Главная Спорт Дмитрий СМИРНОВ: ВОЗРОЖДЕНИЕ КОМАНДЫ

Дмитрий СМИРНОВ: ВОЗРОЖДЕНИЕ КОМАНДЫ

опубликован manager

Два года ковровские любители футбола не видели матчей чемпионата и первенства Владимирской области по этому виду спорта. И вот в 2022 году футбольный клуб завода имени В.А. Дегтярева после двухгодичного перерыва принял участие в первенстве Владимирской области среди команд второй группы. Об этом и о многом другом — в интервью с тренером ФК «ЗиД» Дмитрием Смирновым.

Дмитрий Борисович, расскажите о становлении команды…

— Да мы проходим его до сих пор. Это очень длительный и трудоемкий процесс, не зря говорят: чтобы создать хорошую команду, нужно как минимум три года. Когда руководством нашего предприятия было приняло решение о возобновлении участия заводской футбольной команды в областных соревнованиях, первым стал вопрос комплектования состава. В первую очередь мы сделали ставку на молодых спортсменов, оставшихся в команде, согласились  оказать помощь опытные футболисты, игравшие за ФК «ЗиД» раньше, среди них — Александр Белов, Сергей Максимов и Максим Булатов. А для усиления состава пригласили трех игроков со стороны. Получился такой очень хороший сплав опыта и молодости.

— Как выступила команда ?

— Учитывая, то что она была сформирована практически заново, мы изначально приняли решение играть во втором дивизионе областного футбола, но с конкретной задачей выхода на следующий год в Первую группу, где играют сильнейшие футбольные команды области. С поставленной задачей справились, заняли в Первенстве второе место, что дает нам право на повышение в классе. Но если в плане достигнутых результатов мы довольны, то вот по качеству и стабильности игры впереди еще очень и очень много работы, особенно это касается стабильности. Если с лидерами турнира у нас положительный баланс личных встреч, то в играх с командами ниже нас классом мы потеряли очень много очков.

— Дмитрий Борисович, поздравляем вас с достигнутым результатом, но первая группа областного футбола, это совсем другой уровень. Готова ли наша команда к этому ?

— Ну, во-первых, мы считаем, что Ковров, второй по величине в области, Город Воинской Славы, наше легендарное предприятие завод имени В.А. Дегтярева, наши преданные болельщики заслуживают того, чтобы ковровская команда играла среди лучших клубов нашего региона. Так же отчетливо понимаем, что на нас ложится дополнительная ответственность за результат. Конечно, каких-то сверхзадач нам перед собой пока ставить рано, но будем стремиться к максимальному результату и радовать своей игрой наших болельщиков. Дополнительным стимулом для нас является то, что в 2023 году исполняется ровно 100 лет, как на заводе Дегтярева появилась футбольная команда.

— Для участия в первой группе, безусловно, потребуется усиление команды. Как обстоял дела с резервом?

Это больная тема, она требует отдельного разговора, но несколько слов все же скажу. Наша основная цель – играть командой, полностью состоящей из воспитанников ковровского футбола, и мы будем к ней стремиться. В городе очень неплохо развит детский футбол, особенно в частных футбольных школах, и талантливых мальчишек там много. Но есть проблема: когда мальчишки «выходят» из детского футбола, им рановато сразу переходить во взрослый футбол, образуется вакуум. Молодые футболисты перестают заниматься футболом. Чтобы этого не происходило,  в 2013 году на базе спортшколы «Вымпел» была создана молодежная команда, где играли лучшие молодые футболисты.

При тесном сотрудничестве завода и города была построена некая лесенка – детский футбол — молодежная команда – взрослая команда и даже команда ветеранов футбола, т.е. люди с возрастом переходили из одной команды в другую и все были довольны. Сегодня, к сожалению, эта цепочка разорвана. В «Вымпеле» существует молодежная команда, есть тренер, который получает зарплату, тренируются ребята бесплатно, а вот играть уходят за другие территории, причем уходят только лучшие. А что делать тем,  кто послабее?

Здесь, на наш взгляд, очень важны роль тренера и директора спортивного учреждения, которые должны воспитывать у ребят патриотизм, любовь к родному городу. Мы очень рассчитывали на молодое пополнение из «Вымпела», но, к сожалению, пока происходит, то что происходит.

На будущий год с учетом выступления в классе сильнейших нынешней костяк команды обязательно сохраним и сделаем небольшое точечное усиление, но опять же, к сожалению, за счет иногородних футболистов.

— Дмитрий Борисович, в заключение хотелось бы узнать, кто помогает вам, ведь в одиночку с таким большим хозяйством справиться сложно?

—  В первую очередь, хочется сказать слова огромной благодарности руководству завода имени В.А. Дегтярева в лице Александра Тменова, Андрея Казазаева, Сергея Пустовалова и других руководителей, которым небезразлична судьба как ковровского футбола в частности, так и спорта в целом. Сложно преувеличить роль в нашей команде ветерана завода, ветерана производства, ветерана футбола Валерия Лошкарева, который практически в одиночку решает все насущные проблемы команды. Люди, которые входят в наш тренерский штаб: С.Н. Антипов и А.В. Алексеев. Ветераны заводского футбола И.А. Хасия и Ю. П. Козлов, которые сейчас занимаются возрождением именно молодежной команды и подготовкой нашего ближайшего резерва. Ну и конечно же наши преданные болельщики. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Станислав НИКОЛАЕВ.

На снимках: Д. Б. Смирнов и команда ФК «ЗИД»

0 комментарий
0

Вам может понравиться