха таких мероприятий! И планы на будущее есть – в начале июня провести реконструкцию «Ковров 40-х», приглашаем всех желающих поучаствовать. В социальной сети ВК есть группы «Наследники Победы», «Ковров 40-е» и другие, объединенные общими интересами. Присоединяйтесь! Мы рады всем!

В этом году впервые развернули свою выставку представители школы №21 им. В. Г. Федорова. С 2017 года учебное заведение работает в рамках патриотического направления «Маршалы Победы», собран большой практический материал, подготовлены учащиеся-экскурсоводы, способные составить конкуренцию даже взрослым рассказчикам. Именно на базе этой школы четвертый год подряд проводится городской историко-патриотический фестиваль «Через память великих – к памяти рядовых». Елена Соленкова, главный куратор этого проекта, отметила, что интерес ребят к событиям Великой Отечественной войны, несомненно, возрос, многие начинают пробовать себя в качестве экскурсоводов, начиная уже с 6 класса.

Интересной была и выставка работ учащихся художественной школы «Краски Победы», тематически продолжившая тему форума.

Врио губернатора Александр Авдеев, посетивший в ходе рабочего визита Ковров,  присутствовал и на этом мероприятии. Ему продемонстрировали и образцы оружия, и реконструкцию, и выставку, тем самым подтвердив, что Ковров по праву носит гордое звание города воинской славы – есть чем гордиться, что показать и о чем рассказать!

Торжественная часть форума прошла в актовом зале дома культуры. Она включала в себя и приветственные слова руководителей различных уровней, и церемонию награждения лучших, внесших вклад в развитие патриотического и нравственного воспитания молодежи и горожан.

С приветственным словом к присутствующим обратился и врио губернатора Александр Авдеев:

— Слава о легендарных ковровчанах разошлась далеко за пределы города, области и даже страны. Это напоминание о продолжении достойных традиций, заложенных нашими предками. Огромную патриотическую работу проводят педагоги, поисковики, реконструкторы. Они по крупицам восстанавливают страшные страницы истории. У каждого времени – свои герои. В наше непростое время – это врачи, именно они демонстрируют своим отношением к делу, что должно определять жизнь каждого из нас – память и любовь к Родине. Желаю всем мирного неба и крепкого здоровья!

Председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев, в 2011 году активно поддержавший инициативу присвоения Коврову звания города воинской славы, отметил, что президент тогда по достоинству оценил вклад ковровчан в общую победу над врагом. Владимир Николаевич выразил благодарность всем, кто трудился и продолжает трудиться на благо родного города и страны, а также молодежи, готовой к защите Родины.

Депутат Государственной Думы Алексей Говырин родился и вырос в Коврове, поэтому, по его словам, любовь к родному городу для него безусловна. Он выразил благодарность и ветеранам, и инициаторам присвоения его родному городу столь высокого статуса. Обратился он и к подрастающему поколению, отметив, что патриотизм – это и частное понятие, которое начинается с каждого из нас, с наших поступков.

Елена Фомина, глава города Коврова, в своем приветственном слове сделала акцент на желании многих переписать славные страницы героического прошлого России, но допускать этого нельзя. Жизнь человека – в его памяти и любви к родному дому и городу, месту, где родился и вырос. На нашей территории шесть крупных промышленных предприятий, повышающих обороноспособность России, все вместе мы трудимся на благо великой страны, как когда-то наши деды и прадеды. Елена Владимировна пожелала малой родине процветания и дальнейшего развития, а жителям – здоровья, счастья и благополучия.

Анатолий Зотов, председатель городского Совета, сказал благодарные и проникновенные слова в адрес военнослужащих, отметив, что эти люди заслуживают самого искреннего уважения за их отвагу, честь и стойкость. Настоящий солдат – это тот, кто способен пожертвовать жизнью ради благополучия окружающих. Так было всегда и останется навеки для тех, чей девиз в единстве и непобедимости.

Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района, обратился к собравшимся со словами поздравлений от всех жителей района, уточнив, что город и район всегда были неразрывно связаны, объединены общей идеей труда на благо страны. Звание города воинской славы Ковров несет достойно, а район, поддерживая все патриотические начинания, старается не отставать и идти с ним нога в ногу.

В процедуре награждения самых достойных патриотов города принимали участие Елена Фомина и Анатолий Зотов. Медалью Союза городов воинской славы «За активную патриотическую деятельность» были награждены Владимир Киселев — председатель ЗС; Ирина Клопова – директор «ЦБС» г. Коврова; Алексей Тарчук — врио начальника 467 окружного учебного центра; Светлана Чунаева — директор средней школы №4 им. А. П. Генералова. За активную патриотическую деятельность и значительный вклад в развитие культуры памятного знака «Ковров – город воинской славы» удостоена режиссер массовых представлений и праздников Дворца культуры и техники «Родина» Надежда Кузнецова. Благодарственные письма администрации Коврова вручили  учащимся, военным, руководителям учреждений и педагогам.

Незабываемым можно считать и момент торжественного вручения повесток о призыве на военную службу молодым ковровчанам. Все новобранцы поднялись на сцену, где им были сказаны напутственные слова и вручены подарки.

Мероприятие сопровождалось номерами, которые представили ведущие коллективы города, а также проникновенными песнями о России, родном крае, вере человека и глубокой святости слов память и патриотизм, которые с годами лишь крепнут.

Анна ЗИМИНА.

Фото администрации области и автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться