Главная Новости района НОВОЕ ДЫХАНИЕ ТРАДИЦИЙ

НОВОЕ ДЫХАНИЕ ТРАДИЦИЙ

опубликован manager

Троицын день – это лета цветущего радость,

Шелк свежих трав, опоенных прохладной росой,

Свежего воздуха необычайная сладость,

Ясное солнце и купол небес голубой…

12 июня на 50-день после Пасхи православные люди отмечают большой праздник — Святую Троицу.  Суть Дня Святой Троицы — одного из главных христианских праздников — состоит в том, что на 50-й день после воскресения Христа на апостолов сошел Святой Дух, именно этот день и называют днем рождения святой церкви. Дата у праздника  разная, но он всегда выпадает на воскресенье.

В этом году большое Троицкое гулянье прошло в Усадьбе Танеевых, в селе Маринино.  Вот уже который год жители и гости Ковровского района съезжаются в усадьбу, чтобы провести время на свежем воздухе, окунуться в старинные обряды и традиции праздника, чтобы прикоснуться к духовному.

Главный символ Троицких гуляний — березовая ветвь. Береза — первое дерево, которое одевается в нарядную зелень. Она душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа.

Каждый гость усадьбы по доброй традиции надевает на голову березовый венок и умывает лицо — это считается доброй приметой, прибавляет сил и позволяет исполнить все задуманное.

Гостей праздника встречали веселыми песнями и плясками, потешными играми, мастер-классами. Каждый желающий мог побывать в мастеровой слободе, сыграть в зеленую лотерею, заплести косу из лент, попробовать народные угощения и попить чая в русских традициях, прокатиться на лодке по прохладному водоему или оседлать ретивого коня. Особый антураж празднику придала выставка старинных вещей из музея старорусского быта «Сельский дворик», а также незабываемое и задорное выступления ансамбля «Лапти-Бэнд».

Уверены, что гости  праздника получили самые приятные впечатления от Троицына дня!

Александра ТЕПЛОВА.

Фото Новостного портала Ковровского района.

0 комментарий
0

Вам может понравиться