Главная Новости КОВРОВЧАНАМ ГАРАНТИРУЮТ ФЕЕРИЧНЫЙ ШКВАЛ ЭМОЦИЙ

КОВРОВЧАНАМ ГАРАНТИРУЮТ ФЕЕРИЧНЫЙ ШКВАЛ ЭМОЦИЙ

опубликован manager

Ни больше ни меньше! 3 сентября Ковров отметит свой 244-й день рождения, и подготовка к этой дате уже идет полным ходом. Директор управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина рассказала, что ждет ковровчан в День города и какие мероприятия не стоит пропустить, какие – проходят уже сейчас, а какие, наоборот, пройдут уже после, в преддверии Дня оружейника.

Начнем по порядку. С 20 августа в сквере на Площади 200 лет стартовала большая программа «Ковров вечерний». Музыка, песни, танцы и анимация.

— Эти мероприятия планируются по выходным, каждую субботу и воскресенье. Каждый раз – новые. Анонсы будем публиковать. Думаю, ковровчане  с удовольствием примут участие в этом проекте. Пока тепло, будем радовать их такими подарками, — отметила Ирина Калигина.

Далее, уже в рамках Дня города, 30 августа, в Коврове будут чествовать семейные пары, прожившие в браке 50 и более лет. На этот же день запланировано и открытие модельной библиотеки на ул. Дегтярева.

— Это центральная детская библиотека им. Голицына. Мы очень долго ждали, когда там закончат ремонт. Думаю, маленькие ковровчане по достоинству оценят произошедшие перемены. Новые книги, новые стеллажи, современные интерактивные пространства. Приглашаем на открытие всех!

По 31 августа в стрелково-лазерном тире проходят уже ставшие  традиционными семейные соревнования «Мама, мама, брат и я — вместе меткая семья». Правила участия в них можно посмотреть на сайте самого тира либо узнать по телефону: 2-54-48. Есть личный и семейный зачет. Итоги подведут в день города в музее «Город Воинской славы».

2 сентября в 18.00 на сцене, что на улице Белинского, пройдет праздник добрососедства. Концерт подготовлен силами ДК им. Ногина. И также 2 сентября праздничная концертно-игровая программа ко Дню города пройдет в Заречной Слободке. Ее готовит ДЮЦ «Гелиос».

Теперь перейдем непосредственно к 3 сентября. Торжественные мероприятия откроются флешмобом и возложением цветов на площади Воинской славы. Далее ковровчан приглашают в сквер Оружейников, где будет представлена локация «Научный Ковров». В сквере состоится презентация научных лабораторий. Свою праздничную программу покажет ЦДОД «Родничок».

В День города впервые в Коврове состоится умилительный конкурс на лучшее украшение детской коляски. К участию приглашаются семейные пары. Будет шесть номинаций. Спонсор мероприятия фонд «ПроДобро».

— В этом году мы сделаем особый акцент на юных ковровчанах, — продолжила Ирина Калигина. — В городе пройдет Парад детства. Колонна начнет формироваться в сквере Родителей и подойдет на Площадь 200-летия к началу праздничного концерта. Здесь мы увидим шествие и украшенных детских колясок, и школьников, и воспитанников детских садов. Будет красиво и интересно. Думаю, дети с родителями с удовольствием примут в этом параде участие. Рекомендовала бы всем ковровчанам прийти на Площадь 200-летия в этот день именно с детьми, потому что для них будет представлена широкая культурно-досуговая программа.

В рамках праздничной программы планируется устроить большое количество фотозон, красивых локаций, где можно будет сфотографироваться всей семьей. На зеленой зоне возле памятника «200 лет» заработает масштабная ремесленная выставка-продажа — к участию заявилось уже более 50 человек. На пересечении ул. Пугачева и пр. Ленина пройдет фестиваль ГТО, начало в 11.30.

Кроме того, в центре города 3 сентября запланировано большое мероприятие от фитнес-центра «Х-fit», где будет и анимация для детей, и силовое троеборье для взрослых. Участников ожидают сувениры. Свой подарок готовит для ковровчан и детская студия ДК им. Дегтярева «Улыбки».

— Впервые на День города анонсируем тест-драйв от нашего генерального спонсора «Агат-групп» (Нижний Новгород), – поделилась информацией Ирина Калигина. —  Это автосалон, он привезет для тест-драйва автомобили. У кого есть права, смогут прокатиться по городу на новой машине. Заявлены также силовые соревнования с участием этих  иномарок. И это еще не все. Интригу мы сохраним, все остальное жители города увидят сами.

Концерт творческих коллективов на площади «200-летия» начнется в 12.00. Рассчитан он на полтора часа. После чего на сцене начнется второй блок развлекательной программы – выступление в рамках международного музыкального фестиваля «Мир гитары» двух гитаристов с мировой известностью.

— Запланирован приезд в Ковров Марко Мендосы и Романа Мирошниченко. Как заявляют организаторы, нас ждет феерический шквал эмоций! Музыканты гастролируют по всему миру. Марко Мендосу называют самым харизматичным бас-гитаристом современности, а Романа Мирошниченко – эталонным фьюжн-гитаристом 21-го века. Это выступление украсит праздник. Думаю, никто не останется равнодушным.

Параллельно с событиями на Площади 200 лет пройдет литературная программа в сквере Никитина «Ковров – мой город». Чтение стихов, фотозона, творческие встречи с поэтами города, литературный квест для детей – все это обязательно найдет своих зрителей среди гостей и жителей города.

На Малеевке, на обновленной территории у ДКиТ «Родина», жителей микрорайона порадует концертная программа от творческих коллективов ДК – «Любимый город».

Полюбившийся ковровчанам Национальный квартал запланирован, как и раньше, на Сенной площади. Начало в 14.00. Там же в 21.00 будет детский кинопоказ — на большом экране покажут мультфильмы.

У ДК им. Ленина ориентировочно с 15.00 стартуют концертные и игровые программы. На зеленой зоне возле ДК — выставка оружия, которую представит военно-патриотический клуб «Наследники Победы». А после 20.00 для всех желающих – также бесплатный кинопоказ.

В парке КЭЗ пройдет большая праздничная программа, которую готовит Дом детского творчества, начало в 13.00. Кроме того, в Музее природы и этнографии с 14.00 —  «Ремесленный дворик», а буквально через дорогу – на территории детской школы искусств имени Иорданского, на зеленой зоне с 15.00 до 16.00 — музыкальное мероприятие «Музыка на Дворянской», организованное силами педагогов и учащихся школы искусств.

На Кукушкином пруду в День города с 18.00 — концертно-развлекательная программа, которую готовят совместно ДЮЦ «Гелиос» и ДДК «Дегтяревец».  По окончании – дискотека.

И в завершение праздничных мероприятий в районе Ледового дворца – фейерверк. Начало в 22.00.

4 сентября праздничные мероприятия продолжатся в микрорайоне Заря.  С 12.00 до 14.00 там запланирована развлекательная программа. И в тот же день в 11.00 в Заречной Слободке  —  Кубок и Первенство Коврова по спортивному ориентированию.

8 сентября в рамках грандового проекта «Хороша, родная!»  для ковровчан пройдет бесплатный концерт известных российских исполнителей: групп «Корни» и «Фабрика», а также Александра Иванова (группа «Рондо»). Начало в 18.00, территория за Ледовым дворцом.

18-19 сентября уже в рамках празднования Дня Оружейника – важного для Коврова праздника – состоится съезд городов Воинской славы. В Ковров приедет много гостей, для которых отдельные программы подготовят на предприятиях нашего города. Кульминацией празднования 18 сентября станет выступление ковровских творческих коллективов, которое пройдет также на территории за Ледовым дворцом. Начало в 14.00. По окончании – большой концерт ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова, который приедет в Ковров в полном составе.

Мария ТОМИНА.

Фото пресс-службы администрации г. Коврова.

P. S. В праздничной программе возможны уточнения и изменения. Следите за анонсами.

0 комментарий
0

Вам может понравиться