Главная Новости НА СЕННОЙ

НА СЕННОЙ

опубликован manager

Не обошло стороной празднование Дня России и северную часть города. Центром притяжения традиционно стала Сенная площадь — вот где раздолье для национального хоровода…

Здесь можно было попробовать самые настоящие  — домашнего приготовления – восточные сладости, зажечь под армянские ритмы, прислушаться к переливчатым татарским напевам… Ковровчане отмечали здесь День России от всей души! Атмосфера под сенью высоких деревьев царила самая непринужденная. Уже на подходах к Сенной площади доносившиеся с нее музыкальные звуки настраивали гостей на праздничный лад. На маленькой и уютной деревянной сцене со своей, посвященной Дню России программой, выступали коллективы Дома культуры им. Ногина. Изюминкой концерта стали национальные песни и танцы в исполнении представителей диаспор, проживающих в Коврове: армянской, татарской, кыргызской… Зрители горячо поддерживали аплодисментами все выступления, пританцовывали, подпевали. Яркими народными танцами – аварским, марийским — порадовал хореографический ансамбль «Настасья». Получился настоящий День дружбы!

Особо привлекательной для гостей «национальную» площадку на Сенной делают накрытые диаспорами столы. В этом году в празднике участвовало шесть диаспор  — каждая представила свои коронные блюда. Татарская – разнообразную выпечку и ароматный медовый чак-чак, таджикская – рассыпчатый плов, азербайджанская – шашлык. Чеченцы потчевали национальными лепешками с тыквой и творогом, кыргызы – воздушными боорсаками, армяне – сливочно-нежным печеньем гата… Конечно, единственным блюдом ни одна диаспора не обходится, столы накрывают так, чтобы они буквально ломились от яств. Орехи, финики, пахлава и арбузы — все сразу не перечислишь и не попробуешь. Тем более что со столов национальное угощение исчезает «в минуту»  – желающих его попробовать очень много.

Чем еще бывает привлекательна в такой праздник Сенная площадь? Там просто раздолье для ребятишек! Есть и качели, и турники. Правда, при таком количестве отдыхающих – качелей, увы, на всех не хватает. Зато много свежего воздуха, зеленой травы, игр, танцев… Специально для тех, кому не сидится на месте, была подготовлена отдельная программа с конкурсами, перетягиванием каната, другими забавами. Для любителей фото — по всей обширной лужайке расставлены тантамарески (ростовые фигуры) в национальном стиле. Кстати, народные костюмы можно было увидеть не только на них: то и дело среди зрителей мелькали разноцветные татарские тюбетейки, белоснежные кыргызские «калпаки», папахи и строгие чеченские черкески с газырями…

Кульминацией праздника на Сенной стал так называемый «Хоровод России»: взявшись за руки, представители разных народов прошлись по площади в дружном хороводе и в завершение выпустили в небо «Венок дружбы»  — символ единения, мирного сосуществования, взаимопомощи всех народов, проживающих на территории нашей страны.

Мария ТОМИНА.

Фото автора.

0 комментарий
0

Вам может понравиться