Главная Новости ВЕЛИКА РОССИЯ, А ПАРКОВАТЬСЯ НЕГДЕ…

ВЕЛИКА РОССИЯ, А ПАРКОВАТЬСЯ НЕГДЕ…

опубликован manager

Далеко за примером ходить не надо – в любом дворе, из любого окна… машины, машины, машины. Речь — об извечной проблеме, но — справедливости ради, не только ковровской. Вот и мы из нашего редакционного окна выглянули. Когда-то под этими самыми окнами был хороший зеленый газончик. Ключевое слово здесь «когда-то». Сегодня, особенно по направлению к остановке общественного транспорта – это сплошная укатанная территория. Да, бледная несчастная поросль где-то пытается прорасти. Но, к сожалению, автомобили, припаркованные как попало, всю растительность забили.

Вместе с Евгением Лариным, главным специалистом госинспекции административно-технического надзора, фотографируем нарушителей. Один пристроился прямо над тепловой камерой. Горе-водитель, пытаясь втиснуть свою машину на обозначенной территории, явно не думает и ни о ком, и ни о чем.

— Нарушение, когда водитель паркует свою машину на территории, не предназначенной для этих целей, а в частности, на газоне, — поясняет специалист, –  не имеет сезонного характера. Оно и зимой, и летом — нарушение. Паркуя автомобиль, водитель, в первую очередь, должен ориентироваться на наличие парковочного кармана. А кроме того, на дорожные знаки. Допустим, стоянка всегда обозначена буквой «Р». При этом надо учитывать: 10% мест на стоянке предназначено для инвалидов. Обычно эти места тоже обозначены знаком. У нас же, в Коврове, почему-то совсем не так. Многие водители без зазрения совести паркуются на газонах. Не думают, что уничтожают траву. В результате вместо красивой зелени появляется все больше «лунных ландшафтов».

Когда людей спрашиваешь: «Почему неправильно припарковались?!» — отвечают: «А здесь травы нет!» Так ее и не будет, если постоянно машины ставить. Но другие-то правила действуют… Нет ни асфальта, ни парковочного кармана, территория от тротуаров, от проезжей части отделена, как положено — бортовым камнем, поэтому не надо отговорок: не ведал, не знал.

Автомобили на когда-то зеленых газонах стоят, безусловно, не только под окнами нашей редакции, похожая ситуация — по всему городу. Как было сказано выше, наблюдать ее можно практически из любого окна. Евгений Ларин обращается к неравнодушным жителям:

— Если видите подобную, прямо скажем, безобразную картину, когда водитель паркуется на газоне (или на тротуаре, что тоже не редкость), вы вправе обратиться в областную ГИБДД. Сейчас это лучше делать на сайте. Желательно приложить подтверждающие фотографии. На фотографии должен быть виден регистрационный знак, а также место парковки автомобиля – вблизи и издалека. ГИБДД по своей базе узнает, на кого зарегистрирован машина, и материалы  переправит к нам.

Евгений Ларин рассказывает: в своей многолетней практике он повидал немало вопиющих случаев. Чтобы нарушитель не чувствовал себя безнаказанным, наказание за нарушением должно быть неотвратимым. По ст. 11-й областного закона штраф за подобную парковку — от трех до пяти тысяч рублей. Если водитель повторно нарушает правила в течение года, штраф  — от 5 тысяч рублей. При злостных нарушениях, кроме штрафов, водитель может быть подвергнут административному аресту до 15 суток. К сожалению, и такие нарушители в нашем городе есть. И, не стесняясь, так прямо и говорят: плевать они хотели на закон.

— Возле КЭМЗ парковался один из таких. Пять штрафов ему выписали. А он, знай, продолжает гнуть свою линию. В результате судья отправил его под арест. Что тут можно сказать… Да, с парковками в Коврове проблемы. Но многие водители настолько привыкли к комфорту, что для них пройти лишних 100-200 метров — невмоготу, поэтому надо обязательно поставить автомобиль впритык к тому месту, куда приехал. По своему водительскому опыту знаю: парковаться по правилам реально. Есть дорога – можно припарковать автомобиль вдоль нее. Главное, не мешать при этом движению. Для любителей обочин напоминаю: в городе такого понятия нет. В городе – это уже зеленая зона. Давайте все-таки беречь природу и парковаться там, где положено!

Мария ТОМИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться