Главная Новости МЕЛОДИИ НАШЕЙ ПОБЕДЫ

МЕЛОДИИ НАШЕЙ ПОБЕДЫ

опубликован manager

6 мая представители городского совета ветеранов и совета ветеранов социальной защиты стали участниками патриотической программы «Мелодии нашей Победы», подготовленной сотрудниками музея природы и этнографии. Вели программу Ирина Прусова, Марина Пономарева, Михаил Топал и ковровский бард Римма Яковлева.

Гости не только услышали историю военных песен, но и сами подпевали всем знакомые слова: «Огонек», «На солнечной поляночке», «Землянка», «Хотят ли русские войны», «Священная война», «Этот день Победы» и др. Эти песни никогда не устареют, потому что они об истории нашей страны, о простых советских людях, защищавших свою независимость, свою семью, свою родину.

Михаил Топал прочел отрывок из «Транссибирского экспресса» Константина Симонова, из «Василия Теркина» Александра Твардовского; рассказал историю малоизвестной фотографии, на которой запечатлен еще совсем маленьким первый космонавт планеты Юрий Гагарин:

— Самого младшего ребенка на этом снимке – Борю (по центру) в Великую Отечественную войну немец повесит на его же шарфике, но родной маме удалось спасти мальчонку в последний момент. После войны он выучится на рабочего и будет трудиться на радиоламповом заводе. Двух старших (по бокам) немцы угонят в Германию, но они сумеют сбежать по дороге и присоединятся к частям Красной Армии. Валентин станет плотником, а девочка Зоя закончит курсы медсестер и будет работать в детской больнице города Гжатска. Ну, а вон этот парнишка, что сидит на стуле, их родной брат, который утром 12 апреля 1961 года скажет: «Поехали!» — и впишет себя в историю. Навсегда. Деревня Клушино. 1938 год. Валентин, Борис, Зоя и Юрий Гагарины…

Римма Яковлева не только задушевный, безотказный исполнитель знакомых всем песен, но и автор нескольких своих. Вот почему она желанный гость мероприятий и городских, и районных. Умеет дотронуться струнами своей гитары, своего чарующего голоса до каждого слушателя. К тому же она неравнодушный человек.

Поделилась с собравшимися увиденным на одном из детских праздников: одни ребята пришли действительно, как на праздник, нарядные, вежливые, воспитанные, с удовольствием подпевали «Катюшу»; другая группа – полная противоположность. Все не то и все не так. Какое там подпевать, вели себя не как следует. А ведь такие мероприятия очень ценны в вопросе воспитания. Они запоминаются. Они невольно оставляют след. Об этом можно было бы не писать, но мы, взрослые, в ответе за подрастающее поколение. А Римме за неравнодушие отдельно большое спасибо.

Еще пример. Бывшей учительнице Нине Петровне Родионовой в этом году — 98 лет. Читает наизусть до сих пор множество стихов. Некоторые же ведущие мероприятий не отрываются от бумаги. Понятно, фамилию можно посмотреть, но куда было бы интереснее нам, зрителям, смотреть в глаза ведущим. И опять Римма права.

…Спускаемся в уютный «подвальчик» музея, где милые сотрудницы накрыли для гостей сладкий стол. И тут Римма не дает нам «расслабиться»: поем снова слаженно, с молодым задором. Есть еще у нас, ветеранов, порох в пороховницах!

Напоследок – «День Победы». Уж очень хочется. Верим и ждем Победу!

Большое спасибо сотрудникам музея за подготовленное мероприятие, исключительно доброжелательную атмосферу, когда можно пообщаться от души и для души.

Лидия ТАЛЫШКИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться