Главная Новости ЧТО ОСТАЕТСЯ НАМ, ЖИТЕЛЯМ?

ЧТО ОСТАЕТСЯ НАМ, ЖИТЕЛЯМ?

опубликован manager

Уборка города — тема всегда актуальная, потому что касается всех. В этом году зимняя уборка Коврова вызвала со стороны нас с вами, жителей, многочисленные нарекания. И хоть администрация города делает хорошую мину при плохой игре, уверяя, что в этом году вывезено рекордное количество снега, люди на себе ощущают: сделанного недостаточно.

Социальные объекты надо взять на контроль

15 февраля на плановом комитете по ЖКХ депутаты городского Совета в очередной раз заслушали отчет представителей исполнительной власти о ходе механизированной уборки. Докладывал начальник УГХ Юрий Горюнов:

— В механизированной уборке на сегодня задействованы мобильные (20 человек плюс два дорожных рабочих) и стационарные (21 человек) бригады уборщиков и 22 единицы техники, — отрапортовал он. – На обработку улично-дорожной сети израсходовано 3 342 тонны 18%-ной и 600 тонн 10%-ной песко-соляной смеси. В запасе — около 1200 тонн. С декабря в рамках муниципальных контрактов силами городских предприятий (в частности, ЗиДа) и МКУ «Город» с территории Коврова вывезено более 60 тысяч кубометров снега, к уборке привлекалось 18 дополнительных единиц техники. В декабре же управление городского хозяйства заключило контракты на аренду двух грейдеров, работы производились по расчистке дорог частного сектора.

Могу констатировать: доклады начальников от ЖКХ, как правило, звучат мажорно. Но гладко, увы, лишь на бумаге. Об этом на примере своего 29-го округа рассказал депутат Денис Клеветов. И с Денисом Викторовичем трудно не согласиться. Поблагодарив администрацию за то, что она все-таки уделяет внимание проблемам второстепенных дорог (в частности, от снега был расчищен участок на ул. Ногина возле детского сада № 4), народный избранник отметил:

– Огромная просьба теперь заняться вывозом этого снега — до того, как он начнет таять. Иначе дети в школу не попадут. Микрорайон в районе школы № 24 — ул. Ногина, ул. Лопатина, ул. Циолковского … — испытывает колоссальную нагрузку из-за отсутствия ливневой канализации.

И далее сделал отсыл к еще одному социальному объект своего округа – к детской поликлинике на ул. Циолковского, 35.

— В Коврове таких социальных объектов – девять. В данном случае я имею в виду многоквартирные дома, на первых этажах которых расположены лечебные учреждения. Хотелось бы, чтобы подъездные пути к этим объектам – во взаимодействии управляющих компаний и администрации – были расчищены. Зимой из-за наледи дороги к ним часто превращаются в три колеи, идет сужение проезжей части… Вроде снег убран, но из-за ледяного бруствера невозможно проехать ни на машине, ни на коляске. Вот адреса: улицы Циолковского, 35, Лопатина, 50, Фрунзе, 4, Туманова, 29, Свердлова, 11, пр. Ленина, 12, Подлесная, 24,  Володарского, 10, Димитрова, 8 – это  женские консультации, детские и взрослые поликлиники. Прошу уделить им пристальное внимание. Вплоть до штрафов, до привлечения прокуратуры. Поднимаю этот вопрос уже не первый раз, но ситуация не меняется. Прискорбно все это, учитывая, сколько в лечебные учреждения людей ходит. Прошу этот вопрос взять на особый контроль. Тем более, что вчера во время визита руководства нашей области в Совет Федерации принято решение о строительстве в Коврове реабилитационного центра для участников СВО. Как люди будут реализовывать свои законные права, если у нас такая ситуация в городе? Вопрос реально очень серьезный. После снегопадов часто самому приходится выходить на улицу с лопатой – пешеходный переход расчищать после того, как прошел грейдер.

— Жаль, что в вашем округе только один человек с лопатой выходит, — продолжил зам. главы по ЖКХ Амангельды Куандыков. – Побольше бы таких, нам в помощь…

— Это как раз не проблема, объявите субботник, — отреагировал депутат. — Но это разовая акция. Я же говорю о системной работе.

Обещанного три года ждут

Говорили на комитете и о гарантийном ремонте дорог. Юрий Горюнов сообщил:

— В 2022 году произведены комиссионные осмотры гарантийных дорог, в адрес подрядчиков направлены претензии. Свои огрехи они устраняют за свой счет. Всего таких дорог на данный момент 29. От администрации города в Арбитражный суд направлены исковые заявления. 14  февраля суд возложил на компанию «Дор-Тех» обязанность выполнить гарантийный ремонт. Речь идет об ул. Ватутина и участке на пр. Ленина – от ул. Малеева до путепровода. Предстоит выполнить ямочный ремонт и разметку. 14-го же февраля Арбитражный суд удовлетворил иск УГХ к ООО «Дор-Тех» о взыскании штрафа – 1, 832 млн рублей – за ненадлежащую механизированную уборку в 2021 году.

Председатель комитета, депутат по 27-му округу Игорь Семенов поинтересовался:

— Это только две улицы. А что с остальными 27-ю?

На прозвучавший вопрос ответила зам. начальника УГХ Ольга Цыганкова:

— В Арбитражном суде на рассмотрении еще одно дело – тоже по «Дор-Теху»,  ул. Тимофея Павловского. Остальные подрядчики согласны устранить замечания в добровольном порядке. От них у администрации есть гарантийные письма. Но они попросили отсрочку. Как только придет тепло, приступят к выполнению гарантийных обязательств.

Далее слово взял депутат Сарван Рагимов.

— Хочется отдать должное, – люди стараются. Но более месяца назад обращался в администрацию с вопросом по ул. Карла Маркса. Жители резонно спрашивают: почему они транспортный налог платят, но при этом должны ездить по большим ямам. Что им ответить? По ул. К. Маркса тоже обращаюсь не в первый раз. С момента моего первого обращения ямы там увеличились раза в три, глубиной все более 20 см…

На этот вопрос начальник УГХ ответил следующее:

— Дано указание ямы на ул. К. Маркса от перекрестка с ул. Дегтярева засыпать щебнем. Мера вынужденная, но это все, что можем сейчас сделать.

— Юрий Владимирович, проблема давняя, — продолжил депутат. — Щебень уже привозили. Ямы превратились в бугры, по которым тоже невозможно проехать. Галочку поставили, на этом все закончилось. Кто-нибудь проводит мониторинг дорожной сети? Контролирует, как выполняются  работы? И, получив положительный ответ на свой вопрос, заметил:

— Спасибо, вы много делаете. Но те недочеты,                                                       которые здесь сегодня озвучены, перечеркивают весь ваш труд.

— Из-за недофинансирования в предыдущие годы дороги сейчас в запущенном состоянии, — попытался объясниться Амангельды Куандыков. — Лишь последние два года мы имеем возможность приводить их более-менее в порядок. В прошлом году велась тяжелейшая работа с недобросовестными подрядчиками, имею в виду ремонт на ул. Свердлова и Социалистической. Сейчас большую работу проводим на ул. Маршала Устинова. Дойдем постепенно и до ул. Карла Маркса. План составлен, будем его выполнять.

Ну, а что остается нам, жителям? Только ждать и верить.

Софья КОРОЛЕНКО.

Фото Бориса НИКИТИНА.

0 комментарий
0

Вам может понравиться