Главная От первого лица ЕЛЕНА ФОМИНА ОТВЕТИЛА НА ВОПРОСЫ

ЕЛЕНА ФОМИНА ОТВЕТИЛА НА ВОПРОСЫ

опубликован manager

К сожалению, ковровские СМИ не избалованы пресс-конференциями с участием главы города. Последняя встреча с журналистами в таком формате состоялась еще в феврале. Поэтому мы воспользовались «прямой линией», которую Елена Фомина провела 22 ноября на телеканале «Губерния 33», где  приняла участие в программе «Здесь и сейчас». Предлагаем читателям «ЗТ» это интервью (с сокращениями).

— Елена Владимировна, дорожная тема всегда актуальна, и Ковров в этом плане – не исключение. Какие работы в этом году удалось провести?

— Действительно, для Коврова дорожная тема актуальна. Недофинансированность в предыдущие периоды привела к ситуации, с которой мы столкнулись в настоящее время. По территории Коврова проходит 257 км дорог, из них порядка 60% — в ненормативном состоянии. Сейчас активно ремонтируем улично-дорожную сеть за счет средств из областного бюджета.

В прошлом году благодаря депутатам фракции «Единая Россия» в ЗС об их выделении было принято положительное решение. Получили колоссальную для нас сумму – 169 млн рублей, плюс наша доля софинансирования – еще порядка 47 млн. На эти средства было отремонтировано 18 км дорог.

В этом году благодаря поддержке Александра Авдеева Ковров вновь получил на дорожный ремонт большой объем финансовых средств – порядка 152 млн рублей. Плюс те же 22% — наша доля софинансирования. Значительная часть средств ушла на ремонт аварийного путепровода на пр. Ленина. Благодаря поддержке администрации области Ковров на два года — 2023 и 2024 — получил 315 млн рублей на приведение этого стратегически важного объекта в порядок. В этом году работы начались, на сегодняшний день по правой половине моста они уже выполнены, подрядная организация перешла на левую сторону. Кроме того, в текущем году были предусмотрены средства на ремонт улиц Колхозной и Свердлова с тротуарами, Социалистической, частично тротуара на ул. Абельмана, переулка Даниловского. Смогли отремонтировать и тротуары на ул. Еловой, Волго-Донской. Ежегодно 15-20 млн рублей муниципалитет выделяет на ямочный ремонт и ремонт  картами. Напомню, дорожный фонд Коврова – это 50% транспортного налога, что составляет 68 млн рублей. После анализа состояния дорог в настоящее время и текущих цен на ремонт подсчитали: для приведение в нормативное состояние всей улично-дорожной сети Коврову необходимо ежегодно порядка 350 млн рублей. Сейчас, повторю, колоссальные средства нашему городу уже выделяются, за что, как глава города, я благодарна руководству региона. Такими темпами мы обязательно придем к хорошим результатам, когда не будет жалоб, а будут только качественные дороги и тротуары.

— Сейчас как раз верстается бюджет. Каковы перспективы в этом плане на будущий год?

— Второй этап ремонта путепровода – это основной акцент, на эти цели предусмотрено 205 млн рублей. Кроме того, у нас разработан план мероприятий по ремонту дорог, куда вошло большое количество территорий, предусмотренных в том числе и в наказах избирателей.

— В частности, ковровчане спрашивают, когда приведут в порядок тротуары на проспекте Ленина: от кафе «Тоше» до «Уралочки» и от железнодорожного моста до «Центра+»?

— Тротуары на пр. Ленина включены в план работ. В этом году участок у «Центра+» в сторону путепровода и в другую сторону был выставлен на аукцион, но, к сожалению, заявок от подрядчиков не поступило.

— Еще несколько адресов: на ул. Комсомольской все раскопано, люди вынуждены ходить по краю дороги, а на ул. Моховой, в сторону дома № 6, отсутствуют тротуары…

— На ул. Комсомольской, возле 9-й школы, «Владимиртеплогаз» устранял аварию. Администрация при проведении таких работ выдает ресурсоснабжающим организациям ордер и далее контролирует «итоговое» благоустройство. На сегодняшний день перекоп восстановлен, территория приведена в надлежащий вид. Работы там проводила и ресурсоснабжающая организация по водоснабжению и водоотведению – цех №63 ЗиДа, и здесь администрация проконтролировала завершение работ и восстановление благоустройства. Что касается ул. Моховой – практически 90% на кадастровом плане расположены так, что тротуары, о которых идет речь, входят в придомовую территорию. А значит, денежные средства должны выделяться собственниками помещений многоквартирных домов. Мы выходили на собственников через управляющую компанию, на сегодняшний день нет положительного решения общего собрания. Но как только такой документ в адрес администрации поступит, готовы со своей стороны софинансировать и провести данные работы. Тем более, что такая практика у нас есть.

— И снова про перекопы. Ул. Социалистическая. Ладно, тротуары были сто лет назад, так и остатки доблестные тепловики перекопали. Теперь только в резиновых сапогах ходить по одной из центральных улиц?

— На ул. Социалистической была аварийная ситуация между домами №№ 4-а и 4-б. Сейчас перекоп устранен, работы по благоустройству тоже выполнены. Проблема на самом деле присутствует. Иногда погодные условия не позволяют привести все в нормативное состояние. Мы понимаем: если авария произошла зимой, то заасфальтировать уже невозможно. Соответственно, эти работы будут выполнены в весенне-летний период. Но обозначу еще раз: все перекопы на контроле у администрации.

— А как в подобной ситуации действовать жителям, куда обращаться?

— Необходимо написать заявление в адрес администрации города. Оно будет незамедлительно рассмотрено, приняты соответствующие меры.

— Жители спрашивают: вторую половину Павловского моста собирались делать в следующем году. Что-то поменялось, решили план перевыполнить?

— Действительно, подрядчик работает с опережением графика примерно на месяц. На прошлой неделе открыли для движения правую половину. Держим ситуацию на контроле, в очередной раз выражаю благодарность за то, что Ковров услышали.

— Срок окончания работ?

— До 30 ноября 2023 года. Подрядчик на сегодняшний день ни разу нас не подвел. Поэтому надеемся, что объект откроем вовремя, а возможно, даже и чуть раньше указанного в муниципальном контракте срока.

— А как при этом будет ходить городской транспорт? В частности, жителей интересует 7-й маршрут?

— В связи с аварийным состоянием путепровода, в целях сохранения жизни и здоровья граждан на комиссии по ЧС было принято решение ограничить движение общественного транспорта на этом объекте. Были установлены ограничительные рамки, разработана новая временная схема движения, чтобы люди могли с южной части города переезжать в северную. С 18-го ноября правая часть моста открыта, и мы возвращаемся к старой схеме маршрутных перевозок, которая утверждена администрацией города. Согласно этой схеме проезд под трубочкой не предусмотрен.

— Вопрос про дорогу на кладбище. Проезд до могил из-за свалок стал узким – на автомобиле проехать невозможно. Сама дорога – ямы с лужами и грязью. Жители Коврова просят администрацию навести порядок…

— Мусор на кладбищах — тема действительно актуальная. В целом, на вывоз несанкционированных свалок, в том числе с кладбищ, ежегодно из бюджета выделяется от 3,5 до 5 млн рублей. В этом году проведена колоссальная работа — с Троицко-Никольского, Андреевского, старого кладбищ вывезено порядка 750 кубов мусора. Были проведены субботники и месячники по санитарной очистке города. Мусор с кладбищ выносили в том числе сотрудники администрации —  заехать на технике туда невозможно, поэтому делали все вручную. Если говорить о дороге, вопрос, скорее всего, о подъезде к Троицко-Никольскому кладбищу. Каждый год мы проводим на ней ямочный ремонт, подсыпаем крошкой, но недофинансированность в предыдущие годы не позволяет сегодня отремонтировать всю улично-дорожную сеть Коврова. Эту дорогу содержим своими силами и такими вот мерами, чтобы горожане могли приезжать на кладбища.

— В продолжение темы мусора. Как организована работа и какие проблемы в этом плане в Коврове?

— На территории города работает региональный оператор «Биотехнологии» и мусоровывозящая компания «ЭкоГрад». На нашей территории 779 мест накопления. Из них порядка 120 мест обслуживаются МКУ «Город», остальные — в зоне ведения УК, ЖСК, ТСЖ и др. юридических лиц. Содержанием контейнерных площадок, их состоянием занимается отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города. При выявлении фактов нарушений предписание выдается той организации, в чьей зоне ответственности данная площадка находится. В этом году – такая замечательная для нас история – Коврову на обустройство контейнерных площадок было выделено 10 млн рублей (плюс наша доля софинансирования). Всего новых площадок должно быть 175. На сегодняшний день работы практически завершены, обустраиваем их по всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Однако в мусорной сфере есть и проблемы – это административные нарушения, связанные с вывозом строительных материалов. Когда граждане дают объявления в газету, что за определенную плату вывезут и утилизируют мусор якобы на Марьинском полигоне, а на самом деле вывозят его на контейнерные площадки. Очень рада, что ковровчане – активные граждане, при выявлении таких ситуаций они выставляют видео в социальных сетях. Мы со своей стороны, соответственно, все просматриваем – когда видим подобные нарушения, составляем протоколы. Выражаю благодарность нашим дорогим жителям города!

— А как в Коврове обстоят дела с раздельным сбором мусора?

— В рамках муниципального контракта, действие которого подходит к концу, этого момента не предусмотрено. Но в предыдущие периоды мусоровывозящая компания «ЭкоГрад» установила на территории города несколько экопунктов, которые и занимаются раздельным сбором, выплачивая при этом населению определенные денежные средства. Кроме того, наши школы и колледжи активно участвуют в мероприятиях по раздельному сбору, устанавливают на своих территориях контейнеры отдельно для пластика, для бумаги, чтобы потом утилизировать все раздельно и таким образом не загрязнять контейнерные площадки. Непосредственно у нас в администрации стоит контейнер для сбора отслуживших свое батареек, который, надо сказать, пользуется популярностью.

— Ковровчане жалуются на контейнерную площадку возле домов 128,130, 132 на ул. Абельмана. Стоит она прямо на тротуаре, ни слева, ни справа обойти невозможно. Как ходить жителям?

— Эта контейнерная площадка находится в ведении УК «Веста». Поступали обращения граждан, что площадка выдвинута на тротуар. Мною поставлена задача привести все в соответствие. На сегодняшний день контейнер стоит на утвержденном месте и, соответственно, проход для граждан не закрыт, можно спокойно выносить мусор. Но хочу заметить: такие вопросы есть. Связаны они с тем, что приезжает мусоровывозящая компания, выдвигает контейнер, загружается и не ставит его назад. Направили мусоровывозящим компаниям письмо с просьбой более четко отслеживать ситуацию, чтобы не возникало жалоб от граждан.

— На ул. Сосновой, напротив дома №25, поставили навес над контейнером, а через день его демонтировали…

— Подрядная организация, которая проводила работы, ошиблась, поэтому произведен демонтаж, а установлен в указанном в рамках реестра месте и в соответствии с подписанным контрактом.

— Еще вопрос по благоустройству. Многострадальный сквер на ул. Комсомольской. Когда установят объекты для детей? Сроки давно истекли, а дети этих объектов в глаза не видели?

— Если говорить в целом о нацпроекте «Комфортная городская среда», то благодаря ему территория города с каждым годом становится все благоустроеннее. В этом году проводились и сейчас продолжаются работы на трех объектах: 1-й этап благоустройства сквера культуры возле ДКиТ «Родина», завершающий — в парке экскаваторостроителей и также 1-й этап работ в сквере на ул. Комсомольской. Последний будем благоустраивать в три этапа. К сожалению, выполняя свою часть работ, подрядная организация затянула со сроками, поэтому второй подрядчик, который и должен был устанавливать детские элементы, не смог приступить к работам. С первым подрядчиком мы работаем в рамках контракта, что предполагает и пени, и штрафные санкции. Второй незамедлительно приступит к работам, они должны завершиться до конца года. Ситуация на контроле, с подрядчиком контактируем каждый день и понимаем, что все успеем.

В завершение разговора с главой города Еленой Фоминой ведущая дала возможность жителю города лично задать ей вопрос. Позвонивший в студию ковровчанин спросил: «Как развивается в нашем городе мотобол?»

— Мотобол – визитная карточка города, — ответила Елена Фомина. – У нас есть прекрасный спортивный комплекс возле Ледового дворца, где могут тренироваться спортсмены. Есть молодые команды. Активно готовимся к предстоящей юбилейной для этого вида спорта дате. Хочу обозначить, что администрация Владимирской области и Департамент физической культуры и спорта оказывают Коврову содействие, финансовую поддержку для развития мотобола. Так что этот вид спорта развивается, верстается план по проведению игр.

— То есть, можно сказать, мотобол в Коврове был, есть и будет?

— Так точно!

На этой позитивной ноте прямой эфир завершился.

Ксения ПРОМСКАЯ.

Фото: скриншот с видео.

0 комментарий
0

Вам может понравиться